Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán

fundado en 1952

CCMPA-Info

Körung-Exposición
3 y 4 de octubre 2009 / Delegación Hidalgo
Juez SV de Crianza y Körmeister: Ernst Seifert
 
Comisionado del evento: Arq. Gustavo Piña
 
Figurante Körung: Enrique Mejía
 
Exposición de Crianza
 
Hembras   03 a 06 meses
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
MP 1 2
Camila von Jokama
(*Odin Holtkämper Hof /Datschy Intercanina )
José Espinoza Romero
MP 2 8
Odessa vom Patersweg
(*Ustinov Römerland /*Arie Patersweg )
José Vicente Gómez Hernández
MP 3 153
MP 4 9
Hexe von Totonakapan
(*Mentos Bierstadter Hof /*Anschi Totonakapan )
Reyes Vicente Santes
MP 5 3
Eva vom Haus Bernal
(Blue Casa Castoba /Gringa Haus Bernal )
Alfredo Bernal Ordoñez
MP 6 1
Dulce vom Haus Bernal
(*Marko Valcuvia /Sasky Haus Bernal )
Alfredo Bernal Ordoñez
MP 7 6
Helen von Irvic
(Blue Casa Castoba /Salma (Romero)MEX.FCI. )
Victor Texcahua Avalos
MP 8 7
Hanna von Irvic
(Blue Casa Castoba /Salma (Romero)MEX.FCI. )
Victor Texcahua Avalos
MP 9 11
Irka von Santanaheim
(Anton Garikhaus /Dolly Santanaheim )
Ricardo Santana Rosas
MP 10 154
MP 11 150
Machos   03 a 06 meses
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
MP 1 12
Xsasko von der Asmheim
(*Look Hawelkaweg /Ganda Asmheim )
Adrián Sánchez Macias
MP 2 17
Eloy von Aarón Haus
(*Jam Athaba /Emmy Respra Haus )
Aarón Cruz Guzmán
MP 3 13
Dux vom Haus Bernal
(*Marko Valcuvia /Sasky Haus Bernal )
Alfredo Bernal Ordoñez
MP 4 14
Dominic vom Haus Bernal
(*Marko Valcuvia /Sasky Haus Bernal )
Alfredo Bernal Ordoñez
MP 5 30
Waiko von der Asmheim
(*Look Hawelkaweg /*Anuska Asmheim )
Adrián Sánchez Macias
MP 6 151
MP 7 155
MP 8 158
MP 9 160
Hembras  06 a 09 meses
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
MP 1 26
Egga vom Frankengold
(*Shicco Freiheit Westerholt /*Karma Baruther Land )
Gustavo Piña Martín del Campo
MP 2 156
Paris Arisch Verhaal
(*Marko Valcuvia / Jassy Arisch Verhaal)
Alejandro Arias Ramírez
MP 3 22
Rita von VGLand
(*Cody Angelbaum /*Velanie P´tite Flore )
José Vicente Gómez Hernández
MP 4 25
Danisha  Casa Muvar
(Blue Casa Castoba /*Banja Isidora )
Oscar Javier Hernández Rosas
MP 5 18
Zafirah von Carmen
(*Marko Valcuvia /*Cobalt Carmen )
Ricardo Badillo Roa
MP 6 27
Candy de Casa Pereani
(Nero Haus Vázquez /Juno Arisch Verhaal )
Sergio Pereanes Rodríguez
MP 7 23
Rihanna von VGLand
(*Cody Angelbaum /*Velanie P´tite Flore )
Gustavo Piña Martín del Campo
MP 8 21
Quincy von VGLand
(Wallace VGLand /*Karin Eßweiler Tal )
José Vicente Gómez Hernández
MP 9 24
Saca von Quellesander Land
(Urban Haus Vázquez /A-Oase Quellesander Land )
Juan Francisco Gómez Acosta
 
Machos   06 a 09 meses
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
MP 1 34
Omero Verbünden
(Xano Reyschenverger  / Xeli Verbunden)
Héctor Daniel Rivera Ortíz
MP 2 29
P-Max von Arisch Verhaal
(*Marko Valcuvia /Jassy Arisch Verhaal )
Alejandro Arias Ramírez
MP 3 19
Phantom von VGLand
(*Cody Angelbaum /Ivana VGLand )
Alberto Mendoza Tlapal
MP 4 159
Mentos von Garrelu
(Negus Val Reno / Wachi Garrelu)
Luis García Reyes
MP 5 53
Cody de Casa Pereani
(Nero Haus Vázquez /Juno Arisch Verhaal )
Sergio Pereanes Rodríguez
MP 6 31
Solo von VGLand
(*Cody Angelbaum /*Perle Bräukapelle )
José Vicente Gómez Hernández
MP 7 32
Hill vom Gupishaus
(Anton Garikhaus /Camila Gupishaus )
Gustavo Piña Martín del Campo
Hembras  09 a 12 meses
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
MP 1 45
Jane vom Polarkreis
(*Matzo Seprio /*Tamara Polarkreis )
Alberto Mendoza Tlapal
MP 2 39
Creta de las Acacias
(*Enrico Santamar /Gisela Fraica )
Miguel Alejandro Flores Peña
MP 3 37
Bety vom Haus Bernal
(*Marko Valcuvia /Leska Haus Bernal )
Alfredo Bernal Ordoñez
MP 4 43
Caroline von Aarón Haus
(*Marko Valcuvia /Bertha (Solis) MEX.FCI. )
Aarón Cruz Guzmán
MP 5 38
Camea vom Haus Bernal
(*Marko Valcuvia /Gringa Haus Bernal )
Alfredo Bernal Ordoñez
MP 6 162
Bruma von der Hoffnungsweiden
(*Marko Valcuvia /Bacha Drachen )
Gabriela Salas
MP 7 35
Xulu von Carmen
(Blue Casa Castoba /Java Carmen )
Ricardo Badillo Roa
MP 8 42
Patty delle Colonne D'Ercole
(*Furbo Achei /Zita Colonne D'Ercole )
Miguel Alejandro Flores Peña
MP 9 36
Lufthansa von Garrelu
(Ara Garrelu /Zamara Garrelu )
Luis García Reyes
Machos   09 a 12 meses
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
MP 1 52
U-Foco vom Franzhaus
(*Floro Achei /Quenja Noriswand )
Francisco Navarro Reynoso
MP 2 50
Fedor von Hann-Zan
(*Casch Herr Kan /Shugar Bernjaim )
Arturo Martínez Arias
MP 3 54
Cisze von Aarón Haus
(*Marko Valcuvia /Bertha (Solis) MEX.FCI. )
Aarón Cruz Guzmán
MP 4 163
MP 5 51
Ciro de las Acacias
(*Enrico Santamar /Gisela Fraica )
Sergio Pereanes Rodríguez
MP 6 48
Amstron von Jokama
(*Casch Herr Kan /*Dina de Román )
José Espinoza Romero
Hembras  12 a 18 meses
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
MB 1 68
Fanta von Verbünden
(Xano Reuschenberger Land /Venja Tollensestrand )
Ricardo González - Javier Gandara
MB 2 161
Vanta Mr. Kan
(Puskas Barry D´Autan /Fabienne Frankengold)
Arturo Barranco Pelayo
MB 3 61
Greta von Irvic
(*Marko Valcuvia /Salma (Romero)MEX.FCI. )
Victor Texcahua Avalos
MB 4 46
Carolina von Corhaus
(*Nilo Adeloga /E-Noshka Casa Romero )
Juan Ortega Trillo
MB 5 59
Maky von VGLand
(*Cody Angelbaum /Elka VGLand )
José Vicente Gómez Hernández
MB 6 157
Onyx von Arisch Verhaal
(Anton Garikhaus / Heidi Arisch Vergal)
Alejandro Arias Ramírez
MB 7 55
Fey vom Hauswalder Bach
(*Roy Terrae Lupiae /*Anna Hauswalder Bach )
Victor Hugo Chavarria Pellón
MB 8 65
Nataly von VGLand
(*Cody Angelbaum /*Perle Bräukapelle )
José Vicente Gómez Hernández
MB 9 66
B-Abril de Casa Pereani
(*Canto Frankengold /Juno Arisch Verhaal )
Sergio Pereanes Rodríguez
MB 10 63
Tassa von Fervic
(*Canto Frankengold /Kelly Gigelsfelsen )
Juan Manuel González Oliver
MB 11 64
Nena von VGLand
(*Cody Angelbaum /*Perle Bräukapelle )
José Vicente Gómez Hernández
MB 12 69
Duma  Casanara
(*X-Box Precision /*Gamma Ochsentor )
José M. Arán Iglesias
MB 13 58
Itati von Garrelu
(*Roco Val Reno /*Bony Garrelu )
Luis García Reyes
MB 14 57
Hanna von Haus Caric
(Xandro Haus Charly /Bibi Haus Caric )
Ricardo Romero Hernández
Machos   12 a 18 meses
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
MB 1 73
Nene von VGLand
(*Cody Angelbaum /*Perle Bräukapelle )
José Vicente Gómez Hernández
MB 2 74
Baxter de Casa Pereani
(*Canto Frankengold /Juno Arisch Verhaal )
Sergio Pereanes Rodríguez
MB 3 70
Felix vom Hauswalder Bach
(*Roy Terrae Lupiae /*Anna Hauswalder Bach )
Victor Hugo Chavarria Pellón
MB 4 166
MB 5 77
Darko  Casanara
(*X-Box Precision /*Gamma Ochsentor )
José M. Arán Iglesias
Hembras  18 a 24 meses
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
MB 1 82
A-Lasmi vom Berg Bon
(*Cody Angelbaum /C-Fany Irvic )
Roberto Bonilla García
MB 2 85
Yella von der Zenteiche
(*Yukon Bastillie /*Pola Zenteiche )
Juan Carlos González Rivera
MB 3 88
Ulla vom Frankengold
(*Zamp Thermodos /Pepsi Frankengold )
Juan Carlos Stochyn Barraza
MB 4 83
Sonny  (Chávez)
(*Marko Valcuvia /Duba (Chávez) )
José Espinoza Romero
MB 5 86
Rodda von Fraica
(*Enrico Santamar /Kelly Fraica )
Francisco Icaza Solana
MB 6 80
Erika von Totonakapan
(*Enrico Santamar /*Anschi Totonakapan )
Reyes Vicente Santes
MB 7 84
Verda von Fraica
(*Digger Elzmündungsraum /Alma Bergtierpark )
Francisco Icaza Solana
MB 8 164
MB 9 89
Osaka vom Ochsentor
(*Agassi Ingodds /*Gamma Ochsentor )
José M. Arán Iglesias
MB 10 78
Ginebra von VGLand
(*Cody Angelbaum /Ivana VGLand )
Alberto Mendoza Tlapal
MB 11 81
Isabelle von VGLand
(*Cody Angelbaum /*Hella Nozzedil )
José Vicente Gómez Hernández
Machos   18 a 24 meses
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
MB 1 96
Sandro  Casa Castoba
(*Marko Valcuvia /*Xeniana Frankengold )
Oscar Javier Hernández Rosas
MB 2 91
Reynaldo  Casa Castoba
(*Marko Valcuvia /*Ina Frankengold )
Juan Carlos Stochyn Barraza
MB 3 90
Hoss von Garrelu
(*Marko Valcuvia /Vanta Garrelu )
David Hernández Madrid
MB 4 95
A-Stuck vom Berg Bon
(*Cody Angelbaum /C-Fany Irvic )
Roberto Bonilla García
MB 5 92
Enrike von Totonakapan
(*Enrico Santamar /*Anschi Totonakapan )
Reyes Vicente Santes
DIS 94
A-Bagard de las Acacias
(Veit Fervic /Enzy Sonnestadt )
Omar Solis Pérez
Hembras  Adultos sin título
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
MB 1 99
Elka von VGLand
(*Cim Piste Trophe /Brita VGLand )
Guillermo Guerrero Gonzalez
MB 2 98
Abba von der Oscherjav
(*Ronny Zirndorfer Gauner /*Conny Haus Becken )
Oscar Javier Hernández Rosas
MB 3 152
Ypisy vom Hawelkaweg
(*Look Hawelkaweg /*Olivia Hawelkaweg)
Adrián Sánchez Macias
MB 4 106
Uva vom Haus Vázquez
(*Marko Valcuvia /*Jully Haus Vázquez )
Armando Vazquez Medina
MB 5 97
Astra von der Asmheim
(*Cim Piste Trophe /*Elka Strothheide )
Adrián Sánchez Macias
MB 6 110
Aruba de Casa Pereani
(*Attila Piste Trophe /Juno Arisch Verhaal )
Sergio Pereanes Rodríguez
MB 7 107
Uly vom Haus Vázquez
(*Marko Valcuvia /*Jully Haus Vázquez )
Juan Francisco Gómez Acosta
MB 8 111
Dalma von VGLand
(*Cody Angelbaum /*Hella Nozzedil )
José Vicente Gómez Hernández
MB 9 108
Ursa vom Haus Vázquez
(*Marko Valcuvia /*Jully Haus Vázquez )
Juan Francisco Gómez Acosta
MB 10 115
Luna von der Plassenburg
(*Dux de Cuatro Flores /*Bella Godalis )
José M. Arán Iglesias
MB 11 104
Kina von der Yrigoyen
(*Ernie Hofjägerhaus /*Angie Möderhof )
Julio Gerardo Suárez Barbosa
MB 12 105
Bety von Rodeickland
(*Guss Valcuvia /Dasty Casa Romero )
Erick Rodríguez Lara
MB 13 109
D-Reyna von Haus Caric
(Xandro Haus Charly /A-Kelly Haus Caric )
Ricardo Romero Hernández
MB 14 114
Anette von VGLand
(*Wilson Schnuckenweide /*Velanie P´tite Flore )
José Vicente Gómez Hernández
Machos   Adultos sin título
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
MB 1 122
A-Yago von Aarón Haus
(*Guss Valcuvia /Bertha (Solis) MEX.FCI. )
Roberto Bonilla García
MB 2 127
Aikos von der Wilhelmswarte
(*Vegas du Haut Mansard /*Ulli Aurelius )
Juan Carlos Stochyn Barraza
MB 3 120
Nicko von der Yrigoyen
(*Gismo Haus Zygadto /*Dina Saarner Hof )
Jaime Fragoso Márquez
MB 4 176
Guss von Garrelu
(*Ikor Garikhaus /*Nicki Haus Bernal)
Luis García
MB 5 121
Wallace von VGLand
(*Eiko Haus Hazelda /*Hella Nozzedil )
José Vicente Gómez Hernández
MB 6 118
Cooper vom Haus Uribe
(*Ernie Hofjägerhaus /Ulka (Ortiz) MEX.FCI. )
Alejandro Rico Nieto
MB 7 129
Figo von Santamar
(*Pakros d' Ulmental /*Demi Santamar )
José M. Arán Iglesias
Hembras  Adultos con título
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
E 1
137
*Nisha vom Haus Ola SchH 2
(*Hannibal Stieglerhof /*Jasmin Haus Ola )
Gustavo Piña Martín del Campo
E 2
131
*Perle Bräukapelle SchH 3
(*Quirin Hochmoor /*Ussi Römersteig )
José Vicente Gómez Hernández
E 3
134
*Tea di Casa Nobili SchH 1
(*Marko Valcuvia /Dea Casa Nobili )
Juan Carlos Stochyn Barraza
E 4
175
*Bacha von Drachen SchH 1
(Benon Haus Becken /A-Vanta Asar)
Gabriela Salas Cortés
E 5
132
*Macka von Fraica SchH 1
(*Glind Ritterberg /Quixa Fraica )
Francisco Icaza Solana
E 6
135
*Java Hauswalder Bach SchH1
(*Idol Hotkämper Hof /Palma Hauswalder Bach)
Victor Hugo Chavarria
Machos   Adultos con título
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
E 1 141
*Cody vom Angelbaum SchH 3
(*Hannibal Stieglerhof /*Xenia Angelbaum )
José Vicente Gómez Hernández
E 2 147
*Look Hawelkaweg Sch3 IPO3 FH
(*Nicos Leithawald /*Wanda Haus Stoppacher )
Adrián Sánchez Macias
E 3 149
*Ghandi Dunieschenke SchH 3
(*Larus Batu /*Insa Dunieschenke )
José Vicente Gómez Hernández
E 4 144
Rocco Elzmündungsraum SchH 1
(*Ken Elzmündungsraum /*Jule Trienzbachtal )
José Vicente Gómez Hernández
E 5 143
*Casch de Herr Kan SchH 1
(*Yello St.-Michaels-Berg /Ossi Herr Kan )
José Espinoza Romero
E 6 146
*Jam von Athaba SchH 1
(*Yello St.-Michaels-Berg /*Afra Athaba )
Juan Carlos Stochyn Barraza
E 7 145
*Mentos Bierstadter Hof SchH 1
(*Nando Gollerweiher /*Juma Ochsentor )
Alejandro Zurita
E 8 139
*Lazo von Garrelu SchH 3 FH
(*Roco Val Reno /*Nicki Haus Bernal )
Luis García Reyes
 
Selección de Crianza (Körung)
 
Nombre del perro
Registro
Selección
Propietario
 
Confirmación selecciones machos
Alemania
*Cody vom Angelbaum SchH 3
2157756
De por vida
José Vicente Gómez Hernández
Alemania
*Ghandi von der Dunieschenke SchH 3
2160475
De por vida
José Vicente Gómez Hernández
 
 
Confirmación selecciones hembras
Alemania
*Nisha vom Haus Ola SchH 2
2172526
De por vida
Gustavo Piña Martín del Campo
Alemania
*Whitney von der Schnuckenweide SchH 3
2163065
De por vida
José Vicente Gómez Hernández
Alemania
*Wega vom Garikhaus SchH 1
FCMU5355-B
De por vida
Ricardo García Mejía
         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Comisionado:
Arq. Gustavo Piña
Figurante Körung:
Sr. Enrique Mejía
Organización:
Ing. David Hernández
Ing. Vicente Gómez
Ing. José Espinoza
Sr. Alberto Mendoza
Sr. Sergio Pereanes
Inscripciones y catálogo:
Lic. Ricardo García
Lic. Gabriela Cravioto
Glosario de términos
E=Excelente
MB=Muybueno
B=Bueno
S=Suficiente
MP=Muy prometedor
P=Prometedor
Di=Disculpado
SchH= Schutzhund
BH=Begleithund
*=Selección de crianza
 
 
Afiliado a:
Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán

Representante exclusivo de la SV de Alemania en México

Copyright ©CCMPA Todos los derechos reservados
 
Fundador de: