Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán

fundado en 1952

CCMPA-Info

Exposición Ciudad de México 2010
31 de mayo de 2010 / Delegación Distrito Federal

Juez SV de Crianza y Körmeister: Franz-Peter Knaul

Comisionado del evento: Lic. Ricardo García
Figurante Seleccion de Crianza: Sr. Enrique Mejía
 

Exposición

Machos   Adultos con título
E 1 125 Rocco Elzmündungsraum SchH 1 (*Ken Elzmündungsraum /*Jule Trienzbachtal ) José Vicente Gómez Hernández
E 2 124 *Pakros Noriswand SchH 2 (*Odin Holtkämper Hof /*Carina Wildsteiger Landhaus ) Francisco Navarro Reynoso
E 3 121 *Blue Casa Castoba SchH 1 (*Esko Dänischen Hof /*Xeniana Frankengold ) Juan Carlos Stochyn Barraza
E 4 131 *Cirius Black Oscherjav SchH 1 (*Marko Valcuvia / * Abba Oscherjav) Oscar Javier Hernández Rosas
E 5 123 *Figo Santamar SchH 2 (*Pakros d' Ulmental /*Demi Santamar ) José M. Arán Iglesias
E 6 126 *Mentos Bierstadter Hof SchH 1 (*Nando Gollerweiher /*Juma Ochsentor ) José Alejandro Zurita Zubieta
 
Hembras  Adultos con título
E 1 119 *Quenja Noriswand SchH 1 (*Janos Noriswand /*Xantia Noriswand ) Francisco Navarro Reynoso
E 2 93 *Jade Carmen SchH 1 (*Canto Frankengold /Camil Carmen ) Ricardo Badillo Roa
E 3 113 *Luna Plassenburg SchH 1 (*Dux de Cuatro Flores /*Bella Godalis ) José M. Arán Iglesias
E 4 114 *Xabina Noriswand SchH 1 (*Jumbo di Zenevredo /*Xantia Noriswand ) Francisco Navarro Reynoso
E 5 110 *Olga Franzhaus SchH 2 (*Janos Noriswand /*Leny Noriswand ) Francisco Navarro Reynoso
E 6 112 *Janka Asmheim SchH 1 (*Ronny Zirndorfer Gauner /Astra Asmheim ) Adrián Sánchez Macias
E 7 118 *Palie Carmen SchH 1 (*Marko Valcuvia /*Nicki Haus Bernal ) Ricardo Badillo Roa
 
Machos   Adultos sin título
MB 1 104 Dax Coyoacan Haus (*Ernie Hofjägerhaus /Elsa Garrelu ) Alfredo Bernal Ordoñez
MB 2 105 Nicko Yrigoyen (*Gismo Haus Zygadto /*Dina Saarner Hof ) Jaime Fragoso Márquez
MB 3 129 Aikos Wilhelmswarte (*Vegas du Haut Mansard / * Ulli von Aurelius) Juan Carlos Stochyn Barraza
MB 4 106 Darko Garrelu (*Marko Valcuvia /*Bony Garrelu ) Luis García Reyes
 
Hembras  Adultos sin título
MB 1 97 A-Pola Casar (*Enrico Santamar /*Yara Garikhaus ) Alejandro Santiago Ramírez
MB 2 98 Tina Yrigoyen (*Cody Angelbaum /*Xanja Haus Walderbach ) Jorge Pastrana Negrete
MB 3 100 Gia Xinantecatl (Jazz Xinantecatl /Aura Rubic ) Simón Murillo Tovar
MB 4 102 Geisha Polarkreis (*Cody Angelbaum /*Daja Sandkautschneise ) José Vicente Gómez Hernández
MB 5 103 Nicky Haus Grafant (Dux Haus Roten /Xava Haus Grafant ) Jorge Morales
MB 6 94 Ursa Haus Vázquez (*Marko Valcuvia /*Jully Haus Vázquez ) Juan Francisco Gómez Acosta
MB 7 91 A-Bola Arango (*Nero Spinerau /Raika (Arana) MEX.FCI. ) Rubén Aguirre González
MB 8 99 Esly Hann-Zan (*Enrico Santamar /Shugar Bernjaim ) Arturo Martínez Arias
 
Machos   18 a 24 meses
MB 1 89 Bean Hoffnungsweiden (*Marko Valcuvia /*Bacha Drachen ) Ana Gabriela Salas Cortés
MB 2 86 Irak Xinantecatl (*Quero Langenbungert /Duna Xinantecatl ) Simón Murillo Tovar
MB 3 88 Ciro Acacias (*Enrico Santamar /Gisela Fraica ) Sergio Pereani Rodríguez
 
Hembras  18 a 24 meses
MB 1 81 Camea Haus Bernal (*Marko Valcuvia /Gringa Haus Bernal ) Alfredo Bernal Ordoñez
MB 2 77 Ica Xinantecatl (*Quero Langenbungert /Duna Xinantecatl ) Simón Murillo Tovar
MB 3 78 Xulu Carmen (*Blue Casa Castoba /*Java Carmen ) Julía Esther Ruíz Camacho
MB 4 85 Atenas Züchter MEV (*Cody Angelbaum /Jade Carmen ) Ares Akbhal Zenteno Gómez
MB 5 84 Zasha Raywelt (*Enzo Kap-N´ey /Curi Verstehein ) Raymundo Morales Ortega
B 11 79 Yary Raywelt (*Enzo Kap-N´ey /Ulka (Ortiz) MEX.FCI. ) Raymundo Morales Ortega
 
Machos   12 a 18 meses
MB 1 75 Furbo Haus Bernal (Fimmo Casa Castoba /Hanny Haus Bernal ) Alfredo Bernal Ordoñez
MB 2 73 Ugo Salgas (*Pakros Noriswand /Jara Salgas ) Carlos Salgado Nieto
MB 3 74 Dux Haus Bernal (*Marko Valcuvia /Sasky Haus Bernal ) Alfredo Bernal Ordoñez
 
Hembras  12 a 18 meses
MB 1 67 Bety Casa Castoba (*Jam Athaba /*Xeniana Frankengold ) Victor Texcahua Avalos
MB 2 69 Jira Xinantecatl (Legolas Aducht /Aura Rubic ) Simón Murillo Tovar
MB 3 64 Cris Jokama (*Odin Holtkämper Hof /*Datschy Intercanina ) Ricardo García Mejía
MB 4 61 Mirla Garrelu (Negus Val Reno MEX.FCI. /Wachi Garrelu ) Luis García Reyes
B 1 66 Helen Irvic (*Blue Casa Castoba /Salma (Romero)MEX.FCI. ) Victor Texcahua Avalos
I 63 Rita VGLand (*Cody Angelbaum /*Velanie P´tite Flore ) José Vicente Gómez Hernández
 
Machos   09 a 12 meses
MP 1 57 Portos (Aguilar) MEX.FCI. (*Blue Casa Castoba /Shouse Barry D´Autan ) José Miguel Ramírez Rodríguez
MP 2 54 Quartz Garikhaus (*Arex Wilhelmswarte /*Wega Garikhaus ) Ricardo García Mejía
MP 3 130 Rex Ragghaus (Kevin Marsin /A-Bola Arango ) Rubén Aguirre González
MP 4 53 Husch Liber Schützer (*Look Hawelkaweg /Pali Asmheim ) Ricardo Espinosa Mercado
MP 5 56 Ursus II. VGLand (*Cody Angelbaum /*Perle Bräukapelle ) José Vicente Gómez Hernández
 
Hembras  09 a 12 meses
MP 1 51 Quena Garikhaus (*Arex Wilhelmswarte /*Wega Garikhaus ) Ricardo García / Alberto Huerta
MP 2 44 Wolke Franzhaus (*Pakros Noriswand /*Quenja Noriswand ) Francisco Navarro Reynoso
MP 3 49 Helen Liber Schützer (*Look Hawelkaweg /Pali Asmheim ) Ricardo Espinosa Mercado
MP 4 52 Qumi Garikhaus (*Arex Wilhelmswarte /*Wega Garikhaus ) Ricardo García / Gabriela Cravioto
MP 5 46 Yanaba Yrigoyen (Ronny Yrigoyen /Olga Yrigoyen ) Rafael Yrigoyen Castillo
MP 6 47 Yoka Marsin (*Yankee Altenberger Land /Ilka Marsin ) Leopoldo Humberto Muñoz Díaz
MP 7 43 Wamba Franzhaus (*Pakros Noriswand /*Quenja Noriswand ) Francisco Navarro Reynoso
MP 8 48 Vicha Quellesander Land (Urban Haus Vázquez /Birka Quellesander Land ) Juan Francisco Gómez Acosta
MP 9 50 Inubik Gupishaus (*Floro Achei /Etna Gupishaus ) Gustavo Piña Martín del Campo
 
Machos   06 a 09 meses
MP 1 41 Alff (Chávez) (Tacho (Hernández)Mex.FCI. /Duba (Chávez) ) José Ramón Chávez Jaime
MP 2 37 Zam Haus Vázquez (Nero Haus Vázquez /*Jully Haus Vázquez ) Armando Vazquez Medina
MP 3 35 Cobu Carmen (*Pakros Noriswand /Ory Carmen ) Ricardo Badillo Roa
MP 4 34 Dodi Acacias (Nicko Yrigoyen /Gisela Fraica ) Miguel Alejandro Flores Peña
MP 5 42 Atlas Mopher (*Pakros Noriswand /Brisa Reise ) Gerardo Pérez Ayala
 
Hembras  06 a 09 meses
MP 1 32 Mina Xinantecatl (*Pakros Noriswand /Aura Rubic ) Simón Murillo Tovar
MP 2 8 Karma Gupishaus (*Ustinov Römerland /*Nisha Haus Ola ) Gustavo Piña Martín del Campo
MP 3 22 Bella Arios (*Pakros Noriswand /U-Wafa Haus Bernal ) Andrés Romero Sotelo
MP 4 18 Dea Hoffnungsweiden (*Casch Herr Kan /Tanna Carmen ) Ana Gabriela Salas Cortés
MP 5 19 Danna Ollin (*Casch Herr Kan /Bibiki Ollin ) Pilar Vega Pineda
MP 6 20 Pegy Garrelu (Darko Garrelu /Vanta Garrelu ) Luis García Reyes
MP 7 27 Casha Carmen (*Pakros Noriswand /Ory Carmen ) Ricardo Badillo Roa
MP 8 21 Lea Xinantecatl (*Pakros Noriswand /Duna Xinantecatl ) Simón Murillo Tovar
MP 9 23 D-Efraina Acacias (Nicko Yrigoyen /Gisela Fraica ) Miguel Alejandro Flores Peña
MP 10 29 Zamy Haus Vázquez (Nero Haus Vázquez /*Jully Haus Vázquez ) Armando Vazquez Medina
MP 11 26 Demi Jokama (*Casch Herr Kan /*Quina Spinerau ) José Espinoza Romero
MP 12 25 Hilda Haus Bernal (*Blue Casa Castoba /Sasky Haus Bernal ) Alfredo Bernal Ordoñez
MP 13 30 Vicka Rosenberg (*Quero Langenbungert /Rusia Rosenberg ) Arturo Rosales Fuentes
 
Machos   03 a 06 meses
MP 1 16 Jack Irvic (*Jam Athaba /Salma (Romero)MEX.FCI. ) Victor Texcahua Avalos
MP 2 15 Idol Haus Bernal (*Jam Athaba /Gringa Haus Bernal ) Alfredo Bernal Ordoñez
MP 3 17 Cronos Bernjaim (Reynaldo Casa Castoba /Perla Bernjaim ) Jaime Bernal García
MP 4 14 Irok Haus Bernal (*Jam Athaba /Gringa Haus Bernal ) Alfredo Bernal Ordoñez
MP 5 13 Baxter Jaifra (Nicko Yrigoyen /Ranya Yrigoyen ) Jaime Fragoso Márquez
 
Hembras  03 a 06 meses
MP 1 3 Qudai Garrelu (Darko Garrelu /Irka Garrelu ) Luis García Reyes
MP 3 6 Xata Quellesander Land (L-Ilo Quellesander Land /Creta Quellesander Land ) Juan Francisco Gómez Acosta
MP 4 7 Jila Tamariz (*Mentos Bierstadter Hof /Ukrania VGLand ) Angel Tamariz Martínez
MP 5 1 Quiman Garrelu (Darko Garrelu /Irka Garrelu ) Luis García Reyes
MP 6 2 Quira Garrelu (Darko Garrelu /Irka Garrelu ) Luis García Reyes
MP 7 12 J-Chimichanga Totonakapan (Legolas Aducht /*Anschi Totonakapan ) Reyes Vicente Santes
MP 8 9 E-Natalia Ragg Haus (Kevin Marsin /A-Bola Arango ) Rubén Aguirre González
 
 
   
   
 

Selección de Crianza

 
Nombre del perro
Registro
Selección
Propietario
 
Confirmación selecciones machos
272
Pakros von der Noriswand SchH 2
21788603
Lbz.
Francisco Navarro
         
 
Nuevas selecciones machos
273
Offer von Carmen SchH 1
3-0015669
2011-2012
Elio Alberto López
275
Cirius Black von der Oscherjav SchH 1
3-0016163
2011-2012
Oscar Javier Hernández
         
 
Nuevas selecciones hembras
276
Luna von der Plassenburg SchH 1
2193139
2011-2012
José Manuel Arán
274
Janka von der Asmheim SchH 1
3-0015049
2011-2012
Adrián Sánchez
277
Sassy (Chavez) SchH 1
P1782-E
2011-2012
Antonio Batalla
 

Conferencia impartida por Franz-Peter Knaul

 
 
 
 
 
Glosario de términos
E=Excelente
MB=Muybueno
B=Bueno
S=Suficiente
MP=Muy prometedor
P=Prometedor
Di=Disculpado
SchH= Schutzhund
BH=Begleithund
*=Selección de crianza
 
 
Afiliado a:
Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán
Representante exclusivo de la SV de Alemania en México

Copyright ©CCMPA Todos los derechos reservados
Fundador de: