Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán

fundado en 1952

CCMPA-Info

Exposición de Invierno 2011
13 de febrero 2011 / Delegación D.F.
Juez SV de Crianza y Körmeister: Dieter Oeser
 

Machos   adultos con Título

E
1
132
*Pakros Noriswand SchH 2
(*Odin Holtkämper Hof /*Carina Wildsteiger Landhaus )
Francisco Navarro Reynoso
E
2
133
*Mentos Bierstadter Hof SchH 1
(*Nando Gollerweiher /*Juma Ochsentor )
José Alejandro Zurita Zubieta
E
3
135
*Jam Athaba SchH 3
(*Yello St.-Michaels-Berg /*Afra Athaba )
Juan Carlos Stochyn Barraza
E
4
136
*Franco Vierhundert Hertz SchH 1
(*Ober Bad-Boll /*Ursa Vierhundert Hertz )
Javier Gándara Fernández
E
5
131
*Enrike Totonakapan SchH 1
(*Enrico Santamar /*Anschi Totonakapan )
Reyes Vicente Santes
E
6
134
*U-Foco Franzhaus SchH 3
(*Floro Achei /*Quenja Noriswand )
Francisco Navarro Reynoso
E
7
130
*Blue Casa Castoba SchH 1
(*Esko Dänischen Hof /*Xeniana Frankengold )
Javier Alejandro Martínez Guerrero
 
Hembras adultos con título
E
1
123
*Fina Haus Bernal SchH 1
(*Ikor Garikhaus /Gringa Haus Bernal )
Jaime Bernal García
E
2
126
*Xabina Noriswand SchH 1
(*Jumbo di Zenevredo /*Xantia Noriswand )
Francisco Navarro Reynoso
E
3
127
*A-Pola Casar SchH 1
(*Enrico Santamar /*Yara Garikhaus )
Alejandro Santiago Ramírez
E
4
125
Baika Fraica SchH 1
(*Bastian Karanberg /*Moska Fraica )
Francisco Icaza Solana
E
5
124
*Java Carmen SchH 1
(*Canto Frankengold /Camil Carmen )
Ricardo Badillo Roa
E
6
128
Greta Irvic SchH 1
(*Marko Valcuvia /Salma (Romero) )
Victor Texcahua Avalos
 
Hembras adultos con título pelo largo
E
1
129
B-Cody Cetori SchH 1
(*Branko Salztalblick /*Dana Salztal-Höhe )
Cesar Torres Rivero
 
Machos 18 a 24 meses
MB
1
93
Kwantum Schwarzaugen
(*Kanto Karl-May Höhle /*Leyla Schwarzaugen )
Victor Hugo Chavarria Pellón
MB
2
90
Furbo Haus Bernal
(Fimmo Casa Castoba /Hanny Haus Bernal )
Alfredo Bernal Ordoñez
MB
3
87
Obama Garikhaus
(Ando Vega Yrigoyen /*Wega Garikhaus )
Ricardo García Mejía
MB
4
94
Furbo Aarón Haus
(Uriel Verbünden /Bertha (Solis)  )
Aarón Cruz Guzmán
MB
5
88
Ugo Salgas
(*Pakros Noriswand /Jara Salgas )
Carlos Salgado Nieto
MB
6
91
Urko Rosenberg
(Ara Garrelu /Nikita Rosenberg )
Arturo Rosales Fuentes
MB
7
89
Kimbo Chac Moll
(*Konan Her San /*Bela Chac Moll )
Luis Gerardo García Valdovinos
 
Hembras 18 a 24 meses
MB
1
85
Quena Garikhaus
(*Arex Wilhelmswarte /*Wega Garikhaus )
Ricardo García Mejía
MB
2
84
Bety Casa Castoba
(*Jam Athaba /*Xeniana Frankengold )
Victor Texcahua Avalos
B
3
80
U-Kala Salgas
(*Pakros Noriswand /Jara Salgas )
Carlos Salgado Nieto
 
Machos 12 a 18 meses
MB
1
78
Allf (Chávez)
(Tacho (Hernández) /Duba (Chávez) )
José Ramón Chávez Jaime
MB
2
74
Barry (Chávez)
(Tacho (Hernández) /Duba (Chávez) )
José Ramón Chávez Jaime
MB
3
71
Erick Carmen
(*Pakros Noriswand /Jade Carmen )
Ricardo Badillo Roa
MB
4
73
Cronos Bernjaim
(Reynaldo Casa Castoba /Perla Bernjaim )
Jaime Bernal García
MB
5
69
Chicko Asmheim
(*Attila Piste Trophe /Ypsy Hawelkaweg )
Adrián Sánchez Macias
MB
6
68
Husch Liber Schützer
(*Look Hawelkaweg /Pali Asmheim )
Ricardo Espinosa Mercado
MB
7
67
Huente-Co Liber Schützer
(*Look Hawelkaweg /Pali Asmheim )
Ricardo Espinosa Mercado
MB
8
75
Jambo Tamariz
(*Mentos Bierstadter Hof /Ukrania VGLand )
Angel Tamariz Martínez
MB
9
72
Tacko Branjai
(Qero Fervic /H-Andrea Aztol )
Jaime Castillo Aguilar
DI
10
77
Irok Haus Bernal
(*Jam Athaba /Gringa Haus Bernal )
Alfredo Bernal Ordoñez
 
Hembras 12 a 18 meses
MB
1
50
Bella Arios
(*Pakros Noriswand /U-Wafa Haus Bernal )
Andrés Romero Sotelo
MB
2
57
Karla Casa Castoba
(Aikos Wilhelmswarte /Lorena Casa Castoba )
Juan Carlos Stochyn Barraza
MB
3
54
Tabata Branjai
(Qero Fervic /H-Andrea Aztol )
Jaime Castillo Aguilar
MB
4
58
Mina Xinantecatl
(*Pakros Noriswand /Aura Rubic )
Simón Murillo Tovar
MB
5
61
Rihanna Coyoacan Haus
(*Pakros Noriswand /Hera Wiesenhund )
Rodrigo Pérez Araus
MB
6
60
Jila Tamariz
(*Mentos Bierstadter Hof /Ukrania VGLand )
José Alejandro Zurita Zubieta
MB
7
62
Ines Casa Castoba
(*Jam Athaba /*Xeniana Frankengold )
Juan Carlos Stochyn Barraza
MB
9
59
Zambia Leaa
(*Shetan Bergmannshof /*Yaska Elzmündungsraum )
Alfonso Wong García
MB
9
66
Lady Mulan (Kassin)
(Lord Wilber (Kassin) /Lady Fiona (Kassin) )
Miguel Torres Gómez
MB
10
56
Vest Fraica
(Petrus Hammelsbacher Hof /*Vanta Fraica )
Francisco Icaza Solana
MB
11
63
Hilda Haus Bernal
(*Blue Casa Castoba /Sasky Haus Bernal )
Alfredo Bernal Ordoñez
MB
12
64
Shara (Chávez)
(Tacho (Hernández) /Jasska (Chávez) )
José Ramón Chávez Jaime
MB
13
49
Lea Xinantecatl
(*Pakros Noriswand /Duna Xinantecatl )
Simón Murillo Tovar
MB
14
52
Chanell Carmen
(*Pakros Noriswand /Ory Carmen )
Ricardo Badillo Roa
 
Machos Adultos sin título
MB
1
116
Hacker Haus Caric
(*Xandro Haus Charly /Bibi Haus Caric )
Ricardo Romero Hernández
MB
2
111
Dax Coyoacan Haus
(*Ernie Hofjägerhaus /Elsa Garrelu )
Alfredo Bernal Ordoñez
MB
3
114
Laion Verbünden
(*Addieno Poxdorfer-Tannenhof /Leyla Malu )
Ricardo Sánchez Jimenez
MB
4
118
Taras Cikvita
(Enzo Vedmirs /Venus Cikvita )
Wilbert Orleineta Argente
MB
5
119
Nando Nerthus Hispania
(Elmo Hühnegrab /Xamba Wilaritts )
Jorge Morales Ramirez
MB
6
117
Ciro Acacias
(*Enrico Santamar /Gisela Fraica )
Miguel Alejandro Flores Peña
MB
7
113
Darko Garrelu
(*Marko Valcuvia /*Bony Garrelu )
Luis García Reyes
 
Machos Adultos sin título pelo largo
MB
1
115
Pakros Carmen
(*Marko Valcuvia /*Nicki Haus Bernal )
Ricardo Badillo Roa
MB
2
120
Casius (Barrera)
(Tedy Milvel /Erika Natalky )
José Alejandro Zurita Zubieta
 
Hembras Adultos sin título
MB
1
109
Lily (Bernal) 
(*Blue Casa Castoba /Fany (Bernal)  )
Jaime Bernal García
MB
2
107
Ella Aureus Mons
(Diabolo Merlin /Malta Aureus Mons )
Wilbert Orleineta Argente
MB
3
95
Wachi Garrelu
(*Roco Val Reno /*Bony Garrelu )
Luis García Reyes
MB
4
106
Nicky Haus Grafant
(Dux Haus Roten /Xava Haus Grafant )
Jorge Morales Ramirez
MB
5
105
Caroline Aarón Haus
(*Marko Valcuvia /Bertha (Solis)  )
Aarón Cruz Guzmán
MB
6
102
Creta Acacias
(*Enrico Santamar /Gisela Fraica )
Miguel Alejandro Flores Peña
MB
7
142
Candy Casa Pereani
(Nero Haus Vazquez / Juno Arisch Verhaal)
Sergio Pereani Rodríguez
MB
8
103
Zafirah Carmen
(*Marko Valcuvia /*Cobalt Carmen )
Arturo Javier Barranca Becerra
MB
9
98
Kora Fraica
(*Bastian Karanberg /Lima Fraica )
Francisco Icaza Solana
MB
10
97
Ursa Haus Vázquez
(*Marko Valcuvia /*Jully Haus Vázquez )
Juan Francisco Gómez Acosta
MB
11
100
Natalie Haus Ten
(Floyd Praester-Land /Bekki Klostermoor )
Gilberto Daniel Castellanos Ramírez
MB
12
96
Brandy Mutz Barajas
(R-Argos Quellesander Land /E-Darsy Steinbock )
Roberto Alvarez Gutiérrez
 
Machos 09 a 12 meses
MP
1
45
Bolok De Tres Cruces
(Ando Vega Yrigoyen /Onna Yrigoyen )
Israel Martínez Delgado
MP
3
46
Cardo Züchter MEV
(*Quero Langenbungert /G-Luna Fraica )
Ares Akbhal Zenteno Gómez
MP
2
47
Hutch Aarón Haus
(Aikos Wilhelmswarte /*Jesy Haus Bernal )
Aarón Cruz Guzmán
MP
4
79
Toto (Aguilar) 
(Rex (Hernández) /Michel (Aguilar)  )
Juan José Aguilar Talavera
 
Hembras 09 a 12 meses
MP
1
44
W-Chanel (Bernal) 
(Luigi Casa Castoba /Gaby Bernjaim )
Jaime Bernal García
MP
2
38
Yaky Quellesander Land
(Ulk Haus Vázquez /*Zambia Fervic )
Juan Francisco Gómez Acosta
MP
3
43
G-Chela Acacias
(*Anton Asmheim /Gisela Fraica )
Miguel Alejandro Flores Peña
MP
4
41
Jona Haus Bernal
(Dax Coyoacan Haus /Leska Haus Bernal )
Alfredo Bernal Ordoñez
MP
5
39
Farha Carmen
(*Pakros Noriswand /*Palie Carmen )
Ricardo Badillo Roa
MP
6
42
Xenta Zwinger Midarhaus
(Floyd Praester-Land /Sella Yrigoyen )
Gilberto Daniel Castellanos Ramírez
 
Machos 06 a 09 meses
MP
1
35
Buonanotte Domus Didacus
(*Vegas du Haut Mansard /*Winnie Arminius 2000 )
Jorge Morales Ramirez
MP
2
33
Cash Fraica
(*Quero Langenbungert /*Boa Fraica )
Francisco Icaza Solana
MP
3
36
Nikkor Haus Bernal
(Reynaldo Casa Castoba /Gringa Haus Bernal )
Alfredo Bernal Ordoñez
MP
4
32
Katto Haus Bernal
(Ulk Haus Bernal /Hanny Haus Bernal )
Alfredo Bernal Ordoñez
 
Hembras 06 a 09 meses
MP
1
23
Aachen Los Fercruzen
(*Enrike Totonakapan /Miura Fraica )
Fernando Enrique de la Cruz Chavez
MP
2
22
Fenia Hoffnungsweiden
(*Pakros Noriswand /*Bacha Drachen )
Ana Gabriela Salas Cortés
MP
3
28
Belissima Domus Didacus
(*Vegas du Haut Mansard /*Winnie Arminius 2000 )
Jorge Morales Ramirez
MP
4
141
Lina Gupishaus
(*Grisu Polarkreis / Camila Gupishaus)
Gustavo Piña Martín del Campo
MP
5
29
Nadia Haus Bernal
(Reynaldo Casa Castoba /Gringa Haus Bernal )
Alfredo Bernal Ordoñez
MP
6
27
Ussi Salgas
(Ando Vega Yrigoyen /*Casha Salgas )
Carlos Salgado Nieto
MP
7
31
W-Maya Coyoacan Haus
(*Quero Langenbungert /Exa Vicmar )
Rodrigo Pérez Araus
MP
8
25
Tabata Garrelu
(Negus Val Reno  /Irka Garrelu )
Luis García Reyes
MP
9
30
A-Juma Haus Vázquez
(*Quero Langenbungert /*Jully Haus Vázquez )
Armando Vazquez Medina
MP
10
21
Fenja Hoffnungsweiden
(*Pakros Noriswand /*Bacha Drachen )
Ana Gabriela Salas Cortés
 
Machos 03 a 06 meses
MP
1
18
Uras Ochsentor
(*Nelson Frankengold /*Nathalie Ochsentor )
José Alejandro Zurita Zubieta
MP
2
17
Ulan Ochsentor
(*Nelson Frankengold /*Nathalie Ochsentor )
José Alejandro Zurita Zubieta
MP
3
140
Xeiko Rosenberg
(Ando Vega Yrigoyen / Athen Deja-Vu )
Arturo Rosales Fuentes
MP
4
15
Ikon Liber Schützer
(*Look Hawelkaweg /Pali Asmheim )
Ricardo Espinosa Mercado
MP
5
139
Xander Rosenberg
(Ando Vega Yrigoyen / Athen Deja-Vu )
Arturo Rosales Fuentes
MP
6
14
Wisky Garrelu
(Ando Vega Yrigoyen /Gala Alhusa )
Luis García Reyes
P
7
19
Donatello (Torrez)
(Natz Haus Bock /Jasska (Chávez) )
Miguel Torres Gómez
DI
8
13
Pakros Xinantecatl
(*Franco Vierhundert Hertz /Fao Xinantecatl )
Simón Murillo Tovar
 
Hembras 03 a 06 meses
MP
1
11
Finna (Torrez)
(Natz Haus Bock /Jasska (Chávez) )
Miguel Torres Gómez
MP
2
3
Gabbana Hoffnungsweiden
(Natz Haus Bock /Bruma Hoffnungsweiden )
Ana Gabriela Salas Cortés
MP
3
7
C-Lola Arios
(Duck Frankengold /U-Wafa Haus Bernal )
Andrés Romero Sotelo
MP
4
110
Q-Lola Haus Caric
(*Xandro Haus Charly /A-Kelly Haus Caric )
Ricardo Romero Hernández
MP
5
5
Ilse Liber Schützer
(*Look Hawelkaweg /Pali Asmheim )
Ricardo Espinosa Mercado
MP
6
4
Ilka Liber Schützer
(*Look Hawelkaweg /Pali Asmheim )
Ricardo Espinosa Mercado
MP
7
1
Happiela Acacias
(*Figo Santamar /Aza Villa Casona )
Miguel Alejandro Flores Peña
P
1
134
Darinka Züchter MEV
(*Pakros Noriswand / Atenas Züchtwe MEV)
Ares Akbhal Zenteno
P
2
2
Hita Acacias
(*Figo Santamar /Aza Villa Casona )
Miguel Alejandro Flores Peña
 
Comisionado:
Lic. Ricardo García
Organización:
Dr. Francisco Navarro
Ing. Alejandro Zurita
Lic. Gabriela Cravioto
MVZ Javier Pérez Buendia
Sr. Arturo Gustavo Flores
C.P. Luis García
Sr. Vicente Mendiola
Sr. Enrique Mejía
Lic. Raymundo Morales
Sr. David Rosales
Sr. Omar Alvarez
Sr. Reyes Vicente
Sr. José Vicente
Sr. Manuel García
Sr. Magdalena Vicente
Sr. Arturo Rosales
Sr. Marco Hernández
Sr. Abraham Luna
Sra. Isabel García
 
Glosario de términos
E=Excelente
MB=Muybueno
B=Bueno
S=Suficiente
MP=Muy prometedor
P=Prometedor
Di=Disculpado
SchH= Schutzhund
BH=Begleithund
*=Selección de crianza

 

 
Fotografías tomadas por Omar Álvarez
 
 

   

 
Grupo Organizador Delegación Distrito Federal
Marco Hernández
Abraham Luna
Omar Álvarez
Raymundo Morales
Vicente Mendiola
Manuel García
           
Reyes Vicente
José Vicente
Magdalena Vicente
Enrique Mejía
David Rosales
Luis García
Arturo Gustavo
Javier Pérez
Gabriela Cravioto
Alejandro Zurita
Ricardo García
Francisco Navarro
 
 
Afiliado a:
Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán
Representante exclusivo de la SV de Alemania en México

Copyright ©CCMPA Todos los derechos reservados
Fundador de: