Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán

fundado en 1952

CCMPA-Info

Exposición de Verano
17 de julio 2011 / Delegación D.F.
Dr. Francisco Navarro MACHOS / HEMBRAS Lic. Ricardo García
 
Reporte elaborado por la Dirección de Crianza Nacional

Machos adultos con Título

E
1
65
*Enrike Totonakapan SchH 1
(*Enrico Santamar /*Anschi Totonakapan )
Reyes Vicente

Hembras adultos con título
E
1
63
*A-Pola Casar SchH 1
(*Enrico Santamar /*Yara Garikhaus )
José Alejandro Zurita Zub
E
2
64
*Palie Carmen SchH 1
(*Marko Valcuvia /*Nicki Haus Bernal )
Ricardo Badillo Roa
E
3
62
*Oliva Asmheim SchH 1
(*Attila Piste Trophe /Astra Asmheim )
Sergio Pereanes Rodríguez
MB
1
61
Jully Casa Castoba SchH 1
(*Canto Frankengold /*Whooley Arminius )
Juan Carlos Stochyn Barra

Machos 18 a 24 meses
MB
1
52
Atlas Mopher
(*Pakros Noriswand /Brisa Reise )
Gerardo Pérez Ayala

Hembras 18 a 24 meses
MB
1
50
Queen Garikhaus
(*Arex Wilhelmswarte /*Wega Garikhaus )
Javier Pérez Buendía
MB
2
51
Xindy Fichtenschlag
(Faxo Fichtenschlag /Camilla Fichtenschlag )
Miguel Torres Gómez
MB
3
48
E-Natalia Ragg Haus
(Kevin Marsin /A-Bola Arango )
Rubén Aguirre González
MB
4
47
Holly Vicmar
(Osborn Satyr /Yenka Gold-Berg )
Arturo Gustavo Flores Cár

Machos 12 a 18 meses
MB
1
45
Buonanotte Domus Didacus
(*Vegas du Haut Mansard /*Winnie Arminius 2000 )
Jorge Morales Ramirez
MB
2
44
Hutch Aarón Haus
(Aikos Wilhelmswarte /*Jesy Haus Bernal )
Aarón Cruz Guzmán
MB
3
43
Fedor Carmen
(*Pakros Noriswand /*Palie Carmen )
Ricardo Badillo Roa

Hembras 12 a 18 meses
.
MB
1
41
Belissima Domus Didacus
(*Vegas du Haut Mansard /*Winnie Arminius 2000 )
Jorge Morales Ramirez
MB
2
37
Oky Xinantecatl
(*Enrico Santamar /Bo Xinantecatl )
Enrique Ponce Ponce
MB
3
40
Dexi Marsin
(*Luca Altenberger Land /M-Cory Marsin )
Wilbert Orlaineta Argente
MB
4
36
Tequila Garikhaus
(Fray Intercanina /*Wega Garikhaus )
Arturo Gustavo Flores Cár
MB
5
42
Aachen Los Fercruzen
(*Enrike Totonakapan /Miura Fraica )
José Alejandro Zurita Zub
MB
6
39
Fina Casa Pereani
(*Enrico Santamar /Aruba Casa Pereani )
Sergio Pereanes Rodríguez

Machos Adultos sin título
 
MB
1
57
Ando Vega Yrigoyen
(*Bravos Steffen Haus /*Xanja Haus Walderbach )
Javier Pérez Buendía
MB
2
58
Ciro Acacias
(*Enrico Santamar /Gisela Fraica )
Miguel Alejandro Flores P

Machos 09 a 12 meses
MP
1
35
Kuako Fraica
(*Legolas Aducht /*Uma Fraica )
Francisco Icaza Solana

Machos 06 a 09 meses
MP
1
30
Arak Seefahrts
(Reynaldo Casa Castoba /Ulme Reiser Perle )
Wilbert Orlaineta Argente
MP
2
29
Bcak Boure
(*Jim Döllnitztal /Hasi Elbu )
Roberto Alvarez Gutiérrez

Hembras 06 a 09 meses
MP
1
20
Moon Tamariz
(*Pakros Noriswand /Tanja VGLand )
Alfonso Velasco Bautista
MP
2
23
Arlett Seefahrts
(Reynaldo Casa Castoba /Ulme Reiser Perle )
Wilbert Orlaineta Argente
MP
3
25
Freda Eßweiler Tal
(*Tyson Köttersbusch /Ria Baruther Land )
Ares Akbhal Zenteno Gómez

Machos 03 a 06 meses
MP
1
9
Xock Wassermann
(Ando Vega Yrigoyen /Vanta Garrelu )
Javier Pérez Buendía
MP
2
16
Bolt Seefahrts
(Taras Cikvita /Belle Esserdenhof )
Wilbert Orlaineta Argente
MP
3
12
O-Mathius Haus Bernal
(*Lux Valentinientis /Ursa Haus Bernal )
Alfredo Bernal Ordoñez
MP
4
10
Benny Casa Grimaldo
(*Anton Asmheim /Jahie Wiesenhund )
Obed Guerrero Grimaldo
MP
5
18
Bastian Tres Marias
(*Enrike Totonakapan /*Dunca Fraica )
José Alejandro Zurita Zub
MP
6
14
Greco Quellesander Land
(Urban Haus Vázquez /Cass di Taglio Cueli )
Juan Francisco Gómez Acos
MP
7
68
Furbo von Amsheim
(Look Hawelaweg / Xira Starkenburg-Blick)
Adrián Sánchez
MP
8
69
Irex Hoffnungenweiden
(Bean Hoffnungsweiden / Gelsay Salgas)
Gabriela Salas

Hembras 03 a 06 meses
MP
1
4
Bella Seefahrts
(Taras Cikvita /Belle Esserdenhof )
Wilbert Orlaineta Argente
MP
2
3
Yoko Garikhaus
(Ando Vega Yrigoyen /*Lara Garikhaus )
Rubén Aguirre
MP
3
6
Arca Manher
(*Enrike Totonakapan /Jully Casa Castoba )
Jesús Alejandro Manjarrez
MP
4
5
Bevy Seefahrts
(Taras Cikvita /Belle Esserdenhof )
Wilbert Orlaineta Argente
MP
5
7
Brenda Tres Marias
(*Enrike Totonakapan /*Dunca Fraica )
José Alejandro Zurita Zub
MP
6
8
Xania Wassermann
(Ando Vega Yrigoyen /Vanta Garrelu )
Javier Pérez Buendía
MP
7
1
Zara Franzhaus
(*Pakros Noriswand /*Quenja Noriswand )
Ricardo Badillo Roa
MP
8
22
Lea Carmen
(*Lux Valentinientis /*Palie Carmen )
Ricardo Badillo Roa

   
 

 
Comisionado:
C.P. Luis García Reyes
Organización:
Ing. Alejandro Zurita
Lic. Gabriela Cravioto
MVZ Javier Pérez Buendia
Sr. Arturo Gustavo Flores
Sr. Enrique Mejía
Sr. David Rosales
Sr. Reyes Vicente
Sr. José Vicente
Sr. Magdalena Vicente
Lic. Mónica de Zurita
Srita. Sharon Vicente
Ing. Alejandro Santiago
Sra. Isabel García
 
Glosario de términos
E=Excelente
MB=Muybueno
B=Bueno
S=Suficiente
MP=Muy prometedor
P=Prometedor
Di=Disculpado
SchH= Schutzhund
BH=Begleithund
*=Selección de crianza
 

   
 
Grupo Organizador Delegación Distrito Federal
Magdalena Vicente
Alejandro Santiago
Enrique Mejía
Diego Vicente
Mónica Zurita
José Vicente
Reyes Vicente
Sharon Vicente
Arturo Gustavo
Javier Pérez
Luis García
Gabriela Cravioto
Alejandro Zurita
Ricardo García
Francisco Navarro
Fotografías tomadas por Gabriela Cravioto
Afiliado a:
Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán
Representante exclusivo de la SV de Alemania en México

Copyright ©CCMPA Todos los derechos reservados
Fundador de: