Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán

fundado en 1952

CCMPA-Info

Exposición Otoño
25 de septiembre 2011 / Delegación D.F.
Juez y maestro en crianza SV: Wilhelm Nordsieck
 
Comisionado del evento: Lic. Ricardo García / Director de Crianza CCMPA

Machos   adultos con Título

 
E 1 125 *Pardo Baruther Land SchH 3 (*Agassi Ingodds /*Dixi Frankengold ) Adrián Sánchez Macias
E 2 119 *Enrike Totonakapan SchH 1 (*Enrico Santamar /*Anschi Totonakapan ) Reyes Vicente Santes
E 3 127 *Artur Joros SchH 1 (*Konan Her San /Dina Chac Moll ) Jorge Miguel Rosas de la Peña 
E 4 121 *Mentos Bierstadter Hof SchH 1 (*Nando Gollerweiher /*Juma Ochsentor ) José Alejandro Zurita Zubieta
E 5 124 *Grisu Polarkreis SchH 1 (*Cody Angelbaum /*Daja Sandkautschneise ) David Hernández Madrid
E 6 123 *Lenny Verbünden SchH 1 (Olex Wasserkuppe /Sacha Verbünden ) Omar Solis Pérez
E 7 118 *Figo Santamar SchH 2 (*Pakros d' Ulmental /*Demi Santamar ) Alfonso Velasco Bautista
E 8 120 *Vincent Carmen SchH 1 (Fimmo Casa Castoba /Georgia Carmen ) Ricardo Badillo Roa
MB 1 122 *Niel Dvorakova sadu SchH 1 (Atila Kociciho dvora /Channy Dvorakova sadu ) Victor Hugo Chavarria Pellón

Hembras adultos con título
E 1 110 *Benita Hawelkaweg SchH 3 IPO 3 (*Look Hawelkaweg /Malta Hawelkaweg ) Adrián Sánchez Macias
E 2 112 *Jully Casa Castoba SchH 1 (*Canto Frankengold /*Whooley Arminius ) Jesús Alejandro Manjarrez
E 3 113 *Lady Allemania SchH 1 (*Panjo Kirschental /*Holly Allemania ) Wilbert Orlaineta Argente

Machos 18 a 24 meses
MB 1 89 Facundo Jokama (*Remo Fichtenschlag /*Datschy Intercanina ) José Espinoza Romero
MB 2 92 Franko Jokama (*Remo Fichtenschlag /*Datschy Intercanina ) Ricardo García Mejía
MB 3 90 U-Xorro Branjai (Isto Grafenbrunn /Jette Hühnegrab ) Jaime Castillo Aguilar
MB 4 88 Iro Tamariz (*Mentos Bierstadter Hof /Tanja VGLand ) Angel Tamariz Martínez
MB 5 91 Barry (Chávez) (Tacho (Hernández)Mex.FCI. /Duba (Chávez) ) José Ramón Chávez Jaime
MB 6 93 Goofy Ney (*Shetan Bergmannshof /Hafra (Muñoz) MEX. FCI. ) Alfonso Wong García

Hembras 18 a 24 meses
MB 1 81 Bella Arios (*Pakros Noriswand /U-Wafa Haus Bernal ) Andrés Romero Sotelo
MB 2 82 Karma Gupishaus (*Ustinov Römerland /*Nisha Haus Ola ) Gustavo Piña Martín del Campo
MB 3 85 Ines Casa Castoba (*Jam Athaba /*Xeniana Frankengold ) Alejandro Arias Ramírez
MB 4 87 Fennareta Acacias (*Lenny Verbünden /Aza Villa Casona ) Miguel Alejandro Flores Peña
DI 90 84 Jila Tamariz (*Mentos Bierstadter Hof /Ukrania VGLand ) José Alejandro Zurita Zubieta

Machos 12 a 18 meses
MB 1 71 Trevor De la Fama (*Franco Vierhundert Hertz /Fanni Verbünden ) Javier Gándara Fernández
MB 2 73 Nikkor Haus Bernal (Reynaldo Casa Castoba /Gringa Haus Bernal ) Alfredo Bernal Ordoñez
MB 3 72 F-Aston De Cicpa (*Franco Vierhundert Hertz /Mirna Roterglanz ) Teodoro Delgado Calzada
MB 4 78 Melquiades Rodeickland (*Enrico Santamar /Candy Respra Haus ) Erick Rodríguez Lara
MB 5 74 Xander Rosenberg (Ando Vega Yrigoyen /Athen Deja-Vu ) Arturo Rosales Fuentes
MB 6 75 P-Nando Casa Castoba (*Jam Athaba /*Nadia Valcuvia ) Javier Alejandro Martínez Guerrero
MB 7 80 Daston (Martínez) (Cairo Orbel /Eda Xinantecatl ) Rodrido Martínez Guadarrama
MB 8 77 Uras Ochsentor (*Nelson Frankengold /*Nathalie Ochsentor ) José Alejandro Zurita Zubieta
MB 9 76 Ulan Ochsentor (*Nelson Frankengold /*Nathalie Ochsentor ) José Alejandro Zurita Zubieta

Hembras 12 a 18 meses
.
MB 1 69 Salma Garrelu (Fray Intercanina /Helen Garrelu ) Luis García Reyes
MB 2 70 Belissima Domus Didacus (*Vegas du Haut Mansard /*Winnie Arminius 2000 ) Jorge Morales Ramirez
MB 3 64 Gala Casanara (*Legolas Aducht /*Gamma Ochsentor ) José M. Arán Iglesias
MB 4 59 Fenia Hoffnungsweiden (*Pakros Noriswand /*Bacha Drachen ) Ana Gabriela Salas Cortés
MB 5 67 C-Lola Arios (Duck Frankengold /U-Wafa Haus Bernal ) Andrés Romero Sotelo
MB 6 60 Oky Xinantecatl (*Enrico Santamar /Bo Xinantecatl ) Enrique Ponce Ponce
MB 7 61 Fina Casa Pereani (*Enrico Santamar /Aruba Casa Pereani ) Sergio Pereanes Rodríguez
MB 8 62 Dexi Marsin (*Luca Altenberger Land /M-Cory Marsin ) Wilbert Orlaineta Argente
MB 9 63 Era Marsin (*Yankee Altenberger Land /*Helga Marsin ) Leopoldo Humberto Muñoz Díaz
MB 10 65 Nadia Haus Bernal (Reynaldo Casa Castoba /Gringa Haus Bernal ) Alfredo Bernal Ordoñez

Machos Adultos sin título
 
MB 1 101 Furbo Haus Bernal (Fimmo Casa Castoba /Hanny Haus Bernal ) Alfredo Bernal Ordoñez
MB 2 100 Golum Haus Caric (E-Royer Casa Romero /Bibi Haus Caric ) Ricardo Romero Hernández
MB 3 103 Ciro Acacias (*Enrico Santamar /Gisela Fraica ) Miguel Alejandro Flores Peña
MB 4 102 Fedor Hann-Zan (*Casch Herr Kan /Shugar Bernjaim ) Arturo Martínez Arias
MB 5 129 Jarkov vom Branjai jaime Castillo

Hembras Adultos sin título
MB 1 114 Bety Casa Castoba (*Jam Athaba /*Xeniana Frankengold ) Victor Texcahua Avalos
MB 2 97 Cesna Tonalli (Gohan Carmen /Busy Tonalli ) Javier Hernández Cuevas

Machos 09 a 12 meses
MP 1 56 Dax Quellesander Land (Travi (Hernández)Mex.FCI. /*Jully Haus Vázquez ) Juan Francisco Gómez Acosta
MP 2 54 Mithos Gupishaus (Rocco Elzmündungsraum /*Nisha Haus Ola ) Gustavo Piña Martín del Campo
MP 3 53 Enzo Asmheim (*Attila Piste Trophe /*Nadina Pfreimdthal ) Adrián Sánchez Macias
MP 4 58 Kuako Fraica (*Legolas Aducht /*Uma Fraica ) Francisco Icaza Solana
MP 5 57 Arak Seefahrts (Reynaldo Casa Castoba /Ulme Reiser Perle ) Wilbert Orlaineta Argente
MP 6 128 Artur Osorio
MP 7 55 Dany Subahaus (Baxter Casa Pereani /Tayra Yrigoyen ) Arturo Pineda

Hembras 09 a 12 meses
MP 1 48 Dixy Quellesander Land (Travi (Hernández)Mex.FCI. /*Jully Haus Vázquez ) Juan Francisco Gómez Acosta
MP 2 45 Akira Valverde (*Ghandi Dunieschenke /Alfa Berg Bon ) Ricardo Valverde Martínez
MP 3 42 Enia Asmheim (*Attila Piste Trophe /*Nadina Pfreimdthal ) Adrián Sánchez Macias
MP 4 47 Mimi Gupishaus (Rocco Elzmündungsraum /*Nisha Haus Ola ) Gustavo Piña Martín del Campo
MP 5 20 Amy Hendernizz (*Lux Valentinientis /*Vanta Mister Kan ) Arturo Barranco Pelayo
MP 6 44 Abby Sperberhaus (*Anton Asmheim /C-Luna Corhaus ) Adrián Padilla Rojas
MP 7 46 Nena Gupishaus (*Tyson Köttersbusch /Egga Frankengold ) Gustavo Piña Martín del Campo
MP 8 50 Balfi Jomar Land (L-Ilo Quellesander Land /Coty Quellesander Land ) Joaquin Vergara Limón
MP 9 49 Arlett Seefahrts (Reynaldo Casa Castoba /Ulme Reiser Perle ) Wilbert Orlaineta Argente
MP 10 51 Alexia Osorio (*Enrike Totonakapan /Dachi Fraica ) José Alejandro Zurita Zubieta
MP 11 52 Ryana Xinantecatl (Rocco Elzmündungsraum /Gia Xinantecatl ) Simón Murillo Tovar

Machos 06 a 09 meses
MP 1 33 O-Mathius Haus Bernal (*Lux Valentinientis /Ursa Haus Bernal ) Alfredo Bernal Ordoñez
MP 2 32 Nash Totonakapan (*Enrico Santamar /Astian Fraica ) Reyes Vicente Santes
MP 3 41 Benny Casa Grimaldo (*Anton Asmheim /Jahie Wiesenhund ) Obed Guerrero Grimaldo
MP 4 38 Thor Arisch Verhaal (Aikos Wilhelmswarte /Paris Arisch Verhaal ) Alejandro Arias Ramírez
MP 5 31 Xock Wassermann (Ando Vega Yrigoyen /Vanta Garrelu ) Javier Pérez Buendía
MP 6 35 Bolt Seefahrts (Taras Cikvita /Belle Esserdenhof ) Wilbert Orlaineta Argente
MP 7 34 Bastian Tres Marias (*Enrike Totonakapan /*Dunca Fraica ) José Alejandro Zurita Zubieta
MP 8 37 Volker Rodeickland (/Candy Respra Haus ) Erick Rodríguez Lara

Machos 06 a 09 meses pelo largo
 
MP 1 39 Tron Arisch Verhaal (Aikos Wilhelmswarte /Paris Arisch Verhaal ) Alejandro Arias Ramírez

Hembras 06 a 09 meses
MP 1 15 Narda Totonakapan (*Enrico Santamar /Astian Fraica ) Reyes Vicente Santes
MP 2 21 Darci De la Fama (X-Man Monsato /Aria Val Reno ) Javier Gándara Fernández
MP 3 19 Brenda Tres Marias (*Enrike Totonakapan /*Dunca Fraica ) José Alejandro Zurita Zubieta
MP 4 22 Bevy Seefahrts (Taras Cikvita /Belle Esserdenhof ) Wilbert Orlaineta Argente
MP 5 14 Moon Tamariz (*Pakros Noriswand /Tanja VGLand ) Alfonso Velasco Bautista
MP 6 24 Otwa Haus Caric (Luthor Casa Romero /Bibi Haus Caric ) Ricardo Romero Hernández
MP 7 29 Yeni Garikhaus (Ando Vega Yrigoyen /*Lara Garikhaus ) Ricardo García Mejía
MP 8 18 Odet Haus Bernal (*Lux Valentinientis /Ursa Haus Bernal ) Alfredo Bernal Ordoñez
MP 9 23 Osaka Haus Caric (Luthor Casa Romero /Bibi Haus Caric ) Ricardo Romero Hernández
MP 10 25 Arca Manher (*Enrike Totonakapan /Jully Casa Castoba ) Jesús Alejandro Manjarrez Tejeda
MP 11 28 Xania Wassermann (Ando Vega Yrigoyen /Vanta Garrelu ) Javier Pérez Buendía

Machos 03 a 06 meses
MP 1 6 Draco Arios (*Lux Valentinientis /U-Wafa Haus Bernal ) Andrés Romero Sotelo
MP 2 9 Tano Casa Castoba (*Blue Casa Castoba /Ulla Frankengold ) Miguel Torres Gómez
MP 3 7 Yasko Rosenberg (*Enrico Santamar /Athen Deja-Vu ) Arturo Rosales Fuentes
MP 4 13 Hugo Quellesander Land (L-Ilo Quellesander Land /Saca Quellesander Land ) Juan Francisco Gómez Acosta
MP 5 11 T-Hercules Casa Castoba (*Blue Casa Castoba /Ulla Frankengold ) Juan Carlos Stochyn Barraza

Hembras 03 a 06 meses
MP 1 4 Nasty Vicmar (*Enrike Totonakapan /Kelly Garikhaus ) Victor Hugo Chavarria Pellón
MP 2 5 Tyara Xinantecatl (Rocco Elzmündungsraum /Bo Xinantecatl ) Simón Murillo Tovar
MP 3 3 Tamy Xinantecatl (Rocco Elzmündungsraum /Bo Xinantecatl ) Simón Murillo Tovar
MP 4 12 Hirse Quellesander Land (L-Ilo Quellesander Land /Saca Quellesander Land ) Juan Francisco Gómez Acosta

Selección de Crianza
24 de septiembre 2011 / Delegación D.F.
Maestro en crianza SV: Wilhelm Nordsieck
Nombre del perro
Selección
Periodo
Propietario
Confirmación machos
309
*Figo Santamar SchH 2
Kkls 1a.
De por vida
Alfonso Velasco Bautista
307
*Oberon Alyeska SchH 1
Kkls 1a.
De por vida
Vicente Mendiola Hernández
Nuevas selecciones machos
305
*Niel Dvorakova sadu SchH 1
Kkls 1a.
2012-2013
Victor Hugo Chavarria Pellón
306
*Vincent Carmen SchH 1
Kkls 1a.
2012-2013
Ricardo Badillo Roa
304
Artur Joros SchH 1
Kkls 1a.
2012-2013
Jorge Miguel Rosas de la Peña
Confirmación selección hembras
303
*Palie Carmen SchH 1
Kkls 1a.
De por vida
Ricardo Badillo Roa
302
*Java Carmen SchH 1
Kkls 1a.
De por vida
Ricardo Badillo Roa
301
*Nara Bergkamm SchH 2
Kkls 1a.
De por vida
Omar Alvarez Díaz B.
308
*Chica diebischen Bergvolk SchH 1
Kkls 1a.
De por vida
Raúl Espinosa Rangel
Nuevas selecciones hembras
300
Jully Casa Castoba SchH 1
Kkls 1a.
2012-2013
Jesús Alejandro Manjarrez
 
 
   
   
   
   
   
   

Ausdauerprüfung
24 de septiembre 2011 / Delegación D.F.
Juez : Lic. Raymundo Morales
Ejemplar
Dueño
Manejador
Total
Ausdauerprüfung
Arthur Joros  
Jorge Rosas
Diego Vicente      
Aprobado
Baika Fraica
Francisco Icaza
José Vicente
Aprobado
Bella Arios
Andrés Romero Sotelo
Andrés Romero Sotelo
Aprobado

Comisionado:
Lic. Ricardo García
Organización:
Dr. Francisco Navarro
Ing. Alejandro Zurita
Lic. Gabriela Cravioto
C.P. Luis García
Sr. Enrique Mejía
Lic. Raymundo Morales
Sr. Arturo Gustavo Flores
Sr. Juan Mijares
Ing. Alejandro Santiago
Sr. Omar Alvarez
Srita. Sharon Vicente
Sr. Reyes Vicente
MVZ Javier Pérez Buendia
Sr. José Vicente
Sr. Magdalena Vicente
Lic. Mónica de Zurita
Sr, Diego Vicente
Sra. Rosel Vicente
Sr. Manuel García
Sra. Isabel García
 
Glosario de términos
E=Excelente
MB=Muybueno
B=Bueno
S=Suficiente
MP=Muy prometedor
P=Prometedor
Di=Disculpado
SchH= Schutzhund
BH=Begleithund
*=Selección de crianza
 

 
Grupo Organizador Delegación Distrito Federal
         
José Vicente
Magdalena Vicente
Enrique Mejía
David Rosales
Luis García
Diego Vicente
Mónica Zurita
Sharon Vicente
Raymundo Morales
Reyes Vicente
Omar Alvarez
Juan Mijares
Alejandro Santiago
Arturo Gustavo
Javier Pérez
Raymundo Morales
Gabriela Cravioto
Alejandro Zurita
Ricardo García
Francisco Navarro
 
Fotografías tomadas por Omar Alvarez
Afiliado a:
Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán
Representante exclusivo de la SV de Alemania en México

Copyright ©CCMPA Todos los derechos reservados
Fundador de: