Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán

fundado en 1952

CCMPA-Info

Exposición y Selección de Crianza
22 de enero de 2012 / Guadalajara, Jalisco
Juez y maestro en crianza SV: Günter Muller
 
Comisionado del evento: Lic. Adrián Sánchez / Delegado CCMPA-Jalisco
Machos   Adultos con título
E
1
89
*Pardo Baruther Land SchH 3
(*Agassi Ingodds /*Dixi Frankengold )
Adrián Sánchez Macias
E
2
90
Chicko Asmheim SchH 1
(*Attila Piste Trophe /*Ypsy Hawelkaweg )
Adrián Sánchez Macias
E
3
100
*Kwantum Schwarzaugen SchH 1
(*Kanto Karl-May Höhle /*Leyla Schwarzaugen )
Victor Hugo Chavarria Pellón
E
4
94
*U-Foco Franzhaus SchH 3
(*Floro Achei /*Quenja Noriswand )
Francisco Navarro Reynoso
E
5
88
*Artur Joros SchH 1
(*Konan Her San /Dina Chac Moll )
Jorge Rosas de la Peña
E
6
98
*Enrike Totonakapan SchH 1
(*Enrico Santamar /*Anschi Totonakapan )
Reyes Vicente Santes
E
7
96
*Coby (Muñoz) MEX. FCI. SchH 1
(*Yassko Heike's /Ecna (Alonso)MEX. FCI. )
Cornelio A. García Franco
E
8
99
*Felix Hauswalder Bach SchH 1
(*Roy Terrae Lupiae /*Roxxi Hauswalder Bach )
Victor Hugo Chavarria Pellón
E
9
97
*Offer Carmen SchH 1
(*Marko Valcuvia /Camil Carmen )
Ricardo Badillo Roa
Hembras  Adultos con título
E
1
80
*Ribana Liebeswarte SchH 1
(*Kanto Karl-May Höhle /*Xilla Zirndorfer Gauner )
Adrián Sánchez Macias
E
2
75
*Benita Hawelkaweg SchH 3 IPO 3
(*Look Hawelkaweg /Malta Hawelkaweg )
Adrián Sánchez Macias
E
3
76
*Xabina Noriswand SchH 1
(*Jumbo di Zenevredo /*Xantia Noriswand )
Francisco Navarro Reynoso
E
4
81
*Oliva Asmheim SchH 1
(*Attila Piste Trophe /Astra Asmheim )
Sergio Pereanes Rodríguez
E
5
82
*Quina Spinerau SchH 2
(*Zidan Grabfeldgau /*Jara Lederanien )
José Espinoza Romero
E
6
78
*Ypsy Hawelkaweg SchH 1
(*Look Hawelkaweg /*Olivia Hawelkaweg )
Adrián Sánchez Macias
E
7
85
*Inka Chac Moll SchH 1
(*Konan Her San /Cuba (García)MEX.FCI. )
Gerardo García Valdovinos
Machos   18 a 24 meses
MB
1
56
Facundo Jokama
(*Remo Fichtenschlag /*Datschy Intercanina )
José Espinoza Romero
Hembras  18 a 24 meses
MB
1
55
Daisy Flova
(*Vandri Frankengold /A-Yeny Yernof )
Francisco J. Flores Munguia
MB
2
15
Fina Casa Pereani
(*Enrico Santamar /Aruba Casa Pereani )
Sergio Pereanes Rodríguez
MB
3
54
Jascha Vicmar
(*Enrico Santamar /Ari Hoffnungsweiden )
Victor Hugo Chavarria Pellón
Machos   12 a 18 meses
MB
1
50
Enzo Asmheim
(*Attila Piste Trophe /*Nadina Pfreimdthal )
Sinhue Mendoza Navarro
MB
2
48
Luckas de Monte Regio
(*Jam Athaba /Five Verbünden )
Juan Pablo Maldonado García
MB
3
47
K-Tahur Men Vayt Saabval
(*Attila Piste Trophe /Dixie Hanness )
Jalil Saab Hernández
MB
4
49
Alek Rodaferale
(Yankee Altenberger Land/Peach Ledon)
Angel M. Magaña García
B
5
51
Charly Team de Monte Regio
(Furbo de Monte Regio /Quity Verbünden )
Juan Pablo Maldonado García
Macho 12 a 18 meses Pelo Largo
MB
1
Frago Ceja
(Matty Leaa/Ronda Hernández)
Cesar Alejandro Flores Magaña
Hembras  12 a 18 meses
MB
1
38
Vilma De la Fama
(*Orion Baires Land /*India Eslach )
Javier Gándara Fernández
MB
2
44
Jakim Acacias
(*Ken Bertenau /Creta Acacias )
Miguel Alejandro Flores Peña
MB
3
40
Engy Asmheim
(*Attila Piste Trophe /*Nadina Pfreimdthal )
Adrián Sánchez Macias
MB
4
39
Enia Asmheim
(*Attila Piste Trophe /*Nadina Pfreimdthal )
Adrián Sánchez Macias
MB
5
42
Afrodita Seefahrts
(Reynaldo Casa Castoba/Ulme Rieser Perle)
Carlos J. Aguilar Bustamante
MB
6
43
Lyssa de Monte Regio
(*Jam Athaba /Five Verbünden )
Juan Pablo Maldonado García
MB
7
41
Bonny Pas
(*Xamir Bad-Boll /A-Elka Subahaus )
Alfonso Wong García
Hembras  Adultos sin título
MB
1
62
Pucca Ceja
Ramón Gutierrez Rubio
MB
2
61
Creta Acacias
(*Enrico Santamar /Gisela Fraica )
Miguel Alejandro Flores Peña
MB
3
64
Bency Asmheim
(*Look Hawelkaweg /Ganda Asmheim )
Elias Barba Gutiérrez
MB
4
65
Fiona Ney
(*Coby (Muñoz) MEX. FCI. /Lola Marsin )
Jorge Abel González Gutiérrez
MB
5
59
Mika Protection
(Baster Gleisenauer Schloss /Bella Anna Polandhaus )
Juan Manuel Vaquerizo Nájera
MB
6
60
Peach Ledon
(*Fanto Marsin /Gala (Cervantes) MEX.FCI. )
Jorge Alberto Ledón Campos
B
7
57
Goya Ney
(*Shetan Bergmannshof /Hafra (Muñoz) MEX. FCI. )
Ricardo Mendoza González
Machos   Adultos sin título
MB
1
71
Ken Casa Chavana
(Ulrich Heinrichplatz /Piper Dänischen Hof )
Juan Pablo Maldonado García
MB
2
70
Furbo de Monte Regio
(Vulko Baires Land /Five Verbünden )
Juan Pablo Maldonado García
B
3
73
Aysen Ceja
(Matty Leaa/Roda Hernández)
Roberto González
B
4
69
Aron López
(Vulko Baires Land /Guanda Fluke )
Juan Manuel Vaquerizo Nájera
B
5
68
Jack Irvic
(*Jam Athaba /Salma (Romero)MEX.FCI. )
Victor Texcahua Avalos
B
6
74
Dax Hoffnungsweiden
(*Casch Herr Kan /Tanna Carmen )
Ana Gabriela Salas Cortés
Machos   09 a 12 meses
MP
1
37
Fulz Asmheim
(*Look Hawelkaweg /Xira Starkenburg-Blick )
Adrián Sánchez Macias
Hembras  09 a 12 meses
MP
1
33
Zamira Franzhaus
(*Pakros Noriswand /*Quenja Noriswand )
Francisco Navarro Reynoso
MP
2
4
Adali De la Fama
(*Franco Vierhundert Hertz /*Fanta Verbünden )
Javier Gándara Fernández
MP
3
35
Oska Chac Moll
(*Lux Valentinientis /Janka Chac Moll )
Gerardo García Valdovinos
MP
4
36
Narnia Sis Can
(Duck Frankengold /Mirna Casa Castoba )
Cuauhtémoc Aviña Navarro
MP
5
34
Irina Ceja
(Matty Leaa/Kerry Asmheim)
Ricardo Ceja Arias
Machos   06 a 09 meses
MP
1
29
Etto Leaa
(Jam Athaba/Greta Cervantes)
Cornelio A. García Franco
MP
2
8
Elot Leaa
(Jam Athaba/Greta Carvantes)
Cornelio A. García Franco
MP
2
16
Dux Seefahrts
(*Ober Valcuvia /*Ulme Rieser Perle )
Wilbert Orlaineta Argente
MP
3
31
Claus Casa Winduris
(*Orion Baires Land /Xuxa Verbünden )
José Germán Padilla Guillermo
MP
4
30
Giovanni Asmheim
(*Attila Piste Trophe /Dixie Hanness )
Adrián Sánchez Macias
P
5
19
Karlo Guillen Haus
(*Lux Valentinientis /Eda Haus Bernal )
Eduardo Guillen Melhado
P
6
17
Dax Seefahrts
(*Ober Valcuvia /*Ulme Rieser Perle )
Wilbert Orlaineta Argente
Hembras  06 a 09 meses
MP
1
18
Equa De la Fama
(*Franco Vierhundert Hertz /Wawa Verbünden )
Javier Gándara Fernández
MP
2
2
Daimon Seefahrts
(*Ober Valcuvia /*Ulme Rieser Perle )
Wilbert Orlaineta Argente
MP
2
22
Hann Asmheim
(*Attila Piste Trophe /*Janka Asmheim )
Adrián Sánchez Macias
MP
3
21
Oprah de Monte Regio
(*Franco Vierhundert Hertz /Bonita Verbünden )
Juan Pablo Maldonado García
MP
4
23
Nury Carmen
(*Artur Joros /Ory Carmen )
Ricardo Badillo Roa
MP
5
24
Angelina Hernández
(Matty Leea/Emma Rodeickland)
Gregorio Hernández
MP
6
28
Quana Sis Can
(Duck Frankengold /Chloll Achei )
Cuauhtémoc Aviña Navarro
MP
7
20
Keli Guillen Haus
(*Lux Valentinientis /Eda Haus Bernal )
Eduardo Guillen Melhado
MP
8
9
Quanda Sis Can
(Duck Frankengold /Chloll Achei )
Cuauhtémoc Aviña Navarro
Machos   03 a 06 meses
MP
1
15
Drimer Joros
(Maximus De Peregrino /Erka Chac Moll )
Jorge Miguel Rosas de la Peña
MP
3
11
B-Ares Rodaferale
(Yankee Altenberger Land/Peach Ledon)
Saúl Abraham González Aguilar
MP
4
10
Thor (Valdos)
(Lux Valentinientis/Linda Marlu)
Carlos Vazquez Navarro
MP
5
13
Cromo Tres Marias
(*Enrico Santamar /Qoska Fraica )
José Alejandro Zurita Zubieta
P
7
12
Nufo Marsin
(Canyon Lars Aue/Ula Marsin)
Humberto Muñoz
Hembras  03 a 06 meses
MP
1
1
Ania Franzhaus
(*Pakros Noriswand /*Xabina Noriswand )
Francisco Navarro Reynoso
MP
3
5
Guié Ollin
(*Enrico Santamar /Hund Fraica )
Pilar Vega Pineda
MP
4
7
Paris Totonakapan
(*U-Foco Franzhaus /Astian Fraica )
Reyes Vicente Santes
MP
5
3
Mady von Marsin
(Canyon Lars Aue/Yoka Marsin
Humberto Muñoz
 

Selección de Crianza
Maestro en crianza SV: Günter Muller
Figurante: Enrique Mejía
Nombre del perro
Selección
Periodo
Propietario
Confirmación selecciones machos
1
Offer von Carmen SchH 1
Kkls 1a.
De por vida
Luz del Carmen Benitez Mortera
  Nuevas selecciones machos      
2
Goofy von Ney SchH 1
Kkls 1a.
2013-2014
Alfonso Wong García
Confirmación selección hembras
3
*Quina von Spinerau SchH 1
Kkls 1a.
De por vida
José Espinoza Romero
4
*Janka von der Asmheim SchH 1
Kkls 1a.
De por vida
Adrían Sánchez Macias
Nuevas selecciones hembras
5
Ypsy vom Hawelkaweg SchH 1
Kkls 1a.
2013-2014
Adrían Sánchez Macias

Comisionado:
Lic. Adrián Sánchez
Figurantes;
Sr. Enrique Mejía
Secretario de juez:
Lic. Elias Barba
Traductor:
Lic. Sally Panuco
Organización:
Lic. Monserrat Alvarado
Ing. Oscar J. Mercado
Srita. Andrea Navarro
Ing. Sinhue Mendoza
Ing. Perla Reyes
Lic. Alejandra Gomez
Lic. Claudia A. Gomez
Lic. Imelda Navarro
LCP Jorge Cabrales
Lic. Victor Mendoza
Diseño e Imagen
www.calidopublicidad.com
 
Glosario de términos
E=Excelente
MB=Muybueno
B=Bueno
S=Suficiente
MP=Muy prometedor
P=Prometedor
Di=Disculpado
SchH= Schutzhund
BH=Begleithund
*=Selección de crianza


Afiliado a:
Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán
Representante exclusivo de la SV de Alemania en México

Copyright ©CCMPA Todos los derechos reservados
Fundador de: