Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán

fundado en 1952

CCMPA-Info

Exposición y Selección de Crianza
4 de marzo de 2012 / Hermosillo, Sonora
Juez y maestro en crianza SV: Rainer Mast
 
Comisionado del evento: Lic. Javier Gandara / Delegado CCMPA-Sonora

Machos   Adultos con título
E 1 56
*Pardo Baruther Land SchH 3 FH
(*Agassi Ingodds /*Dixi Frankengold )
Adrián Sánchez Macias
E 2 59
*A-Bagard Acacias SchH 1
(Veit Fervic /Enzy Sonnestadt )
Omar Solis Pérez
E 3 58
*X-Man Monsato SchH 1
(*Bruno Vierhundert Hertz /*Quini Dietersruh )
Alfonso Cota Fabrett 

Hembras  Adultos con título
E 1 53
*Datschy Intercanina SchH 1
(*Zamp Thermodos /*Watschenka Intercanina )
José Espinoza Romero

Machos   18 a 24 meses
MB 1 25
Trevor De la Fama
(*Franco Vierhundert Hertz /Fanni Verbünden )
Javier Gándara Fernández
MB 2 36
Perro Vierhundert Hertz
(Franco Kuckucksland /*Ursa Vierhundert Hertz )
Alfonso Cota Fabrett
MB 3 35
Toto De la Fama
(*Franco Vierhundert Hertz /Fanni Verbünden )
Carlos E. Lopez P
MB 4 34
Quili Verbünden
(*Orion Baires Land /Usari Hühnegrab )
Cesar Miranda Landeros

Hembras  18 a 24 meses
MB 1 31
Deny Flova
(*Vandri Frankengold /A-Yeny Yernof )
Francisco Flores Munguia
MB 2 32
Daisy Flova
(*Vandri Frankengold /A-Yeny Yernof )
Francisco Flores Munguia

Machos   12 a 18 meses
MB 1 30
Dax Quellesander Land
(Travi (Hernández)Mex.FCI. /*Jully Haus Vázquez )
Oscar Arruñada Barraza
MB 2 28
Enzo Asmheim
(*Attila Piste Trophe /*Nadina Pfreimdthal )
Sinhue Mendoza Navarro
B 3 27
Duke De la Fama
(*X-Man Monsato /Aria Val Reno )
Ramon Aguilar Aguilar
B 4 26
Weber De la Fama
(*Hatto Hühnegrab /Osaka Piste Trophe )
Javier Gándara Fernández

Hembras  12 a 18 meses
MB 1 22
Vilma De la Fama
(*Orion Baires Land /*India Eslach )
Javier Gándara Fernández
MB 2 19
Adali De la Fama
(*Franco Vierhundert Hertz /*Fanta Verbünden )
Javier Gándara Fernández
MB 3 16
Vika Sonnestadt
(*Franco Vierhundert Hertz /Gretel Verbünden )
Alfonso Cota Fabrett
MB 4 15
Ulme Sonnestadt
(Eloi Verbünden /Ivana Verbünden )
Sergio Omar Bojorquez
MB 5 21
Darci De la Fama
(*X-Man Monsato /Aria Val Reno )
Javier Gándara Fernández
MB 6 24
Yuri De la Fama
(*Franco Vierhundert Hertz /*Quini Höchstadter Wehr )
Germán Padilla
MB 7 18
Yaqui De la Fama
(*Franco Vierhundert Hertz /*Quini Höchstadter Wehr )
German Corral / Miguel Davila
MB 8 23
Abby De la Fama
(*Franco Vierhundert Hertz /*Fanta Verbünden )
Bernardo Santos
MB 9 17
Diva De la Fama
(*X-Man Monsato /Aria Val Reno )
German Corral / Miguel Davila
B 1 20
Candy De la Fama
(*Ghandi Dunieschenke /Ema De la Fama )
Alfonso Ramos
B 2 69
CShannon The Bravehertland
(*Sammo Casa Begiato / Bankfalusi Harapos Venke)
Javier Dagnino

Machos   Adultos sin título
MB 1 33
Ricardo De la Fama
(*Bruno Vierhundert Hertz /Osaka Piste Trophe )
Javier Gándara Fernández
MB 2 70
Agassi Grossen Ohren
(*Quero Langenbungert /Cora Quellesander Land )
Beatriz García Moreno
MB 3 64
Icon De la Fama
(*Look Hawelkaweg /Cammi Verbünden )
Javier Gándara Fernández
MB 4 50
Carlos Real Favorita
(*Agassi Ingodds /Sarina Real Favorita )
José Vicente Gómez Hernández
MB 8 46
A-Sasuke Casa Calafia
(Dando Xinantecatl /Nina Zwinger Midarhaus )
Juan Mendoza Baez
B 9 45
Homero De la Fama
(*Attila Piste Trophe /Layca Verbünden )
Javier Gándara Fernández
B 11 49
Zair Verbünden
(Urs Arminius 2000 /Venja Tollensestrand )
Javier Gándara Fernández

      Macho 9 a 12 meses    
MP 1 14 Drako Volthz (Kanto Garikhaus /Joceline Sonnestadt ) Sergio O. Bojórquez González

      Hembras 9 a 12 meses    
MP 1 12
Equa De la Fama
(*Franco Vierhundert Hertz /Wawa Verbünden )
Javier Gándara Fernández
MP 2 10
Dana Volthz
(Kanto Garikhaus /Joceline Sonnestadt )
Sergio O. Bojórquez González
MP 3 11
Dakota Volthz
(Kanto Garikhaus /Joceline Sonnestadt )
Sergio O. Bojórquez González
P 4 13
Ewita De la Fama
(*Franco Vierhundert Hertz /Wawa Verbünden )
Carmen M. Rodríguez Palma

      Machos 6 a 9 meses    
MP 1 8
Claus Casa Winduris
(*Orion Baires Land /Xuxa Verbünden )
José Germán Padilla Guillermo
MP 2 9
Cosmo Casa Winduris
(*Orion Baires Land /Xuxa Verbünden )
José Germán Padilla Guillermo

      Hembras 6 a 9 meses    
MP 1 7
Willoa Sonnestadt
(*X-Man Monsato /Gretel Verbünden )
Alfonso Cota Fabrett

      Machos 3 a 6 meses    
MP 1 5
Groth De La Fama
(*Lux Valentinientis  /Fanni Von Verbunden  )
Cesar Miranda Landeros

      Hembras 03 a 06 meses    
MP 1 3
Gitana De La Fama    
Lux Valentinientis 
Fanni Von Verbunden
P 1 2
Ema Von Der Wüste
Franco Von Vierhundert Hertz
Hannah De La Fama
P 2 1
Nefy Von Marsin
Canyon Von Der Lars Aue
Ula Von Marsin
 

Selección de Crianza
Maestro en crianza SV: Rainer Mast
Figurante: Omar Alvarez
Nombre del perro
Selección
Periodo
Propietario
Nuevas selecciones machos
329
A-Bagar Acasias SchH 1
Kkls 1a.
2013-2014
Omar Solis Pérez
Nuevas selecciones hembras
336
Datschy de Intercanina SchH 1
Kkls 1a.
2013-2014
José Espinoza Romero

Comisionado:
Lic. Javier Gandara
Figurantes;
Sr. Omar Alvares
Secretario de juez:
Lic. Elias Barba
Traductor:
Lic. Sally Panuco
Organización:
Lic. Monserrat Alvarado
Ing. Oscar J. Mercado
Srita. Andrea Navarro
Ing. Sinhue Mendoza
Ing. Perla Reyes
Lic. Alejandra Gomez
Lic. Claudia A. Gomez
Lic. Imelda Navarro
LCP Jorge Cabrales
Lic. Victor Mendoza
 
Glosario de términos
E=Excelente
MB=Muybueno
B=Bueno
S=Suficiente
MP=Muy prometedor
P=Prometedor
Di=Disculpado
SchH= Schutzhund
BH=Begleithund
*=Selección de crianza


Fotografía Omar Alvarez
Afiliado a:
Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán
Representante exclusivo de la SV de Alemania en México

Copyright ©CCMPA Todos los derechos reservados
Fundador de: