Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán

fundado en 1952

CCMPA-Info

Exposición y Selección de Crianza
15 de abril de 2012 / Jalapa, Veracruz
Juez y maestro en crianza SV: Peter Arth
 
Comisionado evento: Don Juan Manuel González Oliver / Delegado CCMPA-Sonora

Peter Arth

Machos Adultos con título
E
1
72
*Pardo Baruther Land SchH 3 FH
(*Agassi Ingodds /*Dixi Frankengold )
Adrián Sánchez Macias
E
2
71
*Enrike Totonakapan SchH 1
(*Enrico Santamar /*Anschi Totonakapan )
Reyes Vicente Santes
E
3
75
*U-Foco Franzhaus SchH 3
(*Floro Achei /*Quenja Noriswand )
Francisco Navarro Reynoso
E
4
76
*Kwantum Schwarzaugen SchH 1
(*Kanto Karl-May Höhle /*Leyla Schwarzaugen )
Victor Hugo Chavarria Pellón
E
5
77
Franko Jokama  IPO 3
(*Remo Fichtenschlag /*Datschy Intercanina )
Ricardo García Mejía

Hembras Adultos con título
E
1
68
*Wolke Franzhaus SchH 1
(*Pakros Noriswand /*Quenja Noriswand )
Francisco Navarro Reynoso
E
2
69
*Oliva Asmheim SchH 1
(*Attila Piste Trophe /Astra Asmheim )
Sergio Pereanes Rodríguez
S
1
64
*Benita Hawelkaweg SchH 3 IPO 3
(*Look Hawelkaweg /Malta Hawelkaweg )
Adrián Sánchez Macias

Machos   18 a 24 meses
MB
1
49
Yarus Medbacher Mühle  IPO 1
(*Remo Fichtenschlag /Eva Medbacher Mühle )
Adrián Sánchez Macias

Hembras  18 a 24 meses
MB
1
45
B-Clara Quellesander Land
(L-Ilo Quellesander Land /Aline Grossen Ohren )
Juan Francisco Gómez Acosta
MB
2
48
Jaya Vicmar
(*Enrico Santamar /Ari Hoffnungsweiden )
Victor Hugo Chavarria Pellón
MB
3
47
Q-Lola Haus Caric
(*Xandro Haus Charly /A-Kelly Haus Caric )
Ricardo Romero Hernández
MB
4
46
Aguila Cancerbero
(*Xandro Haus Charly /Fina Rodeickland )
Oscar U. Hernández Rodríguez
MB
5
44
Lena D'Chebir
(Miro D´H Citlalli /H-Anna D'Chebir )
Juan Carlos González Rivera

Machos   12 a 18 meses
MB
1
43
Enzo Asmheim
(*Attila Piste Trophe /*Nadina Pfreimdthal )
Sinhue Mendoza Navarro
MB
2
80
Baldomero Casa Grimaldo
(*Anton Asmheim /Jahie Wiesenhund )
Obed Guerrero Grimaldo
MB
3
42
Hugo Quellesander Land
(L-Ilo Quellesander Land /Saca Quellesander Land )
Juan Francisco Gómez Acosta

Hembras  12 a 18 meses
MB
1
37
Jakim Acacias
(*Ken Bertenau /Creta Acacias )
Miguel Alejandro Flores Peña
MB
2
26
Balfi Jomar Land
(L-Ilo Quellesander Land /Coty Quellesander Land )
Joaquin Vergara Limón
MB
3
35
Zara Franzhaus
(*Pakros Noriswand /*Quenja Noriswand )
Ricardo Badillo Roa
MB
4
24
Nina Gupishaus
(*Tyson Köttersbusch /*Egga Frankengold )
Gustavo Piña Martín del Campo
MB
5
25
Marilyn Gupishaus
(*Rocco Elzmündungsraum /*Nisha Haus Ola )
Gustavo Piña Martín del Campo
MB
6
27
Xanath D´H Citlalli
(*Pakros Noriswand /Yella Zenteiche )
Juan Manuel González Oliver
MB
7
30
Adria Seefahrts
(Reynaldo Casa Castoba /*Ulme Rieser Perle )
Juan Francisco Gómez Acosta
MB
8
36
Arlett Digdava
(*Blue Casa Castoba /D-Cindy Haus Caric )
Jesús Roberto Flores Paez
MB
9
85
A-Diva Casa del Che
(Urban Haus Vázquez /Siena D´H Citlalli )
Marco Julio Rodríguez Valadez

Machos Adultos sin título
MB
1
61
Cheyenne Roten Rosen
(Balisto Griselda's /Ashanti RaDa's Diek )
Heriberto Acosta Bermúdez

Hembras Adultos sin título
MB
1
55
Wamba Franzhaus
(*Pakros Noriswand /*Quenja Noriswand )
Ricardo Badillo Roa
MB
2
58
Aruba Casa Pereani
(*Attila Piste Trophe /Juno Arisch Verhaal )
Sergio Pereanes Rodríguez
MB
3
56
Yella Zenteiche
(*Yukon Bastillie /*Pola Zenteiche )
Juan Manuel González Oliver
MB
5
79
Ara Quellesander Land
(Vasico Franguilet /Uly Haus Vázquez )
Juan Francisco Gómez Acosta
MB
6
83
F-Lenka Vicmar
(*Canto Frankengold /Yenka Gold-Berg )
Victor Hugo Chavarria Pellón

 

Machos   09 a 12 meses
MP
1
22
Pique Gupishaus
(*Ustinov Römerland /*Egga Frankengold )
Vicente Gómez

Hembras  09 a 12 meses
MP
1
16
Amy D´H Citlalli
(Petrus Hammelsbacher Hof /Yella Zenteiche )
Juan Manuel González Oliver
MP
3
17
Assie D´H Citlalli
(Petrus Hammelsbacher Hof /Yella Zenteiche )
Juan Manuel González Oliver
MP
4
84
Jesy Quellesander Land
(Taras Cikvita /Uly Haus Vázquez )
Juan Francisco Gómez Acosta
MP
5
19
Aura D´H Citlalli
(Petrus Hammelsbacher Hof /Yella Zenteiche )
Juan Manuel González Oliver
MP
6
18
Xcaret Musa
(Quirin Urbecke /Ubha Musa )
Germán Muñoz Córdova

Hembras  06 a 09 meses
MP
1
10
Deisi Brendit
(Urban Haus Vázquez /Hilda Quellesander Land )
Evaristo Vázquez Patraca
MP
2
11
Pam Carmen
(*U-Foco Franzhaus /Alve Casar )
Ricardo Badillo Roa

Machos   03 a 06 meses
MP
1
8
Ikaro Asmheim
(*Pardo Baruther Land /*Ypsy Hawelkaweg )
Adrián Sánchez Macias
MP
2
9
Balder Garikhaus
(*Artur Joros /Kena Garikhaus )
Ricardo García Mejía
MP
3
8
Hanibal Leaa
(Kelso Marsin / Yenni Leaa)
Carlos Manuel Herrera
MP
4
82
Mirko Hernández
(Urko Hünegrab / Afra Hernández)
Gerardo Armenta

      Hembras 03 a 06 meses    
MP
1
5
Draska Garrelu
(Quartz Garikhaus /Dakota Garrelu )
Ricardo García Mejía
MP
2
1
Inna Asmheim
(*Pardo Baruther Land /*Ypsy Hawelkaweg )
Adrián Sánchez Macias
MP
3
3
Noscha Noriswand
(*Miro Zellergrund /*Winona Noriswand )
Francisco Navarro Reynoso
MP
4
2
Issi Asmheim
(*Pardo Baruther Land /*Ypsy Hawelkaweg )
Adrián Sánchez Macias
MP
6
6
Aubey Reinheit
(Urko Hühnegrab /A-Kaysa Emyr )
Juan José Díaz Sarmiento
MP
5
4
Lexa Asmheim
(*Pardo Baruther Land /Vanessa Asmheim )
Adrián Sánchez Macias
MP
7
78
Brida D´H Citlalli
(Quirin Urbecke /Inca Del Hotel Citlalli )
Juan Manuel González Oliver
 

Selección de Crianza
Maestro en crianza SV: Peter Arth
Figurante: Omar Alvarez
Nombre del perro
Selección
Periodo
Propietario
Confirmación machos
327
Enrike von Totonakapan
Kkls. 1a.
De por vida
Reyes Vicente Santes
Nuevas selecciones hembras
328
Gisha vom Polarkreis
No Kkls.
José Vicente Gómez Hernández

Comisionado:
Don Juan Manuel Gonzáles Oliver
Figurante;
Sr. Omar Alvares
Secretario de juez:
Prof. Marco Antonio García
Traductora:
Srita. Violeta González Alonso
Organización:
Ing. Héctor  Moreno
Director de Crianza.

Dr. Francisco Landero
Director de Trabajo

Lic. Oscar Alberto Martínez
Secretario

 Ing.Juan Carlos González
Tesorero

Vocales

Arq. Heriberto Acostar

Ing. Juan José Díaz

Bio. Germán Muñoz

 
Glosario de términos
E=Excelente
MB=Muybueno
B=Bueno
S=Suficiente
MP=Muy prometedor
P=Prometedor
Di=Disculpado
SchH= Schutzhund
BH=Begleithund
*=Selección de crianza


Fotografía Omar Alvarez
Afiliado a:
Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán
Representante exclusivo de la SV de Alemania en México

Copyright ©CCMPA Todos los derechos reservados
Fundador de: