Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán

fundado en 1952
Dr. Francisco Navarro

CCMPA-Info

Exposición de Crianza
18 de agosto de 2012 / Ciudad de México
Jueces: Dr. Francisco Navarro MACHOS / HEMBRAS Lic. Ricardo García
 
Comisionado evento: Ing. Alejandro Zurita / Delegado CCMPA-DF
Lic. Ricardo García

Machos   Adultos con título
E
1
61
*Enrike Totonakapan SchH 1
(*Enrico Santamar /*Anschi Totonakapan )
Reyes Vicente Santes
E
2
62
*Mentos Bierstadter Hof SchH 1
(*Nando Gollerweiher /*Juma Ochsentor )
José Alejandro Zurita Zubieta
E
3
63
*Felix Hauswalder Bach SchH 1
(*Roy Terrae Lupiae /*Roxxi Hauswalder Bach )
Victor Hugo Chavarria Pellón

Hembras  Adultos con título
E
1
59
*Datschy Intercanina SchH 1
(*Zamp Thermodos /*Watschenka Intercanina )
José Espinoza Romero
E
2
60
*Jully Casa Castoba SchH 1
(*Canto Frankengold /*Whooley Arminius )
Juan Carlos Stochyn Barraza
E
3
58
*Zafirah Carmen SchH 1
(*Marko Valcuvia /*Cobalt Carmen )
Arturo Javier Barranca Becerra

Machos   18 a 24 meses
MB
1
47
Chicharito Domus Didacus
(Homar Colli di Uzzano /Violeta Zellwaldrand )
Jorge Morales Ramirez
MB
2
46
Apolo Seefahrts
(Reynaldo Casa Castoba /)
Wilbert Orlaineta Argente
MB
3
48
O-Mathius Haus Bernal
(*Lux Valentinientis /Ursa Haus Bernal )
Alfredo Bernal Ordoñez

Hembras  18 a 24 meses
MB
1
45
Arca Manher
(*Enrike Totonakapan /*Jully Casa Castoba )
Jesús Alejandro Manjarrez
MB
2
42
Jakim Acacias
(*Ken Bertenau /Creta Acacias )
Miguel Alejandro Flores Peña
MB
3
41
Moon Tamariz
(*Pakros Noriswand /Tanja VGLand )
Alfonso Velasco Bautista
MB
99
43
Narda Totonakapan
(*Enrico Santamar /Astian Fraica )
Reyes Vicente Santes
MB
99
44
Oli Rodeickland
(Laion Verbünden /Bety Rodeickland )
Erick Rodríguez Lara

|

Machos   12 a 18 meses
MB
1
40
Costas Seefahrts
(*Kwantum Schwarzaugen /Winnie Team Zellwaldrand )
Wilbert Orlaineta Argente
MB
2
37
Orlof Haus Caric
(Luthor Casa Romero /Bibi Haus Caric )
Ricardo Romero Hernández
MB
3
38
Fausto Bernjaim
(Petrus Bernjaim /Quina Bernjaim )
Gustavo Ortega Padilla
MB
4
39
A-Gadafi Wassermann
(Ando Vega Yrigoyen /Wachi Garrelu )
Javier Pérez Buendía

Machos   12 a 18 meses
pelo largo
MB
1
36
Osito Gupishaus
(*Tyson Köttersbusch /*Fity Rote Krieger )
Gustavo Piña Martín del Campo

Hembras  12 a 18 meses
MB
1
33
Yoga Wassermann
(Ando Vega Yrigoyen /*Wega Garikhaus )
Javier Pérez Buendía
MB
2
30
Luca Acacias
(Kanto Splitberg /Creta Acacias )
Miguel Alejandro Flores Peña
MB
3
32
Oska Chac Moll
(*Lux Valentinientis /Janka Chac Moll )
Gerardo García Valdovinos
MB
4
35
Ambar Wassermann
(Ando Vega Yrigoyen /Wachi Garrelu )
Javier Pérez Buendía
MB
5
31
Nasty Vicmar
(*Enrike Totonakapan /Kelly Garikhaus )
Victor Hugo Chavarria Pellón

Machos   Adultos sin título
MB
1
56
Darko Garrelu
(*Marko Valcuvia /*Bony Garrelu )
Luis García Reyes
MB
2
54
Ciro Acacias
(*Enrico Santamar /Gisela Fraica )
Miguel Alejandro Flores Peña

Hembras  Adultos sin título
MB
1
53
Bruma Hoffnungsweiden
(*Marko Valcuvia /*Bacha Drachen )
Ana Gabriela Salas Cortés
MB
2
52
Fina Casa Pereani
(*Enrico Santamar /Aruba Casa Pereani )
José Gerardo Valencia

Hembras  09 a 12 meses
MP
1
26
Gin Ragg Haus
(Ando Vega Yrigoyen /A-Bola Arango )
Rubén Aguirre González
MP
2
25
Cora Tres Marias
(*Enrico Santamar /Qoska Fraica )
José Alejandro Zurita Zubieta
MP
3
27
Carla Casar
(*Enrico Santamar /*Yara Garikhaus )
Francisco Alejandro Santiago

Machos   06 a 09 meses
MP
1
22
Woodie Mühlenblick
(Mattis Kurfürstendamm /Nadja Mühlenblick )
Victor Hugo Chavarria Pellón
MP
2
21
Enzo Seefahrts
(Ursus Panoniansee /Negra Cikvita )
Wilbert Orlaineta Argente

Hembras  06 a 09 meses
MP
1
15
Juliana Casa Pereani
(*Pakros Noriswand /Natasha Asmheim )
Sergio Pereanes Rodríguez
MP
2
19
Belka Manher
(*Kwantum Schwarzaugen /*Jully Casa Castoba )
Jesús Alejandro Manjarrez
MP
3
18
Betty Boo Manher
(*Kwantum Schwarzaugen /*Jully Casa Castoba )
Jesús Alejandro Manjarrez
MP
4
17
Atena Casa Castoba
(Aikos Wilhelmswarte /Ulla Frankengold )
Gustavo Ortega Padilla
MP
5
16
A-Heidy Morjland
(Nando Nerthus Hispania /Lamurka Zilber Vasserfal )
Jorge Morales Ramirez

Machos   03 a 06 meses
MP
1
10
Gunter Tres Marias
(*Enrico Santamar /Jila Tamariz )
José Alejandro Zurita Zubieta
MP
2
12
Jonas Leaa
(Boomer Polarstern /Tabata Leaa )
Jorge Abel González Gutiérrez
MP
3
13
Namor Hoffnungsweiden
(*Lux Valentinientis /Fenia Hoffnungsweiden )
Guillermo Escatel Luna
MP
4
9
Romeo Haus Caric
(*J-Orion Haus Caric /*Bravia Hoffnungsweiden )
Ricardo Romero Hernández
MP
6
11
Arnol Hause Vulcano
(Furbo Haus Bernal /Irma Irvic )
Gilberto Ibañez Paz
I
6
65
H-Garliek vom Zucht Horand
(Golum Haus Caric / D-Reyna Haus Caric)

      Hembras 03 a 06 meses    
MP
1
1
Gina Tres Marias
(*Enrico Santamar /Jila Tamariz )
José Alejandro Zurita Zubieta
MP
2
3
Fila Züchter MEV
(*Kwantum Schwarzaugen /Jade Carmen )
Ares Akbhal Zenteno Gómez
MP
3
4
Quia Chac Moll
(Kimbo Chac Moll /Janka Chac Moll )
Gerardo García Valdovinos
MP
4
6
Eury Wassermann
(Ando Vega Yrigoyen /Wachi Garrelu )
Javier Pérez Buendía
MP
5
8
Olafina Schnajderstrasse
(*Olaf Schwarzaugen /Nathalie Schnajderstrasse )
Victor Hugo Chavarria Pellón

 

Comisionado:
Ing. Alejandro Zurita
Organización:

Lic. Gabriela Cravioto

Sr. Enrique Mejía

MVZ Javier Pérez Buendía

C.P. Luis García
MVZ Ricardo Badillo
Sr. Reyes Vicente
Ing. Alejandro Santiago
Sr. Omar Alvarez
Sr. José Vicente
Srta. Sharon Vicente
Sra. Rosel Vicente
Sra. Magdalena Vicente

Sr. Diego Vicente

 
Glosario de términos
E=Excelente
MB=Muybueno
B=Bueno
S=Suficiente
MP=Muy prometedor
P=Prometedor
I=Insuficiente
Di=Disculpado
SchH= Schutzhund
BH=Begleithund
*=Selección de crianza
Organizadores de la Exposición
Diego Vicente
José Vicente
Rosel Vicente
Magdalena Vicente
Sharon Vicente
Omar Alvarez
Alejandro Santiago
Reyes Vicente
Luis García
Javier Pérez
Enrique Mejía
Gabriela Cravioto
Alejandro Zurita
Ricardo García
Francisco Navarro

 
Fotografía Omar Alvarez
Afiliado a:
Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán
Representante exclusivo de la SV de Alemania en México

Copyright ©CCMPA Todos los derechos reservados
Fundador de: