Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán

fundado en 1952

Peter Arth

CCMPA-Info

Exposición de Crianza 2013
del 8 al 10 de marzo Ciudad de México
Juez de trabajo, crianza y maestro en crianza : Peter Arth
Comisionado evento: Lic. Ricardo García

Juez Reconocido

Machos adultos con título

E 1 114 *Kwantum Schwarzaugen SchH 1 (*Kanto Karl-May Höhle /*Leyla Schwarzaugen ) Victor Hugo Chavarria Pellón
E 2 113 *Bach Topolovnicki  IPO 1 (*Zamp Thermodos /*Bea Volkersberg ) Gustavo Antonio Miguel Ortega Joaquín
E 3 115 *J-Orion Haus Caric SchH 1 (*Xandro Haus Charly /Brenda Albillado ) Ricardo Romero Hernández
E 4 117 *U-Foco Franzhaus SchH 3 (*Floro Achei /*Quenja Noriswand ) Francisco Navarro Reynoso
E 5 118 *Eros Arminius 2000 SchH 1 (*Panjo Kirschental /*Olivia Arminius 2000 ) Jorge Morales Ramirez

 

Hembras adultas con título

E 1 111 Zamira Franzhaus  IPO 1 (*Pakros Noriswand /*Quenja Noriswand ) Francisco Navarro Reynoso
E 2 110 Xulu Carmen SchH 1 (*Blue Casa Castoba /*Java Carmen ) Julía Esther Ruíz Camacho
E 3 107 *Palme zwei Steinen SchH 1 (*Vegas du Haut Mansard /*Bonny zwei Steinen ) Gustavo Antonio Miguel Ortega Joaquín
E 4 109 *Zafirah Carmen SchH 1 (*Marko Valcuvia /*Cobalt Carmen ) Arturo Javier Barranca Becerra
E 1 112 Wia Franzhaus  IPO 1 (*Pakros Noriswand /*Quenja Noriswand ) Francisco Navarro Reynoso
B 1 108 Fina Rodeickland  IPO 1 (*Marko Valcuvia /Dasty Casa Romero ) Dante Hernández Rodríguez

 

Machos 18 a 24 meses

MB 1 91 T-Hercules Casa Castoba (*Blue Casa Castoba /Ulla Frankengold ) Juan Carlos Stochyn Barraza

 

Machos 18 a 24 meses pelo largo

MB 1 92 Osito Gupishaus (*Tyson Köttersbusch /*Fity Rote Krieger ) Gustavo Piña Martín del Campo

 

Hembras 18 a 24 meses

MB 1 84 Tyara Xinantecatl (*Rocco Elzmündungsraum /Bo Xinantecatl ) Simón Murillo Tovar
MB 2 87 Janice Hoffnungsweiden (*Jam Athaba /India Salgas ) Ana Gabriela Salas Cortés
MB 3 83 Xana Xinantecatl (*Enrike Totonakapan /Gia Xinantecatl ) Simón Murillo Tovar
MB 4 85 Cora Tres Marias (*Enrico Santamar /Qoska Fraica ) José Alejandro Zurita Zubieta
MB 5 89 Yanthey Garrelu (Fray Intercanina /Olivia Garrelu ) Luis García Reyes

Machos 12 a 18 meses

MP 1 78 Eros Seefahrts (Ursus Panoniansee /Negra Cikvita ) Wilbert Orlaineta Argente
MP 2 69 Cosmos Garikhaus (*Pakros Noriswand /Quena Garikhaus ) Ricardo García Mejía
MP 3 80 Geronimo Karisfelder Hof (*Ober Bad-Boll /*Puppie Olwenhof ) Alfredo Bernal Ordoñez
MP 4 77 Quantum Haus Caric (Golum Haus Caric /D-Shakyra Estrauhaus ) Ricardo Romero Hernández
MP 5 72 P-Hunter Haus Caric (Golum Haus Caric /*Bravia Hoffnungsweiden ) Ricardo Romero Hernández
MP 6 79 Siro Arisch Verhaal (*Enrike Totonakapan /Jassy Arisch Verhaal ) Alejandro Arias Ramírez
MP 7 73 S-Rex Arisch Verhaal (*Enrike Totonakapan /Jassy Arisch Verhaal ) Alejandro Arias Ramírez
MP 8 74 Eskco Velhaus (*Figo Santamar /Tanja VGLand ) José Alfonso Velasco Bautista
MP 9 82 Dick Garrelu (Quartz Garikhaus /Dakota Garrelu ) Luis García Reyes
MP 10 71 Gunter Tres Marias (*Enrico Santamar /Jila Tamariz ) José Alejandro Zurita Zubieta
MP 11 75 H-Garliek Zutch Horand (Golum Haus Caric /D-Reyna Haus Caric ) Norberto Duhart Renteria
MP 12 70 Potter Hause Farel (Bubie Blut Italia /X-Ali Hause Farel ) Rafael Gimenez Navarro

 

Hembras 12 a 18 meses

MB 1 61 Xura Arisch Verhaal (Cicko Casa Nobili /Paris Arisch Verhaal ) Alejandro Arias Ramírez
MB 2 54 Eve Xinantecatl (*Enrico Santamar /Fao Xinantecatl ) Simón Murillo Tovar
MB 3 67 Juliana Casa Pereani (*Pakros Noriswand /Natasha Asmheim ) Sergio Pereanes Rodríguez
MB 4 65 Raica Haus Bernal (*Pakros Noriswand /Ursa Haus Bernal ) Alfredo Bernal Ordoñez
MB 5 66 Noscha Noriswand (*Miro Zellergrund /*Winona Noriswand ) Francisco Navarro Reynoso
MB 6 56 A-Berna San Luis (Qurum Kolbenguss /Oxy Godalis ) José Antonio Sandoval Barrera
MB 7 121 Pam von Carmen Ricardo Badillo
MB 8 58 Betty Boo Manher (*Kwantum Schwarzaugen /*Jully Casa Castoba ) Jesús Alejandro Manjarrez Tejeda
MB 9 59 Quia Chac Moll (Kimbo Chac Moll /Janka Chac Moll ) Luis Gerardo García Valdovinos
MB 10 63 Celin Yrigoyen (I-Quantum Coyoacan Haus /Yanaba Yrigoyen ) José Javier Casas
MB 11 60 Seinara Arisch Verhaal (*Enrike Totonakapan /Jassy Arisch Verhaal ) Alejandro Arias Ramírez
MB 12 68 Daniela Garrelu (Quartz Garikhaus /Dakota Garrelu ) Luis García Reyes
B 1 62 Flicka Xinantecatl (*Enrike Totonakapan /Aura Rubic ) Simón Murillo Tovar
I 1 55 Gina Tres Marias (*Enrico Santamar /Jila Tamariz ) José Alejandro Zurita Zubieta

 

Machos adultos sin título

MB 1 104 Furbo Haus Bernal (Fimmo Casa Castoba /Hanny Haus Bernal ) Alfredo Bernal Ordoñez
MB 2 103 Baxter Jaifra (Nicko Yrigoyen /Ranya Yrigoyen ) Jaime Fragoso Márquez
MB 3 105 P-Nando Casa Castoba (*Jam Athaba /*Nadia Valcuvia ) Javier Alejandro Martínez Guerrero

 

Hembras adultos sin título

MB 1 98 Odet Haus Bernal (*Lux Valentinientis /Ursa Haus Bernal ) Alfredo Bernal Ordoñez
MB 2 94 Amira Valverde (*Ghandi Dunieschenke /Alfa Berg Bon ) Ricardo Valverde Martínez
MB 3 93 Arca Manher (*Enrike Totonakapan /*Jully Casa Castoba ) Jesús Alejandro Manjarrez Tejeda
MB 4 96 Lana Carmen (*Lux Valentinientis /*Palie Carmen ) Arturo Javier Barranca Becerra
MB 5 102 Mirla Garrelu (Negus Val Reno /Wachi Garrelu ) Luis García Reyes
MB 6 100 Aruba Casa Pereani (*Attila Piste Trophe /Juno Arisch Verhaal ) Sergio Pereanes Rodríguez

 

Hembras adultos sin título pelo largo

 

MB 1 101 Elena Hause Farel (*Boris Casa Castoba /Julia Hause Farel ) Fernando Nuñez Robles

 

Machos 9 a 12 meses

MP 1 51 Namor Hoffnungsweiden (*Lux Valentinientis /Fenia Hoffnungsweiden ) Guillermo Escatel Luna
MP 2 44 Capone Jaifra (*Kwantum Schwarzaugen /Ranya Yrigoyen ) Jaime Fragoso Márquez
MP 3 50 Gauner Seefahrts (*Boomer Polarstern /*Ulme Rieser Perle ) Wilbert Orlaineta Argente
MP 4 48 Archie Hause Vulcano (Furbo Haus Bernal /Irma Irvic ) Gilberto Ibañez Paz
MP 5 52 Solo Acacias (*Enrico Santamar /Patty Colonne D'Ercole ) Miguel Alejandro Flores Peña
MP 6 45 Hosh Xinantecatl (*U-Foco Franzhaus /Mina Xinantecatl ) Simón Murillo Tovar
MP 7 47 Nogui Irvic (*Jam Athaba /Helen Irvic ) Victor Texcahua Avalos
P 1 46 Harry Totonakapan (Kanto Splitberg /Erika Totonakapan ) Reyes Vicente Santes

 

Machos 9 a 12 meses pelo largo

MP 1 53 Fliper Wassermann (Ando Vega Yrigoyen /Queen Garikhaus ) Javier Pérez Buendía

 

Hembras 9 a 12 meses

MP 1 42 Fantta Garrelu (Quartz Garikhaus /Quiman Garrelu ) Luis García Reyes
MP 2 27 Aghata Heimat Valenz (*Kwantum Schwarzaugen /Fina Casa Pereani ) José Gerardo Valencia Dueñas
MP 3 28 Anni Hause Vulcano (Furbo Haus Bernal /Irma Irvic ) Gilberto Ibañez Paz
MP 4 36 Reyna Haus Caric (*J-Orion Haus Caric /*Bravia Hoffnungsweiden ) Ricardo Romero Hernández
MP 5 39 Leyla Casa Pereani (*Enrico Santamar /Fany Intercanina ) Sergio Pereanes Rodríguez
MP 6 34 Ginn Seefahrts (*Boomer Polarstern /*Ulme Rieser Perle ) Wilbert Orlaineta Argente
MP 7 35 Aris Castillo (*Attila Piste Trophe /Babse Asmheim ) Rodrigo del Castillo Román
MP 8 37 Cora Jaifra (*Kwantum Schwarzaugen /Ranya Yrigoyen ) Jaime Fragoso Márquez
P 1 40 Fanny Garrelu (Quartz Garikhaus /Quiman Garrelu ) Luis García Reyes
P 2 43 Ferra Tierras Charras (*Paer Hasenborn /Verra Streithahn ) Francisco Jaime Sandoval
I 1 41 Feliz Garrelu (Quartz Garikhaus /Quiman Garrelu ) Luis García Reyes

 

Hembras 9 a 12 meses pelo largo

MP 1 38 Yara Arisch Verhaal (*Facundo Jokama /Roxy Arisch Verhaal ) Alejandro Arias Ramírez

 

Machos 6 a 9 meses

MP 1 24 Hares Arios (*Pakros Noriswand /U-Wafa Haus Bernal ) Andrés Romero Sotelo
MP 2 25 Hektor Arios (*Pakros Noriswand /U-Wafa Haus Bernal ) Andrés Romero Sotelo
MP 3 23 Arko GGG von México (*Franko Jokama /Elka VGLand ) Guillermo Guerrero Gonzalez
MP 4 26 Zeus Arisch Verhaal (*Lux Valentinientis /Paris Arisch Verhaal ) Alejandro Arias Ramírez

 

Machos 6 a 9 meses pelo largo

MP 1 22 Arón GGG von México (*Franko Jokama /Elka VGLand ) Guillermo Guerrero Gonzalez

 

Hembras 6 a 9 meses

MP 1 19 Tita Acacias (*Pakros Noriswand /Creta Acacias ) Miguel Alejandro Flores Peña
MP 2 18 Zoey Arisch Verhaal (*Lux Valentinientis /Paris Arisch Verhaal ) Alejandro Arias Ramírez
MP 3 17 Eniac Garikhaus (*Franko Jokama /Quena Garikhaus ) Ricardo García Mejía
MP 4 20 Hachi Garrelu (Darko Garrelu /Salma Garrelu ) Luis García Reyes
MP 5 21 Tea Haus Bernal (*Pakros Noriswand /Ursa Haus Bernal ) Alfredo Bernal Ordoñez

 

Machos 3 a 6 meses

MP 1 13 D-Whisky (Chávez) (Allf (Chávez) /Braut (Ortiz) ) José Ramón Chávez Jaime
MP 2 11 Iso Totonakapan (*Kwantum Schwarzaugen /Kini Totonakapan ) Reyes Vicente Santes
MP 3 12 Rocky Chac Moll (Kimbo Chac Moll /Janka Chac Moll ) Luis Gerardo García Valdovinos
MP 4 16 Vigo Acacias (Ciro Acacias /Fedra Acacias ) Miguel Alejandro Flores Peña
MP 5 15 A-Duke Ku-Maloob (*Eros Arminius 2000 /Afrodita Seefahrts ) Carlos Javier Aguilar Bustamante
PP 1 14 A-Oso Ku-Maloob (*Eros Arminius 2000 /Afrodita Seefahrts ) Carlos Javier Aguilar Bustamante

 

Hembras 3 a 6 meses

MP 1 7 Tia Arisch Verhaal (*Pakros Noriswand /Onyx Arisch Verhaal ) Alejandro Arias Ramírez
MP 2 8 Kim (Hernández) (Naxos Gaborland /Darla (Hernández) ) Justino Edmundo Nava Dominguez
MP 3 6 Nina Asmheim (*Pardo Baruther Land /*Benita Hawelkaweg ) Arturo Javier Barranca Becerra
MP 4 119 Xandra von Carmen (*Franko Jokama / Carmen) Ricardo Badillo
MP 5 3 Rumba Chac Moll (Kimbo Chac Moll /Janka Chac Moll ) Luis Gerardo García Valdovinos
MP 6 5 Belinda Morjland (*Eros Arminius 2000 /Candy Morjland (Morales) ) Jorge Morales Ramirez
MP 7 4 Freyra (Morales) (*Eros Arminius 2000 /W-Maya Coyoacan Haus ) Jorge Morales Ramirez
PP 1 1 Irka Tres Marias (*Enrico Santamar /Gala Casanara ) José Alejandro Zurita Zubieta

 

Hembras 3 a 6 meses pelo largo

MP 1 120 I-Melissa vom Horand  (A-Yago von Aaron Haus / Hanna von Haus Caric) Genaro Miranda Santiago

Selección de Crianza 9 de Marzo 2013 CCMPA-DF


Nombre del perro
Selección
Periodo
Propietario
Confirmación machos
347
*Eros vom Arminius 2000 SchH 1
Lebenzeit
De por vida
Jorge Morales Ramirez
348
*J-Orion vom Haus Caric
Lebenzeit
De por vida
Ricardo Romero
Nuevas selecciones machos
349
Bach Topolovnycki IPO 1
Kkls
2014-2015
Gustavo Ortega
Confirmación selección hembras
350
*Bravia von der Hoffnungweide SchH 1
Lebenzeit
De por vida
Ricardo Romero
351
*Quenja von der Noriswand SchH 1
Kkls
2012-2014
Francisco Navarro
352
*Kriss von Haus Caric
Lebenzeit
De por vida
Ricardo Romero
Nuevas selecciones hembras
353
Zamira vom Franzhaus
Kkls
2014-2015
Francisco Navarro
354
Fina von Rodeickland
Kkls
2014-2015
Dante Hernández

Pruebas de Trabajo 8 de marzo de 2013 CCMPA-DF


Ejemplar
Dueño Manejador ParteA ParteB ParteC Total
TSB
IPO 1
           
Briciola Domus Didacus Martín Ramón Ramírez Magdalena Vicente 72-B 80-G 73-B 225-B
"vh"
Flook Hann-Zan Arturo Martínez Reyes Vicente 10-M 75-B 80-G -
"a"
Wia Franzhaus Francisco Navarro Sharon Reyes 78-M 82-G 73-B 233-B
"vh"
Begleithund
             
Evy vom Raywelt Raymundo Morales Raymundo Morales       Aprobado  
Negus von Gupishaus Gustavo Piña José Vicente     No Aprobado  
     
     
 
     
Glosario de términos
E=Excelente
MB=Muybueno
B=Bueno
S=Suficiente
MP=Muy prometedor
P=Prometedor
I=Insuficiente
Di=Disculpado
SchH= Schutzhund
BH=Begleithund
*=Selección de crianza

 

Organizadores

Magdalena Vicente
Diego Vicente
Rosel Vicente
José Vicente
Reyes Vicente Luis García Javier Pérez Sharon Vicente
Alejandro Santiago
Enrique Mejía
Gabriela Cravioto
Alejandro Zurita

 
 
Fotografía Omar Álvarez
Afiliado a:
Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán
Representante exclusivo de la SV de Alemania en México

Copyright ©CCMPA Todos los derechos reservados
Fundador de: