Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán

fundado en 1952

Lic. Ricardo García

CCMPA-Info

Exposición de Crianza
11 de noviembre de 2013 / Delegación Hidalgo
Juez: Lic. Ricardo García
Comisionado evento: Arq. Gustavo Piña Martín del Campo

Machos adultos con título

E 1 69 *Larko Noriswand  IPO 1 (*Fulz Zenevredo /*Jessica Achei ) Francisco Navarro Reynoso
E 2 70 *Facundo Jokama  IPO 3 (*Remo Fichtenschlag /*Datschy Intercanina ) José Espinoza Romero
E 3 68 *U-Foco Franzhaus SchH 3 (*Floro Achei /*Quenja Noriswand ) Francisco Navarro Reynoso

 

Hembras adultas con título

 

E 1 61 Ania Franzhaus  IPO 1 (*Pakros Noriswand /*Xabina Noriswand ) Francisco Navarro Reynoso
E 2 63 *Zamira Franzhaus  IPO 1 (*Pakros Noriswand /*Quenja Noriswand ) Francisco Navarro Reynoso
E 3 65 Lana Carmen  IPO 1 (*Lux Valentinientis /*Palie Carmen ) Arturo Javier Barranca Becerra

 

Hembras 18 a 24 meses

MB 1 40 Noscha Noriswand (*Miro Zellergrund /*Winona Noriswand ) Francisco Navarro Reynoso
MB 2 41 Empire State Mind Domus Didacus (*Omen Radhaus /Violeta Zellwaldrand ) Martín Ramón Ramírez Fragoso
MB 3 48 Maya Irvic (*Pakros Noriswand /Bety Casa Castoba ) Victor Texcahua Avalos
MB 4 42 Chanel Hendernizz (*Lux Valentinientis /*Vanta Mister Kan ) Arturo Barranco Pelayo
MB 5 86 Macarena Gupishaus Gustavo Piña Martín del Campo
MB 6 45 Juliana Casa Pereani (*Pakros Noriswand /Natasha Asmheim ) Sergio Pereanes Rodríguez
MB 7 47 Maki Hoffnungsweiden (*Jam Athaba /Bruma Hoffnungsweiden ) Ana Gabriela Salas Cortés
MB 8 44 Ana Verbünden (Henry Marketal /Odry Verbünden ) Omar Solis Pérez
MB 9 43 Belli Maja (Jakas Fraica /Jette Kreuzstein ) Magdalena Vicente Sante

Machos 12 a 18 meses

MB 1 36 Hektor Arios (*Pakros Noriswand /U-Wafa Haus Bernal ) Andrés Romero Sotelo
MB 2 35 Winter Acacias (*Enrike Totonakapan /G-Chela Acacias ) Miguel Alejandro Flores Peña
MB 3 33 Arex Magoba (Lars Swartenberg /*Phanta Zenteiche ) Manuel de Jesús Gongora

 

Hembras 12 a 18 meses

MB 1 31 Molli Asmheim (*Yarus Medbacher Mühle /*Ribana Liebeswarte ) Adrián Sánchez Macias
MB 2 29 H-Maya Wassermann (*Lux Valentinientis /*Dina de Román ) Javier Pérez Buendía
MB 3 84 Helga vom Strick
MB 4 25 Amy Magoba (Lars Swartenberg /*Phanta Zenteiche ) Manuel de Jesús Gongora
MB 5 30 Nina Asmheim (*Pardo Baruther Land /*Benita Hawelkaweg ) Arturo Javier Barranca Becerra
MB 6 26 Ashly Magoba (Lars Swartenberg /*Phanta Zenteiche ) Manuel de Jesús Gongora
MB 7 24 Leyla Casa Pereani (*Enrico Santamar /Fany Intercanina ) Gustavo Rodríguez Vazquez

 

Machos adultos sin título

MB 1 53 Pakros Gupishaus (*Ustinov Römerland /*Egga Frankengold ) Gustavo Piña Martín del Campo
MB 2 58 Lucas Vicmar (*Kwantum Schwarzaugen /Fey Hauswalder Bach ) Enrique Chávez Salas
MB 3 52 Obama Gupishaus (*Tyson Köttersbusch /*Fity Rote Krieger ) Gustavo Piña Martín del Campo
MB 4 82 Mitos Gupishaus Gustavo Piña Martín del Campo
MB 5 56 Milo Deja-Vu (Negus Coyoacan Haus /Brisa (Valdez)MEX.FCI. ) Gerardo Pérez Ayala

 

Machos adultos sin título pelo largo

MB 1 57 Osman Gupishaus (*Tyson Köttersbusch /*Fity Rote Krieger ) Gustavo Piña Martín del Campo

Hembras adultos sin título

MB 1 50 Aruba Casa Pereani (*Attila Piste Trophe /Juno Arisch Verhaal ) Gustavo Rodríguez Vazquez

 

Machos 9 a 12 meses

MP 1 38 C-Tacho Haus David (Grisu Polarkreis /Nena Gupishaus ) David Hernández Madrid
MP 2 85 Nicorino de la Fama   Javier Gandara
MP 3 23 Yack Carmen (*Enrike Totonakapan /Danna Carmen ) Ricardo Badillo Roa

 

Hembras 9 a 12 meses

MP 1 21 Atenas Alf-Jarumy (Quartz Garikhaus /Xania Wassermann ) Flor Alejandra Vázquez Gutiérrez
MP 2 22 Ámbar Alf-Jarumy (Quartz Garikhaus /Xania Wassermann ) Flor Alejandra Vázquez Gutiérrez
MP 3 39 Riana Gupishaus (*Facundo Jokama/Odesa Gupishaus) Gustavo Piña
MP 4 83 C-Beky Haus David (Grisu Polarkreis /Nena Gupishaus ) David Hernández

 

Machos 6 a 9 meses

MP 1 20 Imperatore Domus Didacus (Lobo Schollweiher /*Winnie Arminius 2000 ) Diogo Franco Sa Carvalho

 

Hembras 6 a 9 meses

MP 1 19 Ilhaca Domus Didacus (Labo Schollweiher /*Winnie Arminius 2000 ) Diogo Franco Sa Carvalho Campos
MP 2 80 Sanika de la Fama Javier Gandara
MP 3 81 Rchiquis de la Fama Javier Gandara
MP 4 18 Imola Domus Didacus (Labo Schollweiher /*Winnie Arminius 2000 ) Diogo Franco Sa Carvalho Campos
MP 5 15 Caro Franzhaus (*U-Foco Franzhaus /*Xabina Noriswand ) Francisco Navarro Reynoso
MP 6 16 I-Cocodrilo Sperberhaus (Quartz Garikhaus /Abby Sperberhaus ) Adrián Padilla Rojas

 

Machos 3 a 6 meses

MP 1 9 Tyson Gupishaus (*Facundo Jokama /Ola Gupishaus ) Gustavo Piña Martín del Campo
MP 2 12 O-Nicolas Casa Pereani (Negus Gupishaus /Natasha Asmheim ) Sergio Pereanes Rodríguez
MP 3 13 Caicer Valle (Chester Irvic /Daisy Haus Caric ) Fausto Valle Manriquez
MP 4 14 Hassan Sperberhaus (Quartz Garikhaus /C-Luna Corhaus ) Adrián Padilla Rojas

 

Hembras 3 a 6 meses

MP 1 3 D-Mifilin Franzhaus (*Larko Noriswand /Ania Franzhaus ) Francisco Navarro Reynoso
MP 2 4 Ellen Franzhaus (*Larko Noriswand /*Wolke Franzhaus ) Francisco Navarro Reynoso
MP 3 6 Tina Gupishaus (*Facundo Jokama /Ola Gupishaus ) Gustavo Piña Martín del Campo
MP 4 7 Nisha Fering (*Urk Valcuvia /Bo Xinantecatl ) Enrique Ponce Ponce
MP 5 5 Enin Franzhaus (*Larko Noriswand /*Wolke Franzhaus ) Francisco Navarro Reynoso
MP 6 2 F-Lu Franzhaus (*Larko Noriswand /*Zamira Franzhaus ) Francisco Navarro Reynoso
MP 7 1 Urma Gupishaus (Negus Gupishaus /Alina Stadt Mosbach ) Gustavo Piña Martín del Campo

 

 

 

 

Glosario de términos
E=Excelente
MB=Muybueno
B=Bueno
S=Suficiente
MP=Muy prometedor
P=Prometedor
I=Insuficiente
Di=Disculpado
SchH= Schutzhund
BH=Begleithund
T1= No Suelta
T3=TSB insuficiente
*=Selección de crianza

fotografía Gabriela Cravioto

Afiliado a:
Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán
Representante exclusivo de la SV de Alemania en México

Copyright ©CCMPA Todos los derechos reservados
Fundador de: