Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán

fundado en 1952


Sieger Mexicano 2015

Ciudad de México 28 y 29 de noviembre de 2015
Delegación Distrito Federal
Juez maestro en crianza SV Thomas Teubert
Comisionado del evento: Lic. Ricardo García
Figurantes: Enrique Mejía / Omar Álvarez

Juez: Teubert

 
ES 1 189 *Jumber Dironca  IPO 3 (*Figo Hagadahls /*Anschie Kurpfalzplatz ) Jorge Jesús Marzuca Fuentes 
ES 2 182 *O-Mathius Haus Bernal  IPO 1 (*Lux Valentinientis /Ursa Haus Bernal ) Ivan Alejandro Cardenas Alpizar
ES 3 181 *Larko Noriswand  IPO 1 (*Fulz Zenevredo /*Jessica Achei ) Carolina Silva Oseguera
E 1 183 Cash De la Fama  IPO 1 (*Cobra d' Ulmental /*Ulla Westsachsen ) Javier Gándara Fernández
E 2 186 *Leon Schollweiher  IPO 1 (*Arex Wilhelmswarte /*Fraya d' Ulmental ) Erik Israel Bautista Díaz
E 3 185 *Pix Noriswand  IPO 3 (*Schumann Tronje /*Lissy Noriswand ) Helena Navarro Silva
E 4 176 *Gigolo Jokama  IPO 1 (*Gigolo Bärenschlucht /*Datschy Intercanina ) José Espinoza Romero
B 1 146 F-Ego Dan y Rosin IPO 1 (Golum Haus Caric /Atenea Cancerbero ) María Zulma Vázquez Luna
I 1 184 *Ricola Wilhelmswarte  IPO 2 (*Henrico Wilhelmswarte /*Jovanna Wilhelmswarte ) Adrián Sánchez Macias
Di 180 *Urk Valcuvia  IPO 1 (*Furbo Achei /*Quira Zenteiche ) Victor Hugo Chavarria Pellón
Di 151 *Quinto Pallas Athene IPO 2 (*Chacco Freiheit Westerholt /*J'Adore Skeidar's ) Jorge Jesús Marzuca Fuentes
T1 177 *Pardo Baruther Land SchH 3 FH (*Agassi Ingodds /*Dixi Frankengold ) Sinhue Mendoza Navarro
T3 178 *Djago Mecklenburg  IPO 1 (*Pardo Baruther Land /Kelly alten Herrenhaus ) Adrián Sánchez Macias
 
ES 1 167 *F-Lu Franzhaus  IPO 1 (*Larko Noriswand /*Zamira Franzhaus ) María de Lourdes Bautista Hernández
E 1 165 *D-Mifilin Franzhaus  IPO 1 (*Larko Noriswand /*Ania Franzhaus ) Irazema Navarro Silva
E 2 166 *Ellen Franzhaus  IPO 1 (*Larko Noriswand /*Wolke Franzhaus ) Helena Navarro Silva
E 3 161 *Ania Franzhaus  IPO 1 (*Pakros Noriswand /*Xabina Noriswand ) Carolina Silva Oseguera
B 1 159 *Fina Rodeickland  IPO 1 (*Marko Valcuvia /Dasty Casa Romero ) Dante Hernández Rodríguez
T3 6 160 *Wamba Franzhaus  IPO 1 (*Pakros Noriswand /*Quenja Noriswand ) Ricardo Badillo Roa
T3 7 163 *Noscha Noriswand  IPO 1 (*Miro Zellergrund /*Winona Noriswand ) Carolina Silva Oseguera
T3 8 164 Caro Franzhaus  IPO 1 (*U-Foco Franzhaus /*Xabina Noriswand ) Carolina Silva Oseguera
 
MB 1 107 Idol (Orozco) (*Djambo Fichtenschlag /Hindiana Val D'Anzin ) Francisco Orozco
MB 2 101 Sergi Garrelu (*Franko Jokama /Yoga Wassermann ) Luis García Reyes
MB 3 105 Baloo Maguad (*Urk Mönchberg /Abby Kiasa ) Rodrigo Martínez Guadarrama
MB 4 98 Polok Garikhaus (*Etoo Wattenscheid /Quena Garikhaus ) Ricardo García Mejía
MB 5 110 Fabritzio Morjland (*Buonanotte Domus Didacus /Candy Morjland (Morales)) Jorge Morales Ramirez
MB 6 102 Fletcher Verbünden (Irok Brut der Hexe /Bahia Hausbell ) Cesar Miranda Landeros
MB 7 103 Rocky Aarón Haus (*Cisze Aarón Haus /Alison (Lucero) ) Aarón Cruz Guzmán
B 8 100 D-Enano Vic von Vic (Quartz Garikhaus /Duma Casanara ) Victor Manzanares Gurza
 
MB 1 109 H-Lucas (Valdivia) (*Tiger Team Marlboro /Bereta (Valdivia)) Edgar Guillermo Valdivia Lara
 
MB 1 104 Babie Maguad (*Urk Valcuvia /Abby Kiasa ) Rodrigo Martínez Guadarrama
MB 2 95 Ariel (Bautista) (*Remo Fichtenschlag /Margot Achei ) Erik Bautista
MB 3 97 Ana (Bautista) (*Remo Fichtenschlag /Margot Achei ) Erik Bautista
MB 4 92 Anna de Monte Regio (*Spencer Tronje /Cora (Grimaldo) ) Juan Pablo Maldonado García
MB 5 89 Doranca Del Castillo (*Ricola Wilhelmswarte /Vanessa Asmheim ) Rodrigo del Castillo Román
MB 6 87 Mia Tres Marias (Uras Ochsentor /Cora Tres Marias ) José Alejandro Zurita Zubieta
MB 7 108 Brhama Verbünden (*Spencer Tronje /Sandra Verbünden ) Cesar Miranda Landeros
MB 8 94 Ussy di Shebiza (*Gustl Dei Monti della Laga /Gabri di Shebiza ) Juan José Aguilar Talavera
MB 9 91 Pita Fering (*Kwantum Schwarzaugen /Bo Xinantecatl ) Enrique Ponce Ponce
MB 10 90 T-Roos De Cicpa (*A-Bagard Acacias /Fausta Rodeickland ) Teodoro Delgado Calzada
MB 11 96 Sandra Haus Caric (*J-Orion Haus Caric /*Kriss Haus Caric ) Ricardo Romero Hernández
B 1 85 Benita Boure (Homero Stark /Amatista Boure ) Luis Alejandro Alvarez Bazaldua
 
MB 1 81 Chacco Vasan (Blu Achei /Cimba Falvavölgyi ) Gabriel Juan Rojas Valdes
MB 2 82 Kranky (Chávez) (Blu Achei /Africa (Martínez) ) José Ramón Chávez Jaime
MB 3 73 Sato Garikhaus (*Franko Jokama /Qumi Garikhaus ) Reyes Vicente Santes
MB 4 77 Wocker Irvic (*Larko Noriswand /Oxana Irvic ) Victor Texcahua Avalos
MB 5 84 Carlos Zenteiche (Saabat Aurelius /Fiby Zenteiche ) Carlos Alberto Hernández Jarquin
MB 6 83 Koster Haus Vázquez (*J-Orion Haus Caric /*Jully Haus Vázquez ) Armando Vazquez Medina
MB 7 78 Lenox Jokama (*Facundo Jokama /Barack Jokama ) José Espinoza Romero
MB 8 80 Hummel Juwika (*Destroyer Juwika /*Die Däne Kratmosens ) José Alejandro Zurita Zubieta
MB 9 75 Flash Miss Ladys (*Spencer Tronje /Bora De la Fama ) Cesar Miranda Landeros
MB 10 79 Igor (Vazquez) (Queno Gens Pontina /Lenka Damjan Hof ) Gabriel Nuñez Patiño
B 1 76 Attila Asmheim (*Ricola Wilhelmswarte /*Benita Hawelkaweg ) Adrián Sánchez Macias
B 2 74 Milan Flova (*Cobra d' Ulmental /Ely Flova ) Francisco Javier Flores Munguia
 
MB 1 68 Bibi Roher (Blu Achei /Jetta Roher ) Gabriel Juan Rojas Valdes
MB 2 67 Chanel Vasan (Blu Achei /Cimba Falvavölgyi ) Gabriel Juan Rojas Valdes
MB 3 66 Kame Franzhaus (*Pakros Noriswand /Noscha Noriswand ) Camerina Hernández Jimenez
MB 4 64 T-Dinka Zucht Horand (A-Stuck Berg Bon /A-Key Valverde ) Eloy García Rodríguez
MB 5 71 Raia Di Tubran (Kronos Nurburgring /Andra Sendling ) Gabriel Juan Rojas Valdes
MB 6 61 Daggi Raframar (*Tiger Team Marlboro /Empire State Mind Domus Didacus ) Martín Ramón Ramírez Fragoso
MB 7 59 Jade Haus Vázquez (*J-Orion Haus Caric /Juno Arisch Verhaal ) Gabriel Nuñez Patiño
MB 8 70 Farby Lopher (*Franko Jokama /Dewanee Lopher ) Juan Antonio López Sanchez
MB 9 60 Sira Garikhaus (*Franko Jokama /Qumi Garikhaus ) Raúl Ruíz
MB 10 63 Kendra Acacias (Solo Acacias /Iole Casa Pereani ) Miguel Alejandro Flores Peña
MB 11 62 T-Bruma Wassermann (Dick Garrelu /Era Wassermann ) Javier Pérez Buendía
 
MB 1 65 Isabella (Vazquez) (Queno Gens Pontina / Lenka Damjan Hof ) Edwin Calvillo Armenta
 
MB 1 157 Rubin Miglio D'Oro (*Landos Quartier Latin /Giada Miglio D'Oro ) Mario González Hinojosa
MB 2 149 Vino Wilhelmswarte (Lucas Wilhelmswarte /Evita Wilhelmswarte ) David Hernández Madrid
MB 3 143 Caicer Valle (Chester Irvic /Daisy Haus Caric ) Fausto Valle Manriquez
MB 4 134 Negus Gupishaus (*Tyson Köttersbusch /*Egga Frankengold ) Gustavo Piña Martín del Campo
MB 5 142 Axel Acacias (*Dante Mäuschen /Imola Acacias ) Gabriel Nuñez Patiño
MB 6 145 Franz Franzhaus (*Larko Noriswand /*Zamira Franzhaus ) May Blones Fernández
MB 7 152 Quantum Haus Caric (Golum Haus Caric /D-Shakyra Estrauhaus ) Jorge Armando Covarrubias
MB 8 140 Solo Acacias (*Enrico Santamar /Patty Colonne D'Ercole ) Miguel Alejandro Flores Peña
MB 9 141 Zarras Acacias (Qurum Kolbenguss /Fennareta Acacias ) Miguel Alejandro Flores Peña
MB 10 148 Visum Haus Bernal (Furbo Haus Bernal /Odet Haus Bernal ) Alfredo Bernal Ordoñez
MB 11 137 Capone Jaifra (*Kwantum Schwarzaugen /Ranya Yrigoyen ) Jaime Fragoso Márquez
B 1 156 D-Basko Jovic (*Facundo Jokama /Arca Manher ) José Vicente Santes
B 2 124 Yasuni Wilhelmswarte (*Ricola Wilhelmswarte /*Milva Wilhelmswarte ) Adrián Sánchez Macias
I 1 155 Furbo Globalhaus (*Geronimo Team Panoniansee /Nicoll Globalhaus ) Victor Hugo Chavarria Pellón
 
MB 1 147 N-Joe Zucht Horand (*Facundo Jokama /Alfa Berg Bon ) Eloy García Rodríguez
MB 2 154 W-Apolo Rodeickland (Henry Marketal /Bety Rodeickland ) Erick Rodríguez Lara
MB 3 139 Arón GGG von México (*Franko Jokama /Elka VGLand ) Guillermo Guerrero Gonzalez
MB 4 144 Celo Raframar (*Facundo Jokama /*Briciola Domus Didacus ) Martín Ramón Ramírez Fragoso
 
MB 1 125 Estrella Lucio (*Spencer Tronje /Drixi Vierhundert Hertz ) Javier Gándara Fernández
MB 2 119 Quira Irvic (Quartz Garikhaus /Bety Casa Castoba ) Victor Texcahua Avalos
MB 3 126 Lina Valcuvia (*Landos Quartier Latin /*Watta Casa Cacozza ) Juan Octavio Martinez Guadarram
MB 4 121 Alix (Casas) (*Urk Valcuvia /Celin Yrigoyen ) José Javier Casas
MB 5 127 Aischa Damjan Hof (*Quen Panoniansee /*Vera Armandia Lidderdali ) Wilbert Orlaineta Argente
MB 6 128 Sommer Rodeickland (*Lenny Verbünden /*Channel Rodeickland ) Erick Rodríguez Lara
MB 7 129 Huly Flova (Chicharito Domus Didacus /Deny Flova ) Francisco Javier Flores Munguia
MB 8 115 Era Wassermann (Ando Vega Yrigoyen /Wachi Garrelu ) Javier Pérez Buendía
MB 9 122 Rya Xinantecatl (Onix Xinantecatl /Mina Xinantecatl ) Simón Murillo Tovar
MB 10 131 Heidi Casa Grimaldo (*Anton Asmheim /Uva Haus Vázquez ) Obed Guerrero Grimaldo
MB 11 133 Bonita De Casa Jomar (*Facundo Jokama /B-Galilea Jomar ) José Luis Santander
MB 12 114 C-Gargola Vic von Vic (*Enrike Totonakapan /Duma Casanara ) Victor Manzanares Gurza
B 1 123 Pet Casa Pereani (Negus Gupishaus /Fany Intercanina ) Sergio Pereanes Rodríguez
B 2 120 Enin Franzhaus (*Larko Noriswand /*Wolke Franzhaus ) José María Alioz Calleja
 
MB 1 132 Chicharita Morjland (Chicharito Domus Didacus /Lamurka Zilber Vasserfal ) Jorge Morales Ramirez
 
MP 1 54 Luis Val D'Anzin (*Djambo Fichtenschlag /*Isia Val D'Anzin ) Eric Trentenaere / Luis E. Alonso
MP 2 53 Fabio Bad Wäldle (*Fred Rumbachtal /*Kessy Bad Wäldle ) Carlos Baca Perera
MP 3 49 Aiko Haus O'Farrell (Eros Seefahrts /Faby Haus Vázquez ) Gabriel Nuñez Patiño
MP 4 51 Remo Fering (*Franko Jokama /Bo Xinantecatl ) Enrique Ponce Ponce
MP 5 52 Axel Löwen (Cash De la Fama /Bety Casa Castoba ) Ricardo Badillo Roa
MP 6 50 T-Kronos Casa Pereani (Zeus Arisch Verhaal /Juliana Casa Pereani ) Sergio Pereanes Rodríguez
 
MP 1 43 Jessy Achei (Saabat Aurelius /Roma Achei ) Mario González Hinojosa
MP 2 41 Dia Di Maisto (*Don Di Casa Maiorano /*Mara Achei ) Juan José Aguilar Talavera
MP 3 46 Antara Gamez (*Buonanotte Domus Didacus /Zabrina Arisch Verhaal ) Luis Alberto Gamez Vargas
MP 4 38 Uzi Garikhaus (*Franko Jokama /*Daggi Garikhaus ) Ricardo García Mejía
MP 5 44 Ussy Leaa (*Djambo Fichtenschlag /*Wendy Leaa ) Luis Eduardo Alonso Aceves
MP 6 39 Urra Fraica (*Facundo Jokama /Pradda Fraica ) Francisco Icaza Solana
 
MP 1 37 Ursus Hoffnungsweiden (Blu Achei /*Fenia Hoffnungsweiden ) Ana Gabriela Salas Cortés
MP 2 33 Roland Verbünden (Cronos Seprio /*Ulla Westsachsen ) Jorge Mario Arroyo Hornedo
MP 3 34 Iker Vicmar (*Felix Hauswalder Bach /Nasty Vicmar ) Victor Hugo Chavarria Pellón
MP 4 30 Kokoro Sipca (*Facundo Jokama /Erwin Sipca ) José Alberto Rivera del Río
MP 5 35 Zaro Rodeickland (Brandon Verbünden /Oli Rodeickland ) Erick Rodríguez Lara
 
MP 1 36 Ulkan Hoffnungsweiden (Blu Achei /*Fenia Hoffnungsweiden ) Ana Gabriela Salas Cortés
 
MP 1 27 Fanta Del Castillo (*Leon Schollweiher /Ivy Asmheim ) Rodrigo del Castillo Román
MP 2 29 Lia Casa Muvar (*Artur Joros /*Ribana Liebeswarte ) Mario González
MP 3 26 Vela Leaa (Blu Achei /*Daisy Leaa ) Luis Eduardo Alonso Aceves
MP 4 25 Joy Vicmar (*Urk Valcuvia /Roxy Vicmar ) Victor Hugo Chavarria Pellón
MP 5 23 Ziki Emsi-Haus (Zombi Feetback /Gvinea Timohaus ) Gabriel Nuñez Patiño
MP 6 22 Benita La Finca (Zeus Arisch Verhaal /Aruba Casa Pereani ) Gustavo Rodríguez Vazquez
MP 7 24 Ullia Agrigento (*Ballack Brucknerallee /*Etna Agrigento ) Juan Octavio Martinez Guadarram
MP 8 19 Kobe Sipca (*Facundo Jokama /Erwin Sipca ) José Alberto Rivera del Río
MP 9 20 Ball Löwen (*Larko Noriswand /Alve Casar ) Ricardo Badillo Roa
MP 10 21 Darla Jorman (Zarras Acacias /Cora Jaifra ) Jorge Pastrana Negrete
I 1 28 F-Zurka Del Castillo (*Leon Schollweiher /Ivy Asmheim ) Rodrigo del Castillo Román
 
MP 1 17 Popeye Casa Zevahc (Queno Gens Pontina /Aby Jurado Figueroa ) José Ramón Chávez Jaime
MP 2 13 Blondy Haus O'Farrell (Axel Acacias /Faby Haus Vázquez ) Edwin Calvillo Armenta
MP 3 18 Lothus Totonakapan (*Enrike Totonakapan /Jill Totonakapan ) Reyes Vicente Santes
MP 4 12 Deuz Gupishaus (Negus Gupishaus /Odessa Patersweg ) Gustavo Piña Martín del Campo
 
MP 1 16 Emilio Manher (Paeer Fraica /Arlette Manher ) Jesús Alejandro Manjarrez Tejeda
 
MP 1 9 Atenas (Vazquez) (*Uhlano Altenberger Land /Atenas Alf-Jarumy ) Flor Alejandra Vázquez Gutiérrez
MP 2 1 Venus Garikhaus (*Ballack Brucknerallee /Quena Garikhaus ) Ricardo García Mejía
MP 3 8 Y-Keysy Zucht Horand (*Urk Valcuvia /A-Key Valverde ) Eloy García Rodríguez
MP 4 10 Yeta Casa Zevahc (Queno Gens Pontina /Aby Jurado Figueroa ) José Ramón Chávez Jaime
MP 5 2 Vivien Garikhaus (*Ballack Brucknerallee /Quena Garikhaus ) Ricardo García Mejía
MP 6 3 Wally Garikhaus (*Franko Jokama /Hasi Ollin ) Alejandro Hernández
MP 7 5 Y-Bolga Zucht Horand (*Urk Valcuvia /A-Key Valverde ) Eloy García Rodríguez
MP 8 4 Romina Tres Marias (Paeer Fraica /Doris Tres Marias ) José Alejandro Zurita Zubieta
MP 9 7 Acuma Haus Bernal (Nikkor Haus Bernal /Gina Karisfelder Hof ) Alfredo Bernal Ordoñez
           

Selección de Crianza
 
Korung Machos Seleccionado Propietario



411 Urk della Valcuvia IPO 1 De por vida Victor H. Chavarria
409 F-Ego Dan y Rosin IPO 1 2016-2017 María Z. Vázquez
408 Junior Kirchberghof SchH 3 2016-2017 Raymundo Morales
     
Korung Hembras Seleccionado Propietario



410 Unique Kolbengus  IPO 1 2016-2017 Rodrigo Martínez
407 *Wamba Franzhaus IPO 1 De por vida Ricardo Badillo
406 Daniela von Garrelu IPO 1 2016-2017 Luis García Reyes
405 F-Lu vom Franzhaus IPO 1 2016-2017 María Bautista
404 Zamantha Carmen IPO 1 2016-2017 Ricardo Badillo
403 Caro Franzhaus IPO 1 + no aprobado Carolina Silva
402 OschaHoffnungsweiden IPO1 2016-2017 Gabriela Salas
401 Quena Garikhaus IPO 1 2016-2017 Ricardo García
400 Ellen Franzhaus IPO 1 2016-2017 Helena Navarro
399 *Fina Rodeickland IPO 1 De por vida Dante Hernández
398 *Arlett Digdava IPO 1 De por vida Ricardo Romero
397 *Daisy Leaa IPO 1 De por vida Luis Alonso
396 Nosha Noriswand IPO 1 2016-2017 Francisco Navarro
 
Mejores Ataques
VA 1 *Jumber Dironca  IPO 3 VA 1 *F-Lu Franzhaus  IPO 1
(*Figo Hagadahls /*Anschie Kurpfalzplatz ) (*Larko Noriswand /*Zamira Franzhaus )
 
Grupos de Progenie
 
(*Fulz Zenevredo /*Jessica Achei )
26.12.2010 HD 1 ED 1 HD-Indice Consanguinidad Quenn Löher Weg (3-2) Pasha Jahnhöhe (5-3) Ursus Batu (5,5-4)
Criador: Bern Rücker Propietaria: Carolina Silva Oseguera

(*Odin vom Holtkämper Hof SchH 3 / *Carina vom Wildsteiger Landhaus SchH1)
20.marzo.2006 HD 1 ED 1 HD-Indice Consanguinidad: Kimon Alhedy´s Hoeve (5-5)
Criador: Bernd Rücker Propietario: Francisco Navarro
 
(*Remo Fichtenschlag SchH3 /*Datschy Intercanina SchH 1)
2.marzo.2010 HD 1 ED 2 HD-Inidice 77
Consanguinidad: Hoss Lärchenhain (5-4,5) Yasko Farbenspiel (4-5) Hill Farbenspiel (4,4) Jango Fürstenberg (5-5)
Criador: José Espinosa Propietario: Ricardo García

Colaboraron en el Evento

   
Magdalena Vicente
Sharon Vicente
 
Rosel Vicente Diego Vicente Ricardo Badillo José Vicente
Omar Alvarez Alejandro Santiago Reyes Vicente Enrique Mejía
Gabriela Cravioto
Alejandro Zurita
Ricardo García
Francisco Navarro
Nomenclatura  
ES Excelente Seleccionado HD DIsplasia cadera
E Excelente ED DIsplasia codos
MB Muy bueno T1 No suelta
B Bueno T3 Insuficiente
MP Muy prometedor * Selección de crianza
P Prometedor I Insuficiente
S Suficiente Di Disculpado
VA Excelente Seleccionado  
   
   

fotografía: Sharon Vicente

Afiliado a:
 

Representante exclusivo de la SV de Alemania en México

Copyright ©CCMPA Todos los derechos reservados
 
Fundador de:
Pulse click para ver la información