Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán

fundado en 1952


Exposición de Crianza

Delegación Ciudad de México
13 de marzo de 2016
Juez maestro en crianza SV Thomas Teubert
Comisionado del evento: Lic. Ricardo García
Secretario de juez: Ing. Alejandro Santiago
Figurante: Enrique Mejía

Juez: Teubert

 
E 1 96 *Larko Noriswand  IPO 1 (*Fulz Zenevredo /*Jessica Achei ) Carolina Silva Oseguera
E 2 98 *Leon Schollweiher  IPO 1 (*Arex Wilhelmswarte /*Fraya d' Ulmental ) Erik Israel Bautista Díaz
E 3 95 *Pix Noriswand  IPO 3 (*Schumann Tronje /*Lissy Noriswand ) Carolina Silva Oseguera
E 4 97 *Ix Franzhaus  IPO 1 (*Larko Noriswand /*Zamira Franzhaus ) Helena Navarro Silva
Hembras adultas con título
E 1 86 *Noscha Noriswand  IPO 1 (*Miro Zellergrund /*Winona Noriswand ) Carolina Silva Oseguera
E 2 90 Ellen Franzhaus  IPO 1 (*Larko Noriswand /*Wolke Franzhaus ) Helena Navarro Silva
E 3 88 F-Lu Franzhaus  IPO 1 (*Larko Noriswand /*Zamira Franzhaus ) María de Lourdes Bautista Hernández
E 4 89 *D-Mifilin Franzhaus  IPO 1 (*Larko Noriswand /*Ania Franzhaus ) Irazema Navarro Silva
E 5 82 *Quena Garikhaus  IPO 1 (*Arex Wilhelmswarte /*Wega Garikhaus ) Ricardo García Mejía
E 6 91 Nenna Fraica  IPO 1 (Henry Marketal /Nendi Fraica ) Francisco Icaza Solana
 
MB 1 60 Kranky (Chávez) (Blu Achei /Africa (Martínez) ) José Ramón Chávez Jaime
MB 2 54 Arex Gupishaus (*Enosch Amasis /Alina Stadt Mosbach ) Gustavo Piña Martín del Campo
MB 3 57 Sato Garikhaus (*Franko Jokama /Qumi Garikhaus ) Reyes Vicente Santes
MB 4 62 Anibal (Bautista) (*Remo Fichtenschlag /Margot Achei ) Erik Bautista
MB 5 61 Koster Haus Vázquez (*J-Orion Haus Caric /*Jully Haus Vázquez ) Armando Vazquez Medina
B 6 55 Isco Acacias (Ciro Acacias /Patty Colonne D'Ercole ) Miguel Alejandro Flores Peña
B 7 59 Bala Alai (Kevin Tibadru /Danka Boure ) José Antonio Urizar López
 
MB 1 51 Ariel (Bautista) (*Remo Fichtenschlag /Margot Achei ) Erik Bautista
MB 2 50 Jade Haus Vázquez (*J-Orion Haus Caric /Juno Arisch Verhaal ) Gabriel Nuñez Patiño
MB 3 47 Kocco Arios (*Gigolo Jokama /U-Wafa Haus Bernal ) Andrés Romero Sotelo
MB 4 45 Rika Garikhaus (*Pakros Noriswand /Eniac Garikhaus ) Jonathan Victor Guerrero Ortíz
MB 5 48 Caro (Vazquez) (*Buonanotte Domus Didacus /H-Maya Wassermann ) Rafael Gimenez Navarro
MB 6 46 Irka Acacias (Ciro Acacias /Patty Colonne D'Ercole ) Miguel Alejandro Flores Peña
B 7 52 Samantha (Vera) (T-Quantum Coyoacan Haus /Pippa (Moreno) Ignacio Vera Estrada
 
MB 1 41 Fabio Bad Wäldle (*Fred Rumbachtal /*Kessy Bad Wäldle ) Carlos Baca Perera
MB 2 39 Remo Fering (*Franko Jokama /Bo Xinantecatl ) Enrique Ponce Ponce
MB 3 43 Aiko Haus O'Farrell (Eros Seefahrts /Faby Haus Vázquez ) Gabriel Nuñez Patiño
MB 4 40 Attila Asmheim (*Ricola Wilhelmswarte /*Benita Hawelkaweg ) Adrián Sánchez Macias
MB 5 38 Lenox Jokama (*Facundo Jokama /Barack Jokama ) José Espinoza Romero
MB 6 42 Djambo Haus Jhonny (Maverick Fidelius /Zanny Schaumbergerland ) Ayalón Belmar Sosa Velasco
S 1 37 Conan Gupishaus (Negus Gupishaus /Xana Lacroz ) Gustavo Piña Martín del Campo
 
MB 1 36 Dia Di Maisto (*Don Di Casa Maiorano /*Mara Achei ) Juan José Aguilar Talavera
MB 2 32 Kame Franzhaus (*Pakros Noriswand /*Noscha Noriswand ) Camerina Hernández Jimenez
MB 3 34 Ania D'Ataner (*Ricola Wilhelmswarte /Issi Asmheim ) Sinhue Mendoza Navarro
MB 4 33 Aura Löwen (Cash De la Fama /Bety Casa Castoba ) Ricardo Badillo Roa
MB 5 31 Uzi Garikhaus (*Franko Jokama /*Daggi Garikhaus ) Ricardo García Mejía
MB 6 49 U-Yiyi Zucht Horand (P-Hunter Haus Caric /Bella Seefahrts ) Eloy García Rodríguez
MB 7 99 Lorn Haus Vazquez (Eros Seefahrts / Vanta Haus Vazquez) Armando Vazquez
MB 8 35 Anni Helm (*Buonanotte Domus Didacus /Qualli Acacias ) Carlos Guillermo González Pichardo
 
MB 1 79 Sergi Garrelu (*Franko Jokama /Yoga Wassermann ) Luis García Reyes
MB 2 74 Vino Wilhelmswarte (Lucas Wilhelmswarte /Evita Wilhelmswarte ) David Hernández Madrid
MB 3 78 Axel Acacias (*Dante Mäuschen /Imola Acacias ) Gabriel Nuñez Patiño
MB 4 77 Potter Hause Farel (Bubie Blut Italia /X-Ali Hause Farel ) Rafael Gimenez Navarro
 
MB 1 71 Gema Reyzu (A-Yago Aarón Haus /Cora Reyzu ) José Granados Landin
MB 2 70 Lena Wolfsschanze (Guerrero)  (Jorgito Casa Castoba /Ernie Ledsgar ) Gerardo Hernández Lugo
MB 3 66 Mia Tres Marias (Uras Ochsentor /Cora Tres Marias ) José Alejandro Zurita Zubieta
MB 4 65 Ilka Casa Pereani (Ciro Acacias /Aruba Casa Pereani ) Oscar Ignacio Cedeño Farfán
MB 5 72 P-Kira Zucht Horand (P-Hunter Haus Caric /Paulette Aric ) Eloy García Rodríguez
B 6 68 Branka (Hernández) (*Gonzo Lütje Hörn /Bolka Arango ) Salvador Hernández Albarran
S 9 64 Cora Carmen (*Larko Noriswand /Alve Casar ) Ricardo Badillo Roa
 
MB 1 69 Q-Nina Zucht Horand (P-Hunter Haus Caric /D-Reyna Haus Caric ) Eloy García Rodríguez
 
MP 1 30 Dylan Kwast (*Nex Osterberger-Tal /*Venja Ochsentor ) José Alejandro Zurita Zubieta
MP 2 27 Ursus Hoffnungsweiden (Blu Achei /*Fenia Hoffnungsweiden ) Ana Gabriela Salas Cortés
MP 3 29 Watts Garikhaus (*Franko Jokama /Hasi Ollin ) Alejandro Hernández
MP 4 28 Ajumi Garrelu (*Leon Schollweiher /Yoga Wassermann ) Luis García Reyes
 
MP 1 26 Atenas (Vazquez) (*Uhlano Altenberger Land /Atenas Alf-Jarumy ) Flor Alejandra Vázquez Gutiérrez
MP 2 21 Venus Garikhaus (*Ballack Brucknerallee /*Quena Garikhaus ) Ricardo García Mejía
MP 3 23 Benita La Finca (Zeus Arisch Verhaal /Aruba Casa Pereani ) Gustavo Rodríguez Vazquez
MP 4 22 Darla Jorman (Zarras Acacias /Cora Jaifra ) Salvador Hernández Albarran
 
MP 1 20 Eros Roher (Rex dell' Isola del Sud /Jetta Roher ) Gabriel Juan Rojas Valdes
MP 2 16 Sonny Tres Marias (*Facundo Jokama /Cora Tres Marias ) José Alejandro Zurita Zubieta
MP 3 17 Marlo Jokama (Nanndo Fraica /Kelly Jokama ) José Espinoza Romero
MP 4 19 Carat Garrelu (Darko Garrelu /Karin Wassermann ) Luis García Reyes
 
MP 1 15 Ellen Roher (Rex dell' Isola del Sud /Jetta Roher ) Gabriel Juan Rojas Valdes
MP 2 13 Uzi Casa Pereani (Pakros Gupishaus /Juliana Casa Pereani ) Sergio Pereanes Rodríguez
MP 3 14 Tana Tres Marias (*Facundo Jokama /Gala Casanara ) José Alejandro Zurita Zubieta
 
MP 1 12 Z-Goliath Zucht Horand (Jaxon Hause Farel /Bella Seefahrts ) Eloy García Rodríguez
MP 2 11 Matrix (Cardenas) (*O-Mathius Haus Bernal /Alika (Benitez) ) Martin Cardenas Cervantes
MP 3 9 Enosch Gupishaus (*Franko Jokama /Penelope Gupishaus ) Gustavo Piña Martín del Campo
MP 4 8 Cronos Löwen (*Ricola Wilhelmswarte /Cora Carmen ) Ricardo Badillo Roa
MP 5 7 L-Fausto Franzhaus (*Larko Noriswand /*Ania Franzhaus ) Francisco Navarro Reynoso
MP 6 10 M-Arec Stark (Rubin Miglio D'Oro /Baghira Haus Iskander ) Carlos Baca Perera
 
MP 1 5 Perla Casa Muvar (Rubin Miglio D'Oro /Brita Casa Muvar ) Mario González Hinojosa
MP 2 2 LMarit Franzhaus (*Larko Noriswand /*Ania Franzhaus ) Irazema Navarro Silva
MP 3 6 Zoo Zucht Horand (Jaxon Hause Farel /Bella Seefahrts ) Eloy García Rodríguez
MP 4 1 Atenas Garikhaus (*Quartz Garikhaus /Lanix Garikhaus ) Ricardo García Mejía
MP 5 3 Berta Helm (*Buonanotte Domus Didacus /Zafira Acacias ) Carlos Guillermo González Pichardo

Selección de Crianza
 
 
Korung Machos Seleccionado Propietario



01 Quartz  Garikhaus IPO 1 2017-2018 Ricardo García
     
Korung Hembras Seleccionado Propietario



02 Noscha Noriswand  IPO 1 2017-2018 Carolina Silva
03 Aris del Castillo  IPO 1 2017-2018 Juan Rivera

Colaboraron en el Evento

Magdalena Vicente
Sharon Vicente
 
Rosel Vicente Diego Vicente Magdalena Vicente José Vicente
Sharon Vicente Alejandro Santiago Reyes Vicente Enrique Mejía
Gabriela Cravioto
Alejandro Zurita
Ricardo García
Francisco Navarro
Nomenclatura  
ES Excelente Seleccionado HD DIsplasia cadera
E Excelente ED DIsplasia codos
MB Muy bueno T1 No suelta
B Bueno T3 Insuficiente
MP Muy prometedor * Selección de crianza
P Prometedor I Insuficiente
S Suficiente Di Disculpado
VA Excelente Seleccionado  
   
   

fotografía: Sharon Vicente

Afiliado a:
 

Representante exclusivo de la SV de Alemania en México

Copyright ©CCMPA Todos los derechos reservados
 
Fundador de:
Pulse click para ver la información