Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán

fundado en 1952


Exposición de Crianza

Delegación Ciudad de México
3 de julio de 2016
Juez Lic. Ricardo García
Comisionado del evento: Ing. Alejandro Zurita
Secretario de juez: Ing. Alejandro Santiago
Figurante: Enrique Mejía

Juez del evento

           
E 1 98 *Larko Noriswand  IPO 1 (*Fulz Zenevredo /*Jessica Achei ) Carolina Silva Oseguera
E 2 97 *Pix Noriswand  IPO 3 (*Schumann Tronje /*Lissy Noriswand ) Carolina Silva Oseguera
E 3 99 *Ix Franzhaus  IPO 3 (*Larko Noriswand /*Zamira Franzhaus ) Helena Navarro Silva
 
           
E 1 90 *Noscha Noriswand  IPO 1 (*Miro Zellergrund /*Winona Noriswand ) Carolina Silva Oseguera
E 2 89 Gora Franzhaus  IPO 1 (*Larko Noriswand /*Quenja Noriswand ) Helena Navarro Silva
E 3 94 Ellen Franzhaus  IPO 1 (*Larko Noriswand /*Wolke Franzhaus ) Helena Navarro Silva
E 4 85 *Ania Franzhaus  IPO 1 (*Pakros Noriswand /*Xabina Noriswand ) Carolina Silva Oseguera
E 5 92 F-Lu Franzhaus  IPO 1 (*Larko Noriswand /*Zamira Franzhaus ) María de Lourdes Bautista Hernández
E 6 91 Caro Franzhaus  IPO 1 (*U-Foco Franzhaus /*Xabina Noriswand ) Carolina Silva Oseguera
 
           
MB 1 56 Igor (Vazquez) (Queno Gens Pontina /Lenka Damjan Hof ) Gabriel Nuñez Patiño
MB 2 59 Xabrino El Tous (*Destroyer Juwika /*Xelofelia Christinen Brunnen ) Alvaro Collado
 
           
MB 1 51 *Rania Noriswand  IPO 1 (*Arre Hühnegrab /Lizzy Noriswand ) Carolina Silva Oseguera
MB 2 53 Eli (Barranco)  (*Urk Valcuvia /*Vanta Mister Kan ) Arturo Barranco Pelayo
MB 3 54 Loretta Acacias (Solo Acacias /Fennareta Acacias ) Miguel Alejandro Flores Peña
 
           
MB 1 50 Remo Fering (*Franko Jokama /Bo Xinantecatl ) Enrique Ponce Ponce
MB 2 49 Dylan Kwast (*Nex Osterberger-Tal /*Venja Ochsentor ) José Alejandro Zurita Zubieta
MB 3 115
MB 4 46 Ursus Hoffnungsweiden (Blu Achei /*Fenia Hoffnungsweiden ) Ana Gabriela Salas Cortés
MB 5 48 Argón Haus O'Farrell (Eros Seefahrts /Faby Haus Vázquez ) Edwin Calvillo Armenta
MB 6 47 Aiko Haus O'Farrell (Eros Seefahrts /Faby Haus Vázquez ) Gabriel Nuñez Patiño
MB 7 45 Alan Garrelu (*Leon Schollweiher /Yoga Wassermann ) Luis García Reyes
 
           
MB 1 42 Atenas (Vazquez) (*Uhlano Altenberger Land /Atenas Alf-Jarumy ) Flor Alejandra Vázquez Gutiérrez
MB 2 34 Aura Löwen (*Cash De la Fama /Bety Casa Castoba ) Ricardo Badillo Roa
MB 3 39 Lorna Haus Vázquez (Eros Seefahrts /Vanta Haus Vázquez ) Armando Vazquez Medina
MB 4 114 Moka Arango (*Buonanotte Domus Didacus /Frida Jokama )
MB 5 43 Mila Arango (*Buonanotte Domus Didacus /Frida Jokama ) David Rodrigo Zarate García
MB 6 36 Ziki Emsi-Haus (Zombi Feetback /Gvinea Timohaus ) Gabriel Nuñez Patiño
MB 7 37 Athenea Guardianes del Valle (*Buonanotte Domus Didacus /Xara Acacias ) Carlos Alberto Terrazo Santana
MB 8 38 Megan Acacias (Zarras Acacias /Imola Acacias ) Miguel Alejandro Flores Peña
MB 9 41 Nadine Acacias (Zarras Acacias /Schiwa Acacias ) Miguel Alejandro Flores Peña
MB 10 40 Sitta Cimma (Geco Biezenhoeve /Sirra Bergkamm ) José Francisco Velázquez González
           
           
MB 1 80 Vino Wilhelmswarte (*Luca Wilhelmswarte /*Evita Wilhelmswarte ) David Hernández Madrid
MB 2 78 Sergi Garrelu (*Franko Jokama /Yoga Wassermann ) Luis García Reyes
MB 3 77 Fletcher Verbünden (Irok Brut der Hexe /Bahia Haus Bell ) Cesar Miranda Landeros
MB 4 84 Kukulkan (Escutia)  (*Urk Valcuvia /Zuco (Hernández) ) Cesar Octavio Escutia Cabrera
MB 5 83 Hoss Reyzu (*Giro Giro Team Quindi's /Cora Reyzu ) José Granados Landin
MB 6 76 Axel Acacias (*Dante Mäuschen /Imola Acacias ) Gabriel Nuñez Patiño
MB 7 70 Ali Vel Rom (*Facundo Jokama /Era Seefahrts ) Juan José Ortíz Ortíz
MB 8 82 Carlo Jorman (*Urk Valcuvia /Cora Jaifra ) Miguel Alejandro Flores Peña
MB 9 72 Berus Jorman (*Dante Mäuschen /Alani Jorman ) Sergio Lares Garduño
MB 10 74 Sahir Garrelu (*Franko Jokama /Yoga Wassermann ) Luis García Reyes
MB 11 73 Herr Bruce Isascor (Duke Isascor /D-Astra Velhaus ) Cesar Javier Isasmendi Cortés
 
           
MB 1 79 Arón GGG von México (*Franko Jokama /Elka VGLand ) Guillermo Guerrero Gonzalez
 
           
MB 1 61 O-Ivana Garikhaus (*Franko Jokama /*Daggi Garikhaus ) Ricardo Badillo Roa
MB 2 63 Jade Haus Vázquez (*J-Orion Haus Caric /Juno Arisch Verhaal ) Gabriel Nuñez Patiño
MB 3 64 Chanel Hendernizz (*Lux Valentinientis /*Vanta Mister Kan ) Arturo Barranco Pelayo
MB 4 66 Mia Tres Marias (Uras Ochsentor /Cora Tres Marias ) José Alejandro Zurita Zubieta
MB 5 67 Cora Tres Marias (*Enrico Santamar /Qoska Fraica ) José Alejandro Zurita Zubieta
 
           
MB 1 65 Maki Wassermann (*Quartz Garikhaus /Ambar Wassermann ) Javier Pérez Buendía
 
           
MP 1 32 Apolo Monte Sinai (*Urk Valcuvia /Evangeline Morjland ) Filiberto Durán López
 
           
MP 1 28 LMarit Franzhaus (*Larko Noriswand /*Ania Franzhaus ) Irazema Navarro Silva
MP 2 30 Bonnye Haus O'Farrell (Axel Acacias /Faby Haus Vázquez ) Edwin Calvillo Armenta
MP 3 29 Maia Jokama (Nanndo Fraica /Kelly Jokama ) José Espinoza Romero
 
           
MP 1 25 Matrix (Cardenas) (*O-Mathius Haus Bernal /Alika (Benitez) ) Martin Cardenas Cervantes
MP 2 24 Dario Löwen (Vino Wilhelmswarte /Danna Carmen ) Ricardo Badillo Roa
MP 3 27 Alan Rodeickland (*Leon Schollweiher /Kally Rodeickland ) Erick Rodríguez Lara
MP 4 26 Alan Tercos (Dick Garrelu /Era Wassermann ) Marco Hernández Olea
 
           
MP 1 21 F-Gresia Alf-Jarumy (*Arre Hühnegrab /Atenas Alf-Jarumy ) Flor Alejandra Vázquez Gutiérrez
MP 2 113 Adele von Irvic (*Opus Radhaus /Oxana Irvic) Victor Texcahua
MP 3 17 Fifi Gupishaus (Pakros Gupishaus /Xana Lacroz ) Gustavo Piña Martín del Campo
MP 4 19 America BauDel (*Leon Schollweiher /Damiana VGLand ) Erik Israel Bautista Díaz
MP 5 18 Fergy Alf-Jarumy (*Arre Hühnegrab /Atenas Alf-Jarumy ) Flor Alejandra Vázquez Gutiérrez
MP 6 23 Tara Alf-Jarumy (*Opus Radhaus /H-Maya Wassermann ) David Rodrigo Zarate García
EZ 20 Sheyla Fering (*Quartz Garikhaus /Oky Xinantecatl ) Enrique Ponce Ponce
 
           
MP 1 15 Manto Totonakapan (*Pix Noriswand /Juma Totonakapan ) Reyes Vicente Santes
 
           
MP 1 9 Folus Garrelu (Nilos Garrelu /Fantta Garrelu ) Luis García Reyes
MP 2 1 Maria Franzhaus (*Pix Noriswand /*Carol Franzhaus ) Carolina Silva Oseguera
MP 3 4 Frida Jovic (Kato Jokama /Arca Manher ) José Vicente Santes
MP 4 112 Kiara Casa Muvar
MP 5 5 Staravia Keytell (Uras Ochsentor /Gaya Keytell ) Mauricio Salcedo Benítez
MP 6 10 Maika Maguad (*Opus Radhaus /Jule Dironca ) Alonso Pastrana
MP 7 2 Nini Franzhaus (*Pix Noriswand /*Ania Franzhaus ) Carolina Silva Oseguera
MP 8 3 Nena Franzhaus (*Pix Noriswand /*Ania Franzhaus ) Carolina Silva Oseguera
MP 9 111 Nina Franzhaus (*Pix Noriswand /*Ania Franzhaus ) Carolina Silva Oseguera

Juez de la Prueba: Lic. Ricardo García / Figurante: Sr. Enrique Mejía

Ejemplar Dueño Manejador ParteA Parte B Parte C Resultado TSB
BH              
Cora de Tres Marías Alejandro Zurita Alejandro Juárez       Aprobado  
Fletcher von Verbünden Javier Gandara Jordan González       Aprobado  
Urra von Fraica Francisco Icaza Reyes Vicente       NoAprobado  
Mia de Tres Marías Alejandro Zurita Alejandro Juárez       Aprobado  
Sira von Garikhaus Raúl Ruiz Reyes Vicente       Aprobado  
IPO 1              
Aleben Suzar Alfonso Gutierrez José Vicente 85-G 70-B 83-G 238 - B "a"

Nomenclatura

Parte A = Rastreo IPO = Prueba internacional perros utilidad AD = Ausdauerprüfung / Prueba resistencia SG = Bueno Dis = Descalificado "a" = Pronunciado
Parte B = Obediencia BH = Begleithund / Perro compañero V = Excelente B = Satisfactorio Abbr = Interrupción "vh" = Presente
Parte C = Protección * = Selección de crianza SG = Muy bueno M = Deficiente EZ = Disculpado "ng" = Insuficiente

 

 


Colaboraron en el Evento

Magdalena Vicente
Sharon Vicente
 
Rosel Vicente Diego Vicente Magdalena Vicente José Vicente
Sharon Vicente Alejandro Santiago Reyes Vicente Enrique Mejía
Gabriela Cravioto
Alejandro Zurita
Ricardo García
Francisco Navarro
Nomenclatura  
ES Excelente Seleccionado HD DIsplasia cadera
E Excelente ED DIsplasia codos
MB Muy bueno T1 No suelta
B Bueno T3 Insuficiente
MP Muy prometedor * Selección de crianza
P Prometedor I Insuficiente
S Suficiente Di Disculpado
VA Excelente Seleccionado  
   

 

fotografía Gabriela Cravioto
Afiliado a:
 

Representante exclusivo de la SV de Alemania en México

Copyright ©CCMPA Todos los derechos reservados
 
Fundador de:
Pulse click para ver la información