Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán

fundado en 1952


Exposición de Crianza

Delegación Ciudad de México
28 de agosto de 2016
Juez maestro en crianza SV Harald Hohmann
Comisionado del evento: Lic. Ricardo García
Secretario de juez: Ing. Alejandro Santiago
Figurante: Enrique Mejía

Juez: Hohmann

 
E 1 115 King Almada  IPO 1 (Celio Trivi /Leyla Baires Land ) Jorge Jesús Marzuca Fuentes 
E 2 113 *Pix Noriswand  IPO 3 (*Schumann Tronje /*Lizzy Noriswand ) Carolina Silva Oseguera
E 3 109 Dick Garrelu  IPO 1 (*Quartz Garikhaus /Dakota Garrelu ) Luis García Reyes
E 4 110 *Larko Noriswand  IPO 1 (*Fulz Zenevredo /*Jessica Achei ) Carolina Silva Oseguera
E 5 111 *Ix Franzhaus  IPO 3 (*Larko Noriswand /*Zamira Franzhaus ) Helena Navarro Silva
 
E 1 104 *F-Lu Franzhaus  IPO 1 (*Larko Noriswand /*Zamira Franzhaus ) María de Lourdes Bautista Hernández
E 2 102 *D-Mifilin Franzhaus  IPO 1 (*Larko Noriswand /*Ania Franzhaus ) Irazema Navarro Silva
E 3 107 *Rania Noriswand  IPO 1 (*Arre Hühnegrab /*Lizzy Noriswand ) Carolina Silva Oseguera
E 4 103 *Ellen Franzhaus  IPO 1 (*Larko Noriswand /*Wolke Franzhaus ) Helena Navarro Silva
E 5 97 *Ania Franzhaus  IPO 1 (*Pakros Noriswand /*Xabina Noriswand ) Carolina Silva Oseguera
E 6 100 *Oscha Hoffnungsweiden  IPO 1 (Kwantum Schwarzaugen/Fenia Hoffnungsweiden ) Ana Gabriela Salas Cortés
E 7 98 *Daniela Garrelu  IPO 1 (*Quartz Garikhaus /Dakota Garrelu ) Luis García Reyes
S 1 99 *Noscha Noriswand  IPO 1 (*Miro Zellergrund /*Winona Noriswand ) Carolina Silva Oseguera
 
MB 1 59 Remo Fering (*Franko Jokama /Bo Xinantecatl ) Enrique Ponce Ponce
MB 2 57 Lenox Jokama (*Facundo Jokama /Barack Jokama ) José Espinoza Romero
MB 3 60 Xabrino El Tous (*Destroyer Juwika /*Xelofelia Christinen Brunnen ) Alvaro Collado
MB 4 56 Attila Asmheim (*Ricola Wilhelmswarte /*Benita Hawelkaweg ) Adrián Sánchez Macias
 
MB 1 52 Xalma Irvic (*Pakros Noriswand /Greta Irvic ) Victor Texcahua Avalos
MB 2 121  
 
MB 1 51 Dylan Kwast (*Nex Osterberger-Tal /*Venja Ochsentor ) José Alejandro Zurita Zubieta
MB 2 50 Haker Xinantecatl (Kato Jokama /Eve Xinantecatl ) Simón Murillo Tovar
MB 3 48 Ursus Hoffnungsweiden (Blu Achei /*Fenia Hoffnungsweiden ) Ana Gabriela Salas Cortés
MB 4 49 Watts Garikhaus (*Franko Jokama /Hasi Ollin ) Alejandro Hernández
 
MB 1 46 Y-Bolga Zucht Horand (*Urk Valcuvia /A-Key Valverde ) Eloy García Rodríguez
MB 2 118
MB 3 47 Oly Seefahrts (*Puky Tigback Hof /Tonja Timohaus ) Arturo Martínez Arias
MB 4 44 Fanta Del Castillo (*Leon Schollweiher /Ivy Asmheim ) Rodrigo del Castillo Román
B 5 45 Moli Acacias (Zarras Acacias /Imola Acacias ) Juan José Ortíz Ortíz
 
MB 1 90 Jaxon Hause Farel (*Chicco Marienbach /Zukra Hause Farel ) José Miguel Angel Padilla Orozco
MB 2 85 Sergi Garrelu (*Franko Jokama /Yoga Wassermann ) Luis García Reyes
MB 3 88 Baloo Maguad (*Urk Mönchberg /Abby Kiasa ) Rodrigo Martínez Guadarrama
MB 4 80 Axel Acacias (*Dante Mäuschen /Imola Acacias ) Gabriel Nuñez Patiño
MB 5 82 Marshall Seefahrts (*Atos Agrigento /Ela Aureus Mons ) Ricardo Romero Hernández
MB 6 83 Vino Wilhelmswarte (*Luca Wilhelmswarte /*Evita Wilhelmswarte ) David Hernández Madrid
MB 7 93 Kraken Wolfschanze (Guerrero) (Fuhrer (Dominguez) /Ernie Ledsgar ) Gerardo Hernández Lugo
MB 8 86 Argus Gupishaus (*Enosch Amasis /Alina Stadt Mosbach ) Gustavo Piña Martín del Campo
MB 9 91 Kumo Hause Farel (Bubie Blut Italia /Adis (Hernández) ) Jorge Alberto Cano Mendéz
MB 10 84 X-Vektor Xinantecatl (Onix Xinantecatl /Aura Rubic ) Simón Murillo Tovar
 
MB 1 79 Arón GGG von México (*Franko Jokama /Elka VGLand ) Guillermo Guerrero Gonzalez
 
MB 1 75 Jade Haus Vázquez (*J-Orion Haus Caric /Juno Arisch Verhaal ) Gabriel Nuñez Patiño
MB 2 67 Quira Irvic (*Quartz Garikhaus /Bety Casa Castoba ) Victor Texcahua Avalos
MB 3 72 O-Ivana Garikhaus (*Franko Jokama /*Daggi Garikhaus ) Ricardo Badillo Roa
MB 4 76 Dori De la Fama (*Kimbo Tempelhoeve /*Ulla Westsachsen ) Ricardo Rubén González
MB 5 73 Peffy Fering (*Kwantum Schwarzaugen /Bo Xinantecatl ) Jonathan Victor Guerrero Ortíz
MB 6 62 Fina Casa Pereani (*Enrico Santamar /Aruba Casa Pereani ) José Gerardo Valencia Dueñas
MB 7 64 Anni Hause Vulcano (Furbo Haus Bernal /Irma Irvic ) Gilberto Ibañez Paz
B 8 66 Mara Wassermann (*Quartz Garikhaus /Ambar Wassermann ) Javier Pérez Buendía
B 9 122
S 10 69 Astrid Di Sampieri (Enzo Asmheim /Kshasta (Urizar) ) Juan José Ortíz Ortíz
Di 11 61 Oky Xinantecatl (*Enrico Santamar /Bo Xinantecatl ) Enrique Ponce Ponce
Di 12 77 Ruma Miglio D'Oro (*Landos Quartier Latin /Giada Miglio D'Oro ) José Felipe Valenzuela Castillo
 
MP 1 116
MP 2 42 Remo De Casa Mupa (Jaxon Hause Farel /Indiana Arios ) José Miguel Angel Padilla Orozco
MP 3 41 Tito (Valle) (Lucas Vicmar /R-Sandra Haus Caric ) Fausto Valle Manriquez
MP 4 40 Matrix (Cardenas) (*O-Mathius Haus Bernal /Alika (Benitez) ) Martin Cardenas Cervantes
MP 5 39 Alan Rodeickland (*Leon Schollweiher /Kally Rodeickland ) Erick Rodríguez Lara
 
MP 1 32 LMarit Franzhaus (*Larko Noriswand /*Ania Franzhaus ) Irazema Navarro Silva
MP 2 36 Vika Hoffnungsweiden (*Lux Valentinientis /*Oscha Hoffnungsweiden ) Ana Gabriela Salas Cortés
MP 3 35 Adele Irvic (*Opus Radhaus /Oxana Irvic ) Victor Texcahua Avalos
MP 4 34 Kia Xinantecatl (Kato Jokama /Nina Xinantecatl ) Simón Murillo Tovar
MP 5 31 Maia Jokama (Nanndo Fraica /Kelly Jokama ) José Espinoza Romero
MP 6 33 Uzi Casa Pereani (Pakros Gupishaus /Juliana Casa Pereani ) Sergio Pereanes Rodríguez
 
MP 1 29 Focus Alf-Jarumy (*Arre Hühnegrab /Atenas Alf-Jarumy ) Flor Alejandra Vázquez Gutiérrez
MP 2 120
MP 3 30 Gasnal (LOPEZ)  (*Opus Radhaus /Uta Nando ) Sergio López Bernal
P 1 28 Zorro Garikhaus (*Franko Jokama /Qumi Garikhaus ) Ricardo García Mejía
 
MP 1 27 F-Gresia Alf-Jarumy (*Arre Hühnegrab /Atenas Alf-Jarumy ) Flor Alejandra Vázquez Gutiérrez
MP 2 21 Fifi Gupishaus (Pakros Gupishaus /Xana Lacroz ) Gustavo Piña Martín del Campo
MP 3 23 Folus Garrelu (Nilos Garrelu /Fantta Garrelu ) Luis García Reyes
MP 4 25 Zafy Garikhaus (*Franko Jokama /Qumi Garikhaus ) Ricardo García Mejía
MP 5 24 Frida Jovic (Kato Jokama /Arca Manher ) José Vicente Santes
MP 6 22 America BauDel (*Leon Schollweiher /Damiana VGLand ) Erik Israel Bautista Díaz
PP 7 119
PP 8 26 Sabime Acacias (*Ux Gleisenauer Schloss /Zesna Acacias ) Miguel Alejandro Flores Peña
 
MP 1 20 Landos Maguad (*Urk Valcuvia /*Unique Kolbenguss ) Rodrigo Martínez Guadarrama
MP 2 18 W-Jack Hoffnungsweiden (*Quartz Garikhaus /*Oscha Hoffnungsweiden ) Ana Gabriela Salas Cortés
MP 3 17 Manolo Franzhaus (*Pix Noriswand /*Carol Franzhaus ) Carolina Silva Oseguera
MP 4 15 Okyo Xinantecatl (Nicko Xinantecatl /Xandy Xinantecatl ) Simón Murillo Tovar
 
MP 1 6 Nini Franzhaus (*Pix Noriswand /*Ania Franzhaus ) Carolina Silva Oseguera
MP 2 13 Bella Haus Nugab (Igor (Vazquez) /Winnie Team Zellwaldrand ) Gabriel Nuñez Patiño
MP 3 1 Maty Vickmen Haus (Xen Bad-Boll /O-Ivana Garikhaus ) Vicente Mendiola Hernández
MP 4 7 Nena Franzhaus (*Pix Noriswand /*Ania Franzhaus ) Carolina Silva Oseguera
MP 5 14 Salma De Casa Mupa (Jaxon Hause Farel /Kim Hause Farel ) José Miguel Angel Padilla Orozco
MP 6 5 Maria Franzhaus (*Pix Noriswand /*Carol Franzhaus ) Carolina Silva Oseguera
MP 7 12 Hope Zucht Horand (Blu Achei /Bella Seefahrts ) Eloy García Rodríguez
MP 8 9 Nina Franzhaus (*Pix Noriswand /*Ania Franzhaus ) Francisco Navarro Reynoso
Pruebas de Trabajo
 
IPO Puntaje Manejador Propietario




116 Nando Fraica Disculpado Reyes Vicente Francisco Icaza
117 Chanel Hendernizz IPO 1 a=72, b=70, c=81 B Jordan Gómez Javier Gandara
118 Baru Stark IPO 1 a=88, b=70, c=92 G Omar Álvarez Jaime Ayala
119 Eniac Garikhaus IPO 1 a=94, b=84, c=80 G Reyes Vicente Ricardo García
120 Enzo z ídoli Úpy IPO 2 a=91, b=91, c=96 SG Omar Álvarez Victor H. Chavarria
       
BH Resultado Manejador Propietario




121 Polok Garikhaus Aprobado Ricardo García Ricardo García
122 Xabrino Tous No aprobado José Vicente Alvaro Collado
123 Uzi Garikhaus Aprobado Ricardo García Ricardo García
124 Dori de la Fama No Aprobado Jordan Gómez Javier Gandara
125 Kato Jokama Aprobado José Vicente José Espinoza
       
Selección de Crianza
 
 
Korung Machos Seleccionado Propietario



01 Dick Garrelu IPO 1 2017-2018 Luis García
02 Baru Stark IPO 1 2017-2018 Jaume Ayala
03 Enzo zú delí Úpy IPO 2 2017-2018 Victor H. Chavarria
04 King Almada IPO 1 2017-2018 Jorge Marzuca
     
Korung Hembras Seleccionado Propietario



05 Caro Franzhaus IPO 1 ng Francisco Navarro
       

Colaboraron en el Evento

Rosel Vicente Diego Vicente Magdalena Vicente José Vicente
Sharon Vicente Alejandro Santiago Reyes Vicente Enrique Mejía
Gabriela Cravioto
Alejandro Zurita
Ricardo García
Francisco Navarro
Nomenclatura  
ES Excelente Seleccionado HD DIsplasia cadera
E Excelente ED DIsplasia codos
MB Muy bueno T1 No suelta
B Bueno T3 Insuficiente
MP Muy prometedor * Selección de crianza
P Prometedor I Insuficiente
S Suficiente Di Disculpado
VA Excelente Seleccionado  
   
   
 

fotografía: Omar Alvares

Afiliado a:
 

Representante exclusivo de la SV de Alemania en México

Copyright ©CCMPA Todos los derechos reservados
 
Fundador de:
Pulse click para ver la información