Club Canófilo Mexicano de Pastor Alemán

fundado en 1952

CCMPA-DF

Schutzhund - Begleithund - Körung - Exposición

Ciudad de México 4 y 5 de julio 2009

 

Juez SV y Maestro en Crianza: Peter Arth

Figurante: Sr. Enrique Mejía / Comisionado del evento: Lic. Ricardo García

 
Exposición de Crianza
 
Machos Adultos con título
E
1
156
*Pakros von der Noriswand SchH 2
(*Odin Holtkämper Hof /*Carina Wildsteiger Landhaus)
Francisco Navarro Reynoso
E
2
155
*Attila Piste Trophe SchH3 IPO2
(*Yasko Farbenspiel /*Akira Sensei)
Adrián Sánchez Macias
E
3
157
*Jam von Athaba SchH 1
(*Yello St.-Michaels-Berg /*Afra Athaba)
Juan Carlos Stochyn Barraza
E
4
154
*Cody vom Angelbaum SchH 3
(*Hannibal Stieglerhof /*Xenia Angelbaum)
José Vicente Gómez Hernández
E
5
174
*Casch de Herr Kan SchH 1
(*Yello St.-Michaels-Berg /Ossi Herr Kan)
José Espinoza Romero
E
6
153
*Enrico von Santamar SchH 1
(*Dux de Cuatro Flores /*Lycka Nordblick's)
José Alejandro Zurita Zubieta
E
7
152
*Anton von der Asmheim SchH 1
(*Pakros d' Ulmental /*Exel Asmheim)
Adrián Sánchez Macias
 
 
*Pakros von der Noriswand
 
*Attila Piste Trophe
 
*Jam von Athaba
 
*Cody vom Angelbaum
 
*Casch de Herr Kan
 
*Enrico Santamar
 
*Anton von der Asmheim
   
 
Hembras Adultos con título
E
1
120
*Fina vom Haus Bernal SchH 1
(*Ikor Garikhaus /Gringa Haus Bernal)
Jaime Bernal García
E
2
140
*Olga vom Franzhaus SchH 2
(*Janos Noriswand /*Leny Noriswand)
Francisco Navarro Reynoso
E
3
181
Bacha von Drachen SchH 1
(Benon Haus Becken /A-Vanta Asar)
Ana Gabriela Salas Cortés
E
4
144
Uma von Fraica SchH 1
(*Canto Frankengold /*Xinte Fraica)
Francisco Icaza Solana
E
5
146
*Tea di Casa Nobili SchH 1
(*Marko Valcuvia /Dea Casa Nobili)
Juan Carlos Stochyn Barraza
E
6
108
*Balka von Santanaheim SchH 1
(*Argus Heißland /Xilla Haus Bernal)
Ricardo Santana Rosas
E
7
141
*Velanie de la P´tite Flore SchH 2
(*Erasmus Noort /Sforza P´tite Flore)
José Vicente Gómez Hernández
Machos 18 a 24 meses
MB
1
101
Reynaldo  Casa Castoba
(*Marko Valcuvia /*Ina Frankengold)
Juan Carlos Stochyn Barraza
MB
2
103
Lord Wilber  (Kassin)
(*Marko Valcuvia /Miranda (Vilchis))
Moises Kassin Nahmad
MB
3
102
Lord Byron  (Kassin)
(*Marko Valcuvia /Miranda (Vilchis))
Moises Kassin Nahmad
MB
4
133
L-Ilo von Quellesander Land
(*Marko Valcuvia /*Zambia Fervic)
Juan Francisco Gómez Acosta
Hembras 18 a 24 meses
MB
1
96
Vanta vom Haus Vázquez
(*Dandi Branjai /Odessa (Martínez))
Armando Vazquez Medina
MB
2
90
Aruba de Casa Pereani
(*Attila Piste Trophe /Juno Arisch Verhaal)
Sergio Pereanes Rodríguez
MB
3
75
Sweety vom Frankengold
(*Valdo Hugenotten /*Biene Valtenberg)
Juan Carlos Stochyn Barraza
MB
4
94
Natasha von der Asmheim
(*Ronny Zirndorfer Gauner /*Nadina Pfreimdthal)
Sergio Pereanes Rodríguez
MB
5
93
Bo von Xinantecatl
(*Quero Langenbungert /A-Belle Haus Uribe)
Simón Murillo Tovar
MB
6
160
Pali von der Asmheim
(*Attila Piste Trophe /*Exel Asmheim)
Adrián Sánchez Macias
MB
7
91
Rusia von Rosenberg
(Sack Garrelu /Nikita Rosenberg)
Arturo Rosales Fuentes
S
8
97
Nicol von Branjai
(Veit Fervic /Fanny Aztol)
Jaime Castillo Aguilar
Machos 12 a 18 meses
MB
1
172
A-Stuck vom Berg Bon
(*Cody Angelbaum /C-Fany Irvic)
Roberto Bonilla García
MB
2
89
Bruno de Casa Pereani
(*Canto Frankengold /Juno Arisch Verhaal)
Sergio Pereanes Rodríguez
MB
3
85
Enrike von Totonakapan
(*Enrico Santamar /*Anschi Totonakapan)
Reyes Vicente Santes
MB
4
82
Hoss von Garrelu
(*Marko Valcuvia /Vanta Garrelu)
David Hernández Madrid
MB
5
88
Baxter de Casa Pereani
(*Canto Frankengold /Juno Arisch Verhaal)
Sergio Pereanes Rodríguez
MB
6
87
Vincent von Carmen
(Fimmo Casa Castoba /Georgia Carmen)
Ricardo Badillo Roa
MB
8
83
Jager von VGLand
(*Cody Angelbaum /*Perle Bräukapelle)
José Vicente Gómez Hernández
MB
9
81
Felix vom Hauswalder Bach
(*Roy Terrae Lupiae /*Anna Hauswalder Bach)
Victor Hugo Chavarria Pellón
MB
10
84
Eros von Hann-Zan
(*Enrico Santamar /Shugar Bernjaim)
Arturo Martínez Arias
B
11
86
Cash  Casa Muvar
(Blue Casa Castoba /Eila Mahlsdorfer Grund)
Miguel Edgar Muñoz Vargas
Hembras 12 a 18 meses
MB
1
62
A-Lasmi vom Berg Bon
(*Cody Angelbaum /C-Fany Irvic)
Roberto Bonilla García
MB
2
63
Esly von Hann-Zan
(*Enrico Santamar /Shugar Bernjaim)
Arturo Martínez Arias
MB
3
71
Verda von Fraica
(*Digger Elzmündungsraum /Alma Bergtierpark)
Francisco Icaza Solana
MB
4
70
Lady Fiona  (Kassin)
(*Marko Valcuvia /Miranda (Vilchis))
Moises Kassin Nahmad
MB
5
60
Fey vom Hauswalder Bach
(*Roy Terrae Lupiae /*Anna Hauswalder Bach)
Victor Hugo Chavarria Pellón
MB
6
66
Gia von Xinantecatl
(Jazz Xinantecatl /Aura Rubic)
Simón Murillo Tovar
MB
7
65
Quina von Bernjaim
(*Neno Farbenspiel /E-Candy Bernjaim)
Jaime Bernal García
MB
8
64
Wendy vom Haus Bernal
(*Marko Valcuvia /Leska Haus Bernal)
Alfredo Bernal Ordoñez
B
9
73
Relly von Fraica
(*Enrico Santamar /Kelly Fraica)
Francisco Icaza Solana
Machos Adultos sin título
MB
1
128
A-Bono von Haus Michel
(Veit Fervic /Denos Salgas)
Ricardo Ramírez Avalos
MB
2
163
A-Yago von Aarón Haus
(*Guss Valcuvia /Bertha (Solis) )
Aarón Cruz Guzmán
MB
3
137
Aikos von der Wilhelmswarte
(*Vegas du Haut Mansard /*Ulli Aurelius)
Juan Carlos Stochyn Barraza
MB
4
132
Sander vom Haus Bernal
(*Canto Frankengold /Gringa Haus Bernal)
Alfredo Bernal Ordoñez
MB
5
134
Ulk vom Haus Bernal
(*Marko Valcuvia /Gringa Haus Bernal)
Alfredo Bernal Ordoñez
MB
6
127
Chester von Irvic
(Veit Fervic /Salma (Romero))
Victor Texcahua Avalos
MB
7
164
Antolan von Vega Yrigoyen
(*Bravos Steffen Haus /*Xanja Hauswalder Bach)
Jaime Castillo Aguilar
MB
8
124
Cooper vom Haus Uribe
(*Ernie Hofjägerhaus /Ulka (Ortiz) )
Mario Uribe Santiago
DI
9
131
Cay vom Garikhaus
(*Kartäuser Worringer Rheinaue /Amanda Alhusa)
José Manuel Pérez Cuevas
S
10
129
Fimmo  Casa Castoba
(*Agassi Ingodds /*Armani Frankengold)
Juan Carlos Stochyn Barraza
Hembras Adultos sin título
MB
1
110
Ursa vom Haus Vázquez
(*Marko Valcuvia /*Jully Haus Vázquez)
Armando Vazquez Medina
MB
2
104
Astra von der Asmheim
(*Cim Piste Trophe /*Elka Strothheide)
Adrián Sánchez Macias
MB
3
106
Narnia von VGLand
(*Hannibal Stieglerhof /*Hera Nozzedil)
José Vicente Gómez Hernández
MB
4
113
U-Wafa vom Haus Bernal
(*Marko Valcuvia /Gringa Haus Bernal)
Andrés Romero Sotelo
MB
5
115
Tuca  (Ortiz) MEX.FCI.
(Marke (Ortiz)  /Akaruy (Ortiz) )
Miguel Edgar Muñoz Vargas
MB
6
107
Yuma von Garrelu
(Armani Gupishaus /Lurka Garrelu)
Arturo Sánchez Camacho
MB
7
112
Brisa vom Reise
(Azor Haus Dimas /Kira Bergkamm)
Gerardo Pérez Ayala
Machos 09 a 12 meses
MP
1
56
Makamura von Garrelu
(*Lazo Garrelu /Susy Garrelu)
Luis García Reyes
MP
2
57
Nene von VGLand
(*Cody Angelbaum /*Perle Bräukapelle)
José Vicente Gómez Hernández
MP
3
59
Daxx von Fraica
(*Bastian Karanberg /Usy Fraica)
Francisco Icaza Solana
MP
4
54
Irak von Xinantecatl
(*Quero Langenbungert /Duna Xinantecatl)
Simón Murillo Tovar
MP
5
55
Otto von VGLand
(*Ernie Hofjägerhaus /*Whitney Schnuckenweide)
David Hernández Madrid
Hembras 09 a 12 meses
MP
1
44
Greta von Irvic
(*Marko Valcuvia /Salma (Romero))
Victor Texcahua Avalos
MP
2
50
Vanta  Mr. Kan
(Puskas Barry D´Autan /Fabienne Frankengold)
Arturo Barranco Pelayo
MP
3
45
Ussi von der Asmheim
(*Attila Piste Trophe /Astra Asmheim)
Adrián Sánchez Macias
MP
4
49
Nisha von VGLand
(*Cody Angelbaum /*Perle Bräukapelle)
José Vicente Gómez Hernández
MP
5
47
Nena von VGLand
(*Cody Angelbaum /*Perle Bräukapelle)
José Vicente Gómez Hernández
MP
6
48
Ica von Xinantecatl
(*Quero Langenbungert /Duna Xinantecatl)
Simón Murillo Tovar
MP
7
52
Dachi von Fraica
(*Bastian Karanberg /Usy Fraica)
Francisco Icaza Solana
Machos 06 a 09 meses
MP
1
42
Foco vom Franzhaus
(*Floro Achei /Quenja Noriswand)
Francisco Navarro Reynoso
MP
3
36
Fedor von Hann-Zan
(*Casch Herr Kan /Shugar Bernjaim)
Arturo Martínez Arias
MP
4
40
Cody de Casa Pereani
(Nero Haus Vázquez /Juno Arisch Verhaal)
Sergio Pereanes Rodríguez
MP
5
39
Cameron de Casa Pereani
(Nero Haus Vázquez /Juno Arisch Verhaal)
Sergio Pereanes Rodríguez
MP
6
37
P-Max von Arisch Verhaal
(*Marko Valcuvia /Jassy Arisch Verhaal)
Alejandro Arias Ramírez
MP
7
34
Bruno vom Haus Bernal
(*Marko Valcuvia /Leska Haus Bernal)
Alfredo Bernal Ordoñez
MP
9
33
Azlan von Jokama
(*Casch Herr Kan /*Dina de Román)
José Espinoza Romero
Hembras 06 a 09 meses
MP
1
18
Xulu von Carmen
(Blue Casa Castoba /Java Carmen)
Ricardo Badillo Roa
MP
2
20
Camea vom Haus Bernal
(*Marko Valcuvia /Gringa Haus Bernal)
Alfredo Bernal Ordoñez
MP
3
28
Janka von Chac Moll
(*Shetan Bergmannshof /Folka Chac Moll)
Luis Gerardo García Valdovinos
MP
4
31
Isis von Bernjaim
(Fimmo Casa Castoba /Xena (Bernal) )
Jaime Bernal García
MP
5
27
Zasha von Raywelt
(*Enzo Kap-N´ey /Curi Verstehein)
Raymundo Morales Ortega
MP
6
19
Bety vom Haus Bernal
(*Marko Valcuvia /Leska Haus Bernal)
Alfredo Bernal Ordoñez
MP
7
29
Everik von Isgop
(Anton Garikhaus /Belma Sánchez González)
Israel González Pereyra
MP
8
30
Kira  (Antolin)
(Chester Irvic /Simba (Antolin))
Hancel Ledesma
P
9
32
Siriana von Fervic
(Boris Modithor /Candy Fervic)
Fernando Rodríguez Vázquez
Machos 03 a 06 meses
MP
1
15
Maximus von Bernjaim
(Blue Casa Castoba /Fany (Bernal) )
Jaime Bernal García
MP
2
13
Solo von VGLand
(*Cody Angelbaum /*Perle Bräukapelle)
José Vicente Gómez Hernández
MP
3
16
Anubis von Jaifra
(Nicko Yrigoyen /Ranya Yrigoyen)
Jaime Fragoso Márquez
P
1
122
Xsasko von der Asmheim
(*Look Hawelkaweg /Ganda Asmheim)
Adrián Sánchez Macias
Hembras 03 a 06 meses
MP
1
1
Zafirah von Carmen
(*Marko Valcuvia /*Cobalt Carmen)
Ricardo Badillo Roa
MP
2
6
Egga vom Frankengold
(*Shicco Freiheit Westerholt /*Karma Baruther Land)
Gustavo Piña Martín del Campo
MP
3
7
Frata von Jimhaus
(Anton Garikhaus /Puma Garikhaus)
José Luis Bobadilla Torres
MP
4
3
Rita von VGLand
(*Cody Angelbaum /*Velanie P´tite Flore)
José Vicente Gómez Hernández
MP
5
10
Hemmy von Fering
(*Quero Langenbungert /Fany Deifer)
Enrique Ponce Ponce
MP
6
4
Rihanna von VGLand
(*Cody Angelbaum /*Velanie P´tite Flore)
Gustavo Piña Martín del Campo
MP
7
9
Atenea von Jaifra
(Nicko Yrigoyen /Ranya Yrigoyen)
Jaime Fragoso Márquez
 
 
Schutzhund / Begleithund
 
Prueba
Ejemplar
Dueño
Manejador
a
b
c
Total
Cal.
SchH 1
1
E-Candy von Bernjaim
Jaime Bernal
Luis Pedraza
90
58
80
---
M
SchH 1
2
Bacha von Drachen
Ana Gabriela Salas
Sergio Castilla
82
81
81
244
G
"vh"
SchH 1
3
Xulu von Godalis
Alejandro Zurita
Reyes Vicente
45
75
80
---
M
BH
4
Travi (Hernández)
Carlos Pérez Becerril
Carlos Pérez Becerril
BH
5
Dunga von Reise
Omar Alvarez
Mario González
           
BH
6
Aura vom Garikhaus
Ricardo García
Reyes Vicente
BH
7
Cirius Black Oscherjav
Oscar Hernández
Sergio Castilla
           
BH
8
Ayka von Genero
José Luis Gabriel Flores
Alfonso Cahue
           
BH
9
Spice-girls von Flori-Tina
Alfonso Garduño Gabriel
Alfonso Cahue
           
BH
10
Desire von Arlett
Alfonso Garduño Gabriel
Alfonso Cahue
           
 
Aprobado    
 
No aprobado    
                     
 
Körung
 
Nombre del perro
Registro
Selección
Propietario
 
Nuevas selecciones machos
231

Baster vom Haus Caric SchH 1

3-0014281

2010-2011

Ricardo Romero Hernández

232
Oberon vom Alyeska SchH1
DN1381686801
2010-2011
Vicente Mendiola Hernández
 
Confirmación selecciones machos
233
*Enrico von Santamar SchH 1
LOSH986258
Lbz.
Alejandro Zurita Zubieta
234
*Casch de Herr Kan SchH 1
LOE1535149
Lbz.
José Espinoza Romero
235
*Look vom Hawelkaweg SchH3 IP3 FH
2162566
Lbz.
Adrián Sánchez Macias
236
*Konan von Herr Zan SchH 1
3-0012734
Lbz.
Luis Gerardo García Valdovinos
 
 
Nuevas selecciones hembras
237
Finna vom Haus Bernal SchH 1
3-0013448
2010-2011
Jaime Bernal García
238
Balka von Santaheim SchH 1
FCMU5595-F
2010-2011
Ricardo Santana Rosas
239

Nara vom Bergkamm SchH 1

3-0014182

2010-2011

Omar Álvarez Díaz Barriga

244

Quina von der Spinerau SchH 1

3-0016449

2010-2011

José Espinoza Romero

240
Silvia (Rosete)
FCMU8068-C
Miguel Angel Flamenco
 
Confirmación selecciones hembras
241

*Dina de Román SchH 2

3-0013435

Lbz.

José Espinoza Romero

242
*Assi Schlaglochallee SchH 3
2098540
Lbz.
Raymundo Morales
239
*Mola vom Bunsenkocher SchH 2
2134112
Lbz.
Carlos Baca
245
*Honey von der Urbecke SchH 1
2153021
Lbz.
Jalil Saab Hernández
 
Patrocinador
Sergio Pereanes
Nextel 1088-9127
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sergio Castilla
 
Carlos Pérez Becerril
 
Luis Pedraza
 
Reyes Vicente
 
 
 
Raymundo Morales
 
Miguel A. Flamenco
 
Mario González
 
Omar Alvarez
     
Vicente Mendiola
 
Adrián Sánchez
 
Gerardo García
 
Jalil Saab
     
Ricardo García
 
Alejandro Zurita
 
Carlos Baca
 
Enrique Mejía
 
 
 
Glosario de términos
E=Excelente
MB=Muybueno
B=Bueno
S=Suficiente
MP=Muy prometedor
P=Prometedor
Di=Disculpado
SchH= Schutzhund
BH=Begleithund
*=Selección de crianza
a=Rastreo
b=Obediencia
c=Protección
G=Bueno
B=Satisfactorio
M=Deficiente
"a"=Pronunciado
"vh"=Presente
"ng"=Insuficiente
 
Afiliado a:
 
 
Representante exclusivo de la SV de Alemania en México
 
Fundador de: